О восстановлении ранее разрушенного брака

Минск
Православный христианин
Здравствуйте,

Прошу ответить на мой вопрос участников форума.
Мне очень важно это мнение так как в последнее время я стараюсь поступать в разных житейских ситуациях правильно и основываясь на церковной мудрости.

Я был в браке 5 лет, есть сын. Мы с женой по своей молодости и глупости делали разные ошибки. В итоге она ушла к другому мужчине с которым и живет по сей день оформив развод.
Общаемся мы с ней нормально. Сын живет половину времени у меня, половину у нее.
Но в любом случае ребенок очень часто переживает по поводу того что мама и папа не вместе, да и сам я тоже хотел бы восстановить семью. Бывшая жена очень гордая и вряд ли сделает к этому первый шаг. Поэтому сделать его хочу я.

Но вот тут возникает вопросы.
Ведь сделав к ней предложение о воссоединении семьи, я тем самым буду потворствовать разрушению ее текущих отношений с другим мужчиной? Я чувствую что это не совсем правильно.
Так ли это?
И как вообще относится церковь к воссоединению ранее разрушенного брака?
Особенно интересует мой случай. Ведь в евангелии от Матфея 5:32 говориться:
«Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует». Правильно ли я поступаю при попытке восстановить брак если было прелюбодеяние со стороны жены? Может наоборот этого по церковным канонам делать нельзя и я должен окончательно порвать отношения с ней?
 
оренбург
Православный христианин
Но в любом случае ребенок очень часто переживает по поводу того что мама и папа не вместе, да и сам я тоже хотел бы восстановить семью.
Но вот тут возникает вопросы.
Ведь сделав к ней предложение о воссоединении семьи, я тем самым буду потворствовать разрушению ее текущих отношений с другим мужчиной? Я чувствую что это не совсем правильно.
Так ли это?
Конечно само желание ваше восстановить брак - хорошее. И этим вы уже являете перед Богом достойное дело покаяния в том что не сохранили брак ранее. Но если у бывшей жены сейчас отношения зарегистрированы, то вы действительно сказав ей о своём намерении, послужите ей соблазном к разрушению того, что Бог сочетал.
Если на ваш союз вновь будет воля свыше, то нынешний брак разрушится без какого-либо вашего участия.
 
Минск
Православный христианин
Но если у бывшей жены сейчас отношения зарегистрированы, то вы действительно сказав ей о своём намерении, послужите ей соблазном к разрушению того, что Бог сочетал.

Нет, отношения у нее не зарегистрированы официально
 
оренбург
Православный христианин
Тогда делайте что у вас на сердце. Только хорошо бы знать причину по которой они не регестрируют отношения.
 
Тогда делайте что у вас на сердце. Только хорошо бы знать причину по которой они не регестрируют отношения.
Это точно.
Но в любом случае ребенок очень часто переживает по поводу того что мама и папа не вместе, да и сам я тоже хотел бы восстановить семью. Бывшая жена очень гордая и вряд ли сделает к этому первый шаг. Поэтому сделать его хочу я.Но вот тут возникает вопросы.
И причем их немало.
Если Вы, Павел, хотите восстановить супружеские отношения только ради ребенка - толку будет немного. Прежде всего необходима любовь супругов друг к другу. Если нет ее - ребенок рано или поздно вновь ощутит ложь и фальшь отношений родителей на себе. Известно, что там, где властвует гордыня - любви, как правило, не бывает. Точнее бывает, но только к себе. Это во-первых.
Во-вторых - проанализируйте, почему супруга оставила Вас и ушла к другому мужчине.
В-третьих - убедитесь, хочет ли она сама вернуться к Вам и готова ли она оставить того мужчину именно ради Вас. И почему.
В-четвертых - постарайтесь понять, зачем нужен ей этот "шаг назад". Навсегда или на какое-то неопределенное время.
Вот как-то так...
И тогда Вы сами найдете ответ на свой вопрос. А в восстановлении брака по взаимной любви греха нет. Нужны только искреннее раскаяние, покаяние и твердая решимость не повторять подобных разводов впредь.
 
Киев
Православный христианин
...в евангелии от Матфея 5:32 говориться:
«Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует». Правильно ли я поступаю при попытке восстановить брак если было прелюбодеяние со стороны жены? Может наоборот этого по церковным канонам делать нельзя и я должен окончательно порвать отношения с ней?

Уважаемый Павел. Лично мне мыслится, что восстановление брака - это правильное решение. Сказано, что "...и да будут оба в плоть едину"... И потом, Вы ведь тоже в ответе за это прелюбодеяние...
Наилучшим советом Вам - сходите к священнику, посоветуйтесь. Опять же таки, а какая ситуация у жены с ее сожителем?


Спаси Господи
 
МОСКВА
Православный христианин
Благословенно Ваше желание Павел, - воссоздать разрушенный Вами семейный союз.
И поистине исполнение его самым делом явится пред Господом ничем иным,
как Плодом, - Покаянным и посему весьма приятным, - Спасителю!
Веруйте, - что всё в руках Божиих и,
с таковым несомненным упованием принесите Господу приятное Ему обещание:
Исправиться и прилагая труд к труду в отношении себя и своих близких делом это явите и,
молитесь...
Молитесь располагая и располагая сердечко своё молитвенно о таковом благом Вашем, - произволении и,
когда узрите Павел воссозданной Вашу семейную Обитель..,
Тогда возблагодарите человеколюбца Господа нашего Иисуса Христа и,
твёрдо натвердо уже отселе, - а не токмо тогда положите в сердце своём;
Никогда больше не повторить уже ошибок своих дабы вновь потерявши своё Сокровище, - вновь не раскаяться во всей Вечной - вечности...
Спаси Вас Господи и Помоги Вам, - Господи!!!
 
Сверху