Обличение лукавства в Библии

Крещён в Православии
Здравствуйте. Я прочитал один случай-рассказ о том, как неизвестный еврей покупал сало на рынке и спрашивал о сале, как о "рыбке". В ответ на удивление продавщицы, он заметил, что он спрашивает не о сале, о рыбке, указывая на сало. Рассказчик указывал, что обманутый не несет ответственности за обман в том плане, что по каким-то законам, нельзя есть сало. На лицо такое вот лукавство. Библия огромная книга. Мне хотелось бы выяснить о местах в Библии, говорят о лукавстве, обличают лукавство, осуждают.
Я знаю в Евангелии есть место об исцелении в субботу. Я ищу другие такие места в Евангелии и Ветхом Завете.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Дим Димыч!

Одним из самых ярких свидетельств о пагубности лукавства, служат слова: "В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху" (Прем.1:4). Другим, не менее ярким свидетельством, служит указание на то, кто является отцом лжи. Это - диавол (Ин.8:44). Обличая грешников во лжи, Христос назвал их сынами диавола: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Ин.8:44).

Благодарю за вопрос!
 
Сверху