О Суде Ин 5:22,Ин 12:48

СПБ
Православный христианин
Доброе время суток Отец Олег,хотелось бы уточнить несколько моментов из Евангелия
о суде
Ин 5:22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
Ин12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
Есть на этом суде и обвинитель Моисей
Ин 5:45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете
так же Христос дает судебные места Апостолам
Мф19:28 Иисус же сказал им(Апостолам прим. И.К): истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
как это относиться лично к Христианам?Моисей и Апостолы судятся как бы с Израилем за его не верие,тогда при чем тут мы христиане?Ин 12:48 Говорит видимо о суде словом Евангелия(?)и Евангельскими заповедями?Не упраздняется ли Сам Бог в этом суде,получается что наше отношение к ближнему и будет нас судить?
Так например в неделю о страшном суде читается отрывок из Мф25:31-46 и здесь описаны критерии спасения и суда( и если делаешь это или нет,от этого зависит твое или спасение или осуждение?)-
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Так Кто или что из перечисленного все таки нас будет судить?
 
Сверху