Обязанности крестного отца

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
:confused:Добрый день!
Вот такая история.
У моих знакомых есть грудной ребенок, крещенный. Ну, и как свойственно всем детям, очень часто плакал. Мать отнесла его к бабке. На удивление - помогло. Об этом узнал крестный отец, поднял много шума и отказался от своих обязанностей. Это вызвало большую цепочку конфликтов. Насколько это совместимо с православием?
Перед чтением молитвы бабка поинтересовалась, крещен ребенок или нет.
А крестный отец - учащийся одной из семинарий.
 
Баку
Православный христианин
Походы к бабкам совершенно несовместимы с православной верой. Их "работа" от лукавого. Поэтому крестный был прав, подняв шум из-за этого. Правда, отказаться быть крестным он никак не может, за духовное воспитание ребенка с него спросится на Страшном Суде. Ему бы заняться православным воспитанием не только ребенка, но и его родителей...
 
воронеж
Православный христианин
Здравствуйте, отец Дионисий! У меня вот какой вопрос возник. А каковы обязанности крестников? У меня крёстный в храм не ходит и о Боге, о вере разговор с ним не получается...
 
Походы к бабкам совершенно несовместимы с православной верой. Их "работа" от лукавого. Поэтому крестный был прав, подняв шум из-за этого. Правда, отказаться быть крестным он никак не может, за духовное воспитание ребенка с него спросится на Страшном Суде. Ему бы заняться православным воспитанием не только ребенка, но и его родителей...


Огромная благодарность за разъяснения.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, отец Дионисий! У меня вот какой вопрос возник. А каковы обязанности крестников? У меня крёстный в храм не ходит и о Боге, о вере разговор с ним не получается...
Обязанности крестников вполне логически вытекают из обязанностей крестных - чему научит крестный, то крестник и сделает. Ну а если не научил крестный, то что взять с крестника. Ну а если сказать более подробно, т о обязанности крестника по отношению к Богу такие же, как и у всех остальных православных христиан - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим. И по отношению к людям такие же обязанности, как и у всех остальных - возлюби ближнего твоего, как самого себя.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
У "крестных" по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:

1. "Молитвенная". Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.

2. "Вероучительная". Обучать крестника основам христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.

3. "Нравоучительная". На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели - любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином. Крестный
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху