Обеты Богу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Воронеж
Православный христианин
Здравствуйте от.Сергий.Такой вопрос:каким образом можно дать обеты Богу,может при этом обязательно должен присутствовать духовник-как свидетель,посредник и ходатай к Богу? Каким образом это происходит-положа руку на Евангелие и т.д.? И становится ли духовник ответственным перед Богом за дальнейшее исполнение,или неисполнение данных обетов?
 
каким образом можно дать обеты Богу? ..... Каким образом это происходит? И становится ли духовник ответственным перед Богом за дальнейшее исполнение,или неисполнение данных обетов?

Конечно, не возбраняется приносить клятвенные обеты Богу тайно, без каких-либо свидетелей, но практика показывает что по слабости человеческой в этом случае гарантия их исполнения весьма невысока :(

Поэтому церковными правилами, изложенными в большом Требнике, установлен чин присяги (клятвенных обещаний), который и берется за основу в разнообразных житейских случаях.

Так указывается, что "приличнейшим местом для совершения является церковь, однако если ее нет поблизости, то допускается и в домах, и в присутственных местах". В церкви напротив царских врат ставится аналой, за ним подсвечник со свечой. Священник в епитрахили выносит из алтаря крест и Евангелие. Присягающие по приглашению священника делают поклон, поднимают вверх правые руки с тремя сложенными пальцами, как для молитвы, и повторяют за священником слова "клятвенного обещания", который священник читает по обетной грамоте. По прочтении все делают поклон и целуют раскрытое Евангелие и крест и говорят "клянусь"; после чего батюшка разъясняет значение клятвенных обещаний на основании учения Святой Церкви. Обетный лист тут же подписывается присягнувшими, и свидетельствется батюшкой с указанием даты. Из чинопоследования следует, что священник несет ответственность лишь как свидетель, молитвенник и ходатай, т.е. за возможные клятвоотступления не отвечает, но держит духовную жизнь на контроле ...
На практике порядок обычно дополняется молебном, приличествующему данному событию - так, например, дается "целебный зарок на винопитие".
 
Воронеж
Православный христианин
Благодарю от.Сергий!Подскажите пожалуйста в каком из храмов (в пределах России) это совершают,т.к. в том моём приходском храме батюшка ответил что даже НЕЗНАЕТ такого чина.
 
... батюшка ответил что даже НЕ ЗНАЕТ такого чина.
Сие неудивительно, так как Большой (полный) Требник - весьма толстая и редкая книга: в очень немногих храмах она имеется, и редкий разум осилил ее премудрость. :)

А совершить клятвенный чин может любой священник, и если он сомневается, то пусть заглянет в "Практическое руководство при совершении приходских треб",СПб, изд-во "Сатис", 1994, стр.283
 
Воронеж
Православный христианин
Но всё-таки от.Сергий как-то несть желания взыскати от многих батюшек вотще сие произволение т.к. ответы:"не знаю,первый раз такое слышу","ничего не могу сказать по этому поводу","никогда не совершал","нет такого чина в нашем приходском Требнике" и т. д.скорее всего придётся услышать.Подскажите пожалуйста конкретно к кому можно обратиться с такой требой.
 
Воронеж
Православный христианин
Смеётесь?:( Батюшка благословил попросить вас выложить отсканированный текст этого чина.В любой читаемой форме.Выложите пожалуйста.:)
 
// Батюшка благословил попросить вас выложить отсканированный текст этого чина...
О-о-о-х!
. . . . . . . . . . .
Дорогая Вероника!
За Большим Требником мне нужно ехать в библиотеку Духовной Академии!

Думаю, что вполне достаточно для Вашего батюшки того краткого, но вполне понятного описания чинопоследования клятвенного обещания (присяги), которое я привел выше согласно "Практическому руководству о совершении приходских треб" и которое сейчас лежит у меня на столе.
Есть только одно обстоятельство - в Большом Требнике приведен текст клятвенных обещаний только для одного конкретного случая "во явление истины между двома человекома, тяжущимася". Поэтому для каждой жизненной ситуации приходится изобретать свой текст (в указаниях на это есть ссылка).

