о священнике и прихожанине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Батюшка Олег почему вы и ещё некоторые священники говорите, что "бегать" по священникам это плохо? Да все понятно, случайностей не бывает, все промыслительно. Вот теоретически, мне визуально и на уровне ещё чего то понравился Храм, я начал туда регулярно ходить, подошло время к исповеди, бац очередь, бац Батюшка, какой он мне не известно) ну вторая исповедь, 10я, 15я и вот Батюшка даёт какие то наставления, какие то просьбы-задания появляются. Мы же призваны Церковью к послушанию ну и начинаешь что то выполнять. При этом, со временем понимаешь, что проповеди ни какой, тоесть она есть, но ты идёшь домой пустой и включаешь Стеняева, Корепанова, Осипова и тд, обратился за советом, а совет ни какой, да и современем замечаешь и гневается и командует и милиционер бывший, да вот ещё, а другой случайно попавшийся Батюшка не позволяет себе рук целовать в отличае от "твоего", да и проводь зацепила, что то он такое сказал, что запало. Так вот вопрос?И что, вот в такой ситуации человек должен оставаться со "своим" священником или он может уйти к другому???.С уважением, Димитрий.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Читаем: "кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника"
(Матф.10:41).
Батюшка Олег и что это значит? Священик это же не пророк. У меня давно вопрос такого рода. Один Батюшка 36 лет отроду, друг мой, мне говорил: а ты иди, как ему( священнику) Бог откроет, Батюшка он же прозорливый, отправляя меня к священнику 37 лет. Ну какая прозорливость?) смешно. Я конечно вежливо промолчал. Вот например АИ Осипов говорит, увидишь командующего- беги. Где то читал на Афоне Игумен умолял монахов не уходить из монастыря. А вы так однозначно- нельзя, в чем грех то.? И как правило прихожанин не ищет сближения, а священник когда к нему идут расценивает это как "я не знаю что?)" и берет в оборот. А потом говорит, как же так, это же отношения. Но это на его взгляд отношения, а на взгляд прихожанина это не отношения, а страх или мягче уважение перед священством и исполнение просьб-порочуней. Прихожанин то в послушники не записывался) Жертва она со рвением должна быть.( из ваших бесед). А может промысел вот так и ведёт человека? ведь кто Апалос, а кто Павел....и на небесах будет первым тот, кто на земле будет всем слугой, а не командиром.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сейчас Святителя Иона Златоустого почитал на эту тему, обычно везде эти слова приводят. Но прихожанин то не в лес бежит от священника не устраивающего и не из Церкви. Он идёт в другой Храм и к другому священнику, понятно что все мы согрешаем и идеальных нет, но выбрать то почему нельзя? Батюшка, а)
 
Москва
Православный христианин
Если Вам не нравиться священник, тот или иной, это не означает что Вы должны игнорировать его наставления и поучения.
Может-быть, давая пастырю негативную оценку, Вы и правы...
Но! что это меняет?
Читаем: "Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Мф.23:1-3).

"Служители церкви Божией не перестают быть орудиями благодати Божией, хотя бы сами не были святыми. Каков бы ни был священник, когда он молится за народ, его молитва возносится к Богу, – его поучения, если содержат истину, полезны для других, – его священнодействия имеют всю силу для верующего. За себя он сам даст ответ Богу, но для паствы он есть истинный пастырь" (Блаженный Августин);
"…Кто почитает священника, тот будет почитать и Бога; а кто стал презирать священника, тот постепенно дойдет когда-нибудь и до оскорбления Бога… если кто преподает правое учение, то смотри не на жизнь его, а на слова… В отце, хотя бы он имел бесчисленное множество слабостей, сын покрывает все" (Иоанн Златоуст).

Ваша проблема, скорее всего, заключается в том, что Вы привыкли пасти сами себя... Но! эта безотцовщина, граничит с беспоповщиной...
А последнее, может привести и к хамитству...
Бегайте этого, и прибудьте в послушании у тех священников, которых Вам Господь послал.

Спаси Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если Вам не нравиться священник, тот или иной, это не означает что Вы должны игнорировать его наставления и поучения.
Может-быть, давая пастырю негативную оценку, Вы и правы...
Но! что это меняет?
Читаем: "Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Мф.23:1-3).
Согласен Батюшка, но речи и не было о том что прихожанин не исполнил чего либо из того что говорил священник. Речь о сопутствующих вещах в Храме( таких как например: в Алтарь я не пойду, ответ: а прийдется. Или что делать соседка собак разводит жизни нет, ответ: Апостол сказал нужно жить со всеми в мире, а позже прихожанин сам читает послание и видит: если можете живите со всеми в мире и тд) Короче, я Вас правильно понял, назидание из Писания выполняем, а в других аспектах взаимоотношений как? Ведь они многогранны)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху