Объясните, пожалуйста, выступление Патриарха Кирилла на асамблеи ВСЦ, Канберра, в 1991г.

Православный христианин
Здесь оставлю ссылку на видео:
Несколько раз прослушивал, внимал, но выводы делать мне страшно, так как я слышу речи:
"...ВСЦ является для нас общим домом и тот факт, что православные воспринимают его как свой дом, и хотят чтобы этот дом был колыбелью единой церкви, вот из этого следует их особая ответственность за судьбу всемирного совета церквей, и желание свособствовать развитию экуменического движения".

Сразу отмечу, что я православный христианин. Точнее, стараюсь быть таким.
 
Последнее редактирование:
Ой, Максим, обернитесь назад! Да мало ли что мы лишнего бездумно совершаем в своей бесшабашной юности! Вот, например, великий Федор Иванович Шаляпин в молодости для пиара сочинил, что «бас от водки крепчает», а потом всю жизнь тщетно доказывал, что он не алкоголик. Поэтому и церковный иерарх может выражать своё мнение просто как личность, а не как правящий архиерей. Но его слова могут стать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для всей Церкви только в том случае, если будут УЗАКОНЕНЫ Поместным Собором РПЦ. Однако, посмотрите - через 25 лет на Всемирном русском народном соборе Патриарх Кирилл сказал ровно обратное «...значительная часть западного христианства пересматривает фундаментальные евангельские нравственные позиции в угоду сильным мира сего...», дав понять, что экуменическое движение Всемирного совета церквей пришло в тупик, что сегодня оно находится в безнадежном состоянии, фактически отрекаясь от христианства и легализуя содомский грех, Почему же мы не выходим из этой сомнительной организацию, как это сделали грузины и болгары? Причина, думаю, тривиальна – просто кому-то нравится ездить за казённый счет в престижные загранкомандировки на экуменические тусовки
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо, Вам, о. Сергий, за ответ. Надеюсь, наша Православная Церковь не будет участвовать в этом движении, которое противоречит в нынешнем своём виде учению нашей веры.
Бог в помощь!
 
Сверху