О суевериях

Православный христианин
Благословите, отец Олег! Хотелось бы уточнить вот какой вопрос. Будет ли суеверием связывать с Луной какие то события? Например, вот я собралась наконец то удалить зуб. Подруга мне говорит, что на убывающей Луне не удаляют, вроде как крови много потеряешь. Потом волосы стричь тоже не рекомендуют парикмахеры-долго отрастать будут. Я не придерживаюсь суеверий типа чёрной кошки и проч., но вот тут закралось сомнение.Вроде как и приливы в морях связывают же с Луной. И вот дождалась я убывающей Луны и потопала сегодня удалила 2 зуба свои...А вот со стрижкой теперь сижу и думаю...
 
Москва
Православный христианин
Если бы причиною развития недуга, была бы Луна, то вина падала бы на Создателя Луны.
Читаем: "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто" (Рим.14:14).

"Выражая свое убеждение в том, что объективно нечистого... - не существует, Апостол основывается, вероятно, на словах Самого Христа Спасителя (Мк. 7:15 и сл.). Поэтому он и прибавляет: в Господе Иисусе" (Православная Толковая Библия).

То есть, актуально, - все чисто, хотя потенциально, - может оказаться и нечистым.
Так как в Боге все актуально и нет ничего потенциального. То есть, все "сé добрá зѣлó - хорошо весьма" (Быт.1:31).

image010_51.jpg


И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли (Быт.1:14).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси,Господи,батюшка!
Если бы причиною развития недуга, была бы Луна, то вина падала бы на Создателя Луны.
Читаем: "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто" (Рим.14:14).

"Выражая свое убеждение в том, что объективно нечистого... - не существует, Апостол основывается, вероятно, на словах Самого Христа Спасителя (Мк. 7:15 и сл.). Поэтому он и прибавляет: в Господе Иисусе" (Православная Толковая Библия).

То есть, актуально, - все чисто, хотя потенциально, - может оказаться и нечистым.
Так как в Боге все актуально и нет ничего потенциального. То есть, все "сé добрá зѣлó - хорошо весьма" (Быт.1:31).

image010_51.jpg


И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли (Быт.1:14).
 
Сверху