Поэтому, например, в нашем соборе, чин отречения от винопития совершается по этой схеие, но текст клятвенного общания мы составили такой:

ОБЕТНАЯ ГРАМОТА

Дана сия возлюбленному брату нашему
???????????????????????????????????????
в том, что он пришел в себя,
в Свято-Троицком Измайловском соборе
перед пречистым образом Святой Живоначальной Троицы
изъявил твердое намерение и дал твердое обещание
не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического,
а также склонять к тому и других, равно не принимать
никакого участия в различного рода предосудительных играх,
и не произносить скверных, гнилых слов
сроком на 1 год.
В чем да поможет ему Господь Бог силою Честнаго
Животворящаго Креста, заступление Всепречистыя
Владычицы нашея Богородицы и и молитвами всех святых.
Аминь.

Протоиерей ???????????????????? _______________
Подпись дающего обет трезвости ________________
Свидетели: __________________________________

_____________2010г.
Санкт-Петербург


Печатаем это все на особом красивом бланке (он очень большой - если очень надо, то вставлю после усечения формата).

Клятвенное обещание принимает у нас именно духовник, так как он наблюдает за его исполнением, в случае нарушения налагая епитимью на клятводателя.
 
Воронеж
Православный христианин
от.Сергий,съездийте пожалуйста если можно,в свободное время.Я могу подождать.Книга действительно редкая,и чин такой не в каждом требнике,да и требник далеко не везде продаётся,(объездила несколько крупных церковных лавок города). И ещё вопрос:грамота это обязательно? Может можно и без неё обойтись,тайно,а то вдруг кто найдёт,-прочитает(?).
 
от.Сергий,съездийте пожалуйста если можно,в свободное время..... И ещё вопрос:грамота это обязательно? Может можно и без неё обойтись,тайно,а то вдруг кто найдёт,-прочитает(?).

Извините, Вероника, в данное время обещать ничего не буду - очень занят. Да и непонятно, почему ваш духовник не доверяет "Практическому руководству...", которое специально переиздано для приходских батюшек... Вы ничего не скрываете?

И как же без письменного текста - это ведь основной момент клятвы: его публичное подписывание сжигает все мосты для отступления. Второй экземпляр вообще неплохо бы оставить духовнику - для пущего контроля. Многие бывшие алкоголики постоянно носят грамоту с собой, и, когда кто-то слишком донимает с выпивкой, охотно показывают ее...

Попробуйте сами составить клятвенный текст, пользуясь образцами.
Вот, например, клятвенное обещание еще дореволюционного времени перед посвящением в стихарь псаломщика:

Аз, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом пред святым Его Евангелием в том, что хочу и должен быть верным подданным Богохранимой Державе Российской и во всем по закону послушным Временному Правительству ея. К сему, аз нижеподписавшийся, ныне, при вступлении в должность псаломщика, обязуюсь проходить сию должность согласно с церковными правилами, уставами, предписаниями и наставлениями начальства в совершенном ему послушании и вести себя благоговейно, честно, воздержно и некорыстолюбиво, твердо помнить, что по правилам святых апостолов (правило 42-е и 43-е) клирик, преданный порокам, подлежит извержению из своего чина.

В заключение сего клятвенного обещания моего, целую Слова и Крест Спасителя моего. Аминь..
 
Воронеж
Православный христианин
Чинопоследование это понятно,но в Большом Требнике что ещё находится,чего нет в практическом руководстве? И как это самим можно составить обетную грамоту? Сочинить чтоли?? ;)
Может у вас ещё найдутся тексты клятвенных обещаний?Если можно выложите пожалуйста.И желательно источник информации,-откуда вы их выписываете?
 
