очистительная молитва после родов

Москва
Православный христианин
Батюшка благословите!
Скажите пожалуйста очистительная молитва после родов читается над женщиной только в день крещения ребенка? 40 дней уже давно прошло. Буду крестить ребенка в 2 месяца, я до сих пор в храме не была и так понимаю в него нельзя заходить пока не прочитают молитву. До крещения нельзя ее прочитать?
Если только во время крещения читают молитву, то могу ли я ДО крещения (в день крещения) выбрать и купить в этом храме крест ребенку или нельзя прикасаться к святыне?
 
Церковными правилами женщине в послеродовой период предписывается не входить в храм до сорокового дня, когда над ней и должна читаться разрешительная молитва. Если же мать и после 40 дней ни разу не была в храме, то разрешительная молитва совмещается с Крещением младенца. Церковная практика не запрещает человеку в любом состоянии принимать святую воду и просфору. 40-дневное ограничение касается лишь великих святынь и участия в церковных таинствах. Однако в случае угрозы жизни матери или при каких-либо особенных обстоятельствах, она безусловно допускается и до исповеди, и до принятия Святых Христовых Тайн. Так что никакого гнушения женщиной в послеродовой период нет - скорее всего это традиция, имеющая ветхозаветные корни...
 
Москва
Православный христианин
Молитва после родов

Батюшка, благословите!

Как себя вести во время чтения батюшкой очистительной молитвы, что должна сделать женщина?
И просить благословения можно только после этой молитвы?
 
А чем оскверняется женщина при родах,если на это благословление у Бога выпрашивается в таинстве венчания?
Роды это грех? Кровь же потом смывается и все, как и в определенные дни у женщин. Чем согрешает женщина?

Просто интересно кто и когда решил что это из Левита мы соблюдать будем а это нет? Мы разве по ветхому завету живем? Дак в Левите написано что женщина должна принести жертву. Не благодарность ли Богу за ребенка? Простите, просто пугает любая магическая примесь в христианстве.
 
... Роды это грех? ... интересно кто и когда решил что это из Левита мы соблюдать будем а это нет? Мы разве по Ветхому Завету живем? ... пугает любая магическая примесь в христианстве.

Господь Сам сказал, что пришел не отменить Ветхий Завет, но исполнить... А скорби деторождения, как известно, есть последствие грехопадения праотцев. И зачатие новой жизни в нашем противоестественном мире все же связано с тем или иным элементом похоти. Думаю, что отсюда и возникла древняя традиция отмаливать особой молитвой все то недоброе, нецеломуренное, нечистое, что могло быть сопряжено со всем предродовым периодом и периодом родов. Так что магии я не вижу...

Впрочем, есть и чисто практический момент: в самые первые дни слабенький ребенок нуждается в повышенном внимании матери - и лучше ее все же не отвлекать на хождение в храм...
 
Не знаю, не буду утверждать,но по-моему это больше связано с тем что в ветхие времена рожали дома и в течение этих 40 дней и была действительно физическая нечистота, инфекции, требовалось больше времени из за отсутствия препаратов чтоб это прекратить.
А насчет нечистого, похоти....дак в голове иногда и в храме такое....и думаю что у многих и у святых онные помыслы были. Да вобщем то и спорить не из за чего было бы, ну подожди 40 дней если так надо уж, но некоторые батюшки так это говорят - ты нечистая, тебе нельзя, не прикасайся.... Вот и хотелось просто сказать что никакой нечистоты тут нет. Мы же не читаем ежемесячные молитвы над женщинами после их нечистоты.
Кровь в храме недопустима, даже если священник порезал палец -обязан немедленно выйти до того пока кровь не остановится, кровь одна в храме - Христова. Многие батюшки с учетом современных гигиенических средств не воспрещают и в эти дни посещать храм, прикладываться к святыням, причащаться - нет конечно.
 
... хотелось просто сказать что никакой нечистоты тут нет. Мы же не читаем ежемесячные молитвы над женщинами после их нечистоты.
Кровь в храме недопустима, даже если священник порезал палец -обязан немедленно выйти до того пока кровь не остановится, кровь одна в храме - Христова. Многие батюшки с учетом современных гигиенических средств не воспрещают и в эти дни посещать храм, прикладываться к святыням, причащаться - нет конечно.

Есть статья отца Конствнтина "О так называмой женской нечистоте", где все пояняется...
 
Сверху