О Воле Божьей

Православный христианин
Здравствуйте отец Александр!Меня зовут Виктория мне 28 лет.Я не давно уверовала в Бога .И теперь не знаю что правильно что нет..Я во всех своих делах даже в мелочах чувствую что я везде не права.Был такой случай на работе(я работаю санитаркой в больницы) у окна стоит кравать в палате и мне нужно было вытереть поддоконник я попрасила человека отойти чтобы вытереть поддоконник,залезла на кравать и стала вытирать стояла на коленках а сзади меня у мужчин были капельницы и они просто наблюдали за мной и мне стало не приятно и я себя посчитала виноватой.Еще один случай я на работе мою полы и естественно нагибаюсь я была в брюках и в халате.и я тоже боюсь наклоняться что это греховно как быть ?Боюсь когда мне смотрят в след хотя я хожу как все люди не виляю не чем хожу в платьях по колено в брюках в джинсах в бриджах длинных.И я теперь всего боюсь дошло до шезофрении я не хочу вообще из квартиры выходить а если выхожу в огород или по делам смотрю чтобы из окон домов и сзади никто не шел и не смотрел.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?И еще вопрос :Как буквально понимать пословицу "На Бога надейся а сам не плошай"?В молитвах мы просим Бога полностью нами управлять.Я теперь не знаю вообще что мне делать,куда идти чем заниматься ,хотя знаю что на работу идти надо дела делать надо.Но все время говорю как Бог даст.Перед началом любого дела.Иду делаю а не знаю надо или нет.Ведь Бог один а нас много .Просить то прошу его чтобы он управлял моей жизнью А сама решение принять не могу боюсь и делаю на автомате так как осталась привычка делать дела которая была до того как стала ходить в храм.СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТЫ И ПРОСТИТЕ ЗА ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ.
 
Если человек своим поведением и одеждой не подаёт повода для соблазна, то отвечать за испорченные нравы отдельных личностей он точно не будет. Ни перед кем. Так что, живите спокойно и делайте добрые дела.
Второй вопрос подразумевает пространное размышление о свободной воле, дарованной каждому человеку. Скажу кратко. Для христианина спасительно согласовывать свою волю с волей Божией в деле исполнения заповедей. Не подавлять, а согласовывать, чтобы вера человека была осознанной и разумной.
Рекомендованная литература: "Илиотропион" свт. Иоанна митр. Тобольского.
 
Сверху