О святителе Николае

Ярославль
Православный христианин
Здравствуйте.Я слышал,что святитель Николай,угодник Божий,был человеком очень крутого нрава и драчуном,зачастую доказывая веру кулаками.Что в одной драке,у него был сломан нос,оставшись кривым на всю жизнь.И что его внешность была совсем не похоже на ту,которую изображают на иконах.Правда ли это?
 
Нет, Даниил, неправда. Как раз ученые говорят, что облик святителя Николая передан очень точно. И сам святитель был немощным, больным человеком. Когда в 1950-е годы обследовали его мощи (они хранятся в Италии, в городе Бари), оказалось, что св. Николай был невысокого роста (160 см), его останки несут на себе следы многих недугов, тюремного заключения (продолжительного) и скудного питания (то есть он был великий постник).

Даже то, что существует как легенда, – я имею в виду историю с пощечиной еретику Арию, современными учеными подвергается сомнению.
Так что это был поистине скромный, добрый и чрезвычайно кроткий человек (во всяком случае, это очевидно из того, что нам о св. Николае известно).
Рекомендую послушать мои проповеди о св. Николае. (Они есть на сайте).

IMG_8051.jpg
На фотографии икона святителя Николая из Свято Троицкого Измайловского собора в С-Петербурге. Эта икона принадлежала архимандриту Иоанну (Крестьянкину) и после его смерти была передана в собор.
Как показали исследования ученых, облик святителя Николая был почти точно таким, каким его изображают на традиционных иконах.


SNC11228.jpg
Вид на Миры Ликийские с моря. В этом городке совершал служение святитель Николай Чудотворец.

P.S. Кстати, байки, которые Вы мне сообщили, рассказал не прапорщик ли, чтобы санкционировать рукоприкладство к личному составу?

С любовью, свящ. К.

L
 
Сверху