Воронеж
Православный христианин
Чинопоследование это понятно,но в Большом Требнике что ещё находится,чего нет в практическом руководстве? И как это самим можно составить обетную грамоту? Сочинить чтоли?? ;)
Может у вас ещё найдутся тексты клятвенных обещаний?Если можно выложите пожалуйста.И желательно источник информации,-откуда вы их выписываете?

Вот, например, клятвенное обещание еще дореволюционного времени перед посвящением в стихарь псаломщика:

Аз, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом

И ещё,вам не кажется,что согласно Евангелию такие слова просто не допустимы?? Спаситель не благословлял клясться вообще.“Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянитесь вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37).
Я спрашиваю о чинопоследовании ОБЕТА т.е.-обещания Богу,(обет-это отречение от ориентации на свою волю в чём либо),но не о клятве Ему т.к. клясться Он запретил.
 
И ещё,вам не кажется,что согласно Евангелию такие слова просто не допустимы?? Спаситель не благословлял клясться вообще.“Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянитесь вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37).
Я спрашиваю о чинопоследовании ОБЕТА т.е.-обещания Богу,(обет-это отречение от ориентации на свою волю в чём либо),но не о клятве Ему т.к. клясться Он запретил.
А как же священническая клятва (ставленническая присяга), даваемая перед рукоположением в духовный сан? Или клятвенные молитвенные обеты перед монашеским постригом?

Дорогая Вероника, не вырывайте, пожалуйста, цитат из контекста Писания, (это очень любил делать главный гонитель христиан Губельман-Ярославский!)

Господь сказал ясно «Не думайте, что Я пришел нарушить закон... : не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф.5.17).
Клятва – это торжественное заявление, при котором Бог призывается в свидетели правдивости обещания с правом наказать любое проявление лжи. Священное Писание одобряет клятву в особо ответственных случаях (Быт. 24,1-9; Езд. 10,5; Неем. 5,12; 2 Кор.1,23; Евр. 6, 13-17). Обеты Богу – благочестивые клятвы (Втор. 23,21; Еккл. 5,3-5) следует выполнять любой ценой, чего бы это ни стоило (Пс.14,4; Нав. 9,15-18).

А осуждение Христом клятв, о котором Вы говорите (Мф.5,34-36), это вовсе не осуждение клятвы, как таковой, а клятвы лживой, служащей прикрытием истинных намерений клянущегося: «Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего (Лев.19,12). Бог требует, чтобы мы серьезно относились не только к Его словам, но и к своим собственным. (Иак.5, 12).

И, пожалуйста, как говорил Господь, не "отцеживайте комара" - прекратите суетиться вокруг Требника, ведь все, что необходимо, я вам написал, да и вообще дальше это дело священника... Вы же, усердно помолясь, усаживайтесь за стол и, положив перед собой лист бумаги, напишите слезами души и болью сердца от чего навсегда отрекаетесь... Это и будет самым важным вашим клятвенным обещанием - ограничением от греха! И не внешность формы здесь важна, а искренность содержания!!!

"О клятве, зароке и обете Богу"

И да поможет вам Господь!
 
Православный христианин
Отец Сергий, простите, что вмешиваюсь...
Мне кажется, что для обета достаточно мысленно твердо пообещать Богу "то-то" и "то-то". Здесь важна сердечная честность и сила любви к Господу, не позволяющая предать, нарушить обещание. Если же человек подозревает, что слаб для исполнения обета, так пускай и не клянется, его никто не заставляет.. И, наверное, воля Господа от наших обетов не меняется...
Письменное удостоверение, так же как и определенный чин и торжественность и пр. - для людей. Чтобы, так сказать, мы могли сами себе напомнить об обещании, если что...
 
...
Письменное удостоверение, так же как и определенный чин и торжественность и пр. - для людей. Чтобы, так сказать, мы могли сами себе напомнить об обещании, если что...

Действительно, наши обряды и обеты - это лишь вспомоществующие средства в христианстве, духовные "костыли", помогающие "в немощех лежащему" встать на ноги...

А бывших винопийцев, надо признать, принесенные письменные обязательства очень укрепляют...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху