Обязательно ли освящать паску?

Крещён в Православии
Вот эти дни я в раздумьях хожу. И все никак не могу понять, стоит ли мне идти святить паску, или достаточно ограничиться молитвой? Для начала я хочу уточнить здесь на форуме, для чего вообще ходят освящать паску? Какой смысл имеет сие действо, если человек не был на всенощной? Одно дело, если человек стоял всенощную, то по завершении ее освячение святой водой, а какой смысл у приходящего просто прийти в момент освячения? Это что-то значит? Или это то же самое, что и прочитать молитву над паской?
 
Православный христианин
Ответ, боюсь, запоздал. Но может быть и пригодится.
Куличи, пасхи, яйца освящает священник. Ему на то дана особая благодать от Господа. Поэтому своя молитва - хорошо и полезно, а освящение в храме всё же дело иное.
 
Крещён в Православии
Вот эти дни я в раздумьях хожу. И все никак не могу понять, стоит ли мне идти святить паску, или достаточно ограничиться молитвой? Для начала я хочу уточнить здесь на форуме, для чего вообще ходят освящать паску? Какой смысл имеет сие действо, если человек не был на всенощной? Одно дело, если человек стоял всенощную, то по завершении ее освячение святой водой, а какой смысл у приходящего просто прийти в момент освячения? Это что-то значит? Или это то же самое, что и прочитать молитву над паской?
Не обязательно и даже не нужно. Все это пережитки язычества, на мой взгляд.
 
Крещён в Православии
Не обязательно и даже не нужно. Все это пережитки язычества, на мой взгляд.
Всё что вы освящаете, вы привязываете к Богу. Если для вас это язычество, то всё христианство есть одно большое язычество, начиная от ветхозаветных праотцев.
 
Крещён в Православии
Всё что вы освящаете, вы привязываете к Богу. Если для вас это язычество, то всё христианство есть одно большое язычество, начиная от ветхозаветных праотцев.
Зачем вы из темы в тему постите всякие глупости?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
для чего вообще ходят освящать паску
 
Крещён в Православии
Я прочитала. Написано "
Благословение куличей на Пасху совершается троекратным окроплением святой водой, с пением воскресного тропаря 2‑го гласа: Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества: егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся силы небесныя взываху: Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе.

"

А у нас когда батюшка освящал, то только раз окропил паску со словами "Христос Воскресе!". Получается это неправильно и он должен был три раза окроплять и еще читать тропарь? Можете объяснить этот момент?
 
Москва
Православный христианин
И даже Вас ( людей, кто принёс пасхи, куличи, яички - на освящение ) - не покропил ?
Батюшки делают всё что нужно. Всё правильно. - Ничтоже сумняшеся. Кушайте всё - на здоровье и - с благодарением.
Христос Воскресе!
 
Украина
Православный христианин
Вот эти дни я в раздумьях хожу. И все никак не могу понять, стоит ли мне идти с
Любви к Богу мало, поэтому и рождается много вопросов. Пасочка символ воскресения, а христиане хотели чтобы пищу им благословил Бог, поэтому и приносили свою еду для благословения. Надо чуствовать душой Бога и всё получится. Мне нравятся слова преподобного Амвросия Оптинского:" Там где просто там ангелов со сто, а где мудрено, там не одного..."
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И даже Вас ( людей, кто принёс пасхи, куличи, яички - на освящение ) - не покропил ?
Батюшки делают всё что нужно. Всё правильно. - Ничтоже сумняшеся. Кушайте всё - на здоровье и - с благодарением.
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
Конечно, и людей освятил тоже.
 
Православный христианин
А у нас когда батюшка освящал, то только раз окропил паску со словами "Христос Воскресе!". Получается это неправильно и он должен был три раза окроплять и еще читать тропарь? Можете объяснить этот момент?
Тропарь читает не священник, его в это время поёт хор.

Правильно вам ответили, что не надо сомневаться. Освящает Бог через священника, действия священника - символ, наполняемый действием Бога.
 
Москва
Православный христианин
Воистину Воскресе!
Конечно, и людей освятил тоже.

Немного об окроплении людей Святой водой. Да, Святая вода - это Святыня.

- В молитве на освящение воды мы просим Бога: " Сам убо, Человеколюбче, Царю, прииди и ныне наитием Святого Твоего Духа и освяти воду сию... "
Следовательно, освящение, подаваемое нам посредством святой воды, происходит не только через употребление ее вовнутрь, но и через «прикасание» к ней и «помазание» ею. Именно поэтому священник, освящая воду, вместе с тем окропляет святой водой и людей, так как через окропление также подается человеку всесильная благодать Божия.

В то же время мы должны помнить и о том, что сама по себе святая вода нас никогда не освятит, если мы не будем иметь необходимого духовного настроя. Так, святитель Феофан Затворник пишет: " Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и др., включая Святейшее Причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских ".

Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман.

Таким образом, если мы действительно хотим получить пользу – прежде всего, духовную – от святой воды, то должны искренне верить в Бога, в Его спасительную благодать и стараться жить по Его Божественным заповедям.

( По материалам статьи отсюда : https://pravlife.org/ru/content/zachem-svyashchennik-okroplyaet-lyudey-svyatoy-vodoy ).

Как-то прочитала, про освящение плодов в Успенский пост, ответ одного батюшки. Что освящаются все плоды, а не только те которые приносят в храм на освящение, - когда делятся ими с другими, с добрым сердцем. Помогая друг другу. Тогда и пошлётся Богом всё благопотребное, Божией милостью, что Бог Сам знает. - Для каждого из семьи и для дальнейшего урожая на конкретном участке. А если так все люди будут жить - то и для всех плодов на всей земле, для всех людей.
 
Сверху