О самообороне и обязанностях гражданина с христианской точки зрения.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
О САМООБОРОНЕ И ОБЯЗАННОСТЯХ ГРАЖДАНИНА С ХРИСТИАНСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Пресс-релиз Совета преподавателей Свято-Сергиевского Института православного богословия (Париж) – 4 ноября 2022 г. (Перевод)

В это время русско-украинской войны , когда попирается истина, Совет преподавателей Свято-Сергиевского института православного богословия считает своим долгом сделать богословское разъяснение, чтобы внести духовную ясность.

Человек создан не для того, чтобы убивать человека, а для того, чтобы заставить его жить так, чтобы он мог во Христе получить доступ к вечной жизни, которая является его призванием. Война, которая не только уничтожает людей, но и приводит к зверствам, когда убивают не только солдат, но и невинных гражданских лиц, взятых в заложники, является одним из самых страшных бедствий, которые только может знать человечество. Как таковое, оно никогда не бывает ни справедливым, ни святым.

Когда государство вторгается в другую страну, это государство является агрессором. Страна имеет право защищаться от агрессии. Его граждане даже обязаны это делать. В этом контексте моральный и духовный авторитет является легитимным, когда он побуждает граждан выполнять свой долг по защите своей страны. Это перестает быть таковым, когда начинают объяснять, что защита своей страны — это жертва, и кто отдаст свою жизнь для защиты своей страны, тот увидит, что его грехи отпущены этой жертвой.
Православие так и не восприняло средневекового учения о полных или частичных «индульгенциях», дарованных латинской церковью христианам, согласившимся идти сражаться в крестовых походах.

Иисус Христос отдал свою жизнь за спасение мира. Как бы это ни было похвально , дар, который солдат отдает своей жизнью для защиты своей страны, не является частью спасения мира. Этот солдат не Христос и защита земной родины не есть спасение мира. Мы не можем говорить здесь об отпущении грехов: только мертвый и воскресший Христос берет на Себя грехи мира. Подобно войне, идолопоклонство нации — это бич, который ослепляет, сводя религию к нации , в то же время превращая нацию в религию. Христос пришел, чтобы напомнить нам, что человек происходит не от народа, а от Бога.

Каждый год народы мира чтят память тех , кто отдал свою жизнь, защищая свою страну. Даже если он героический, этот дар не является святым, и нет оснований говорить, что те, кто практикует его, получат отпущение своих грехов. Грехи прощает Бог, а не героический поступок, каким бы выдающимся он ни был .

Для Совета учителей богословски неприемлемо считать, что кто-то, верный своим патриотическим обязательствам, умирая на поле боя при исполнении своих воинских обязанностей, совершет акт, эквивалентный жертве, которая очистит его от всех его грехов , включая возможное убийство его врагов. Отпущение грехов не зависит от механической компенсации между грехами и «достойными поступками»; это тайна, принадлежащая только милости Бога -Творца .

Совет учителей напоминает, что в X веке патриарх святитель Полиевкт, духовник святой равноапостольной Ольги, отклонил просьбу императора Никифора Фоки , желавшего объявить павших на поле брани воинов-христиан мучениками. Ведь даже при самообороне или на войне всякое убийство остается грехом, как засвидетельствовано 13-м правилом святителя Василия (у убивших на войне «не чисты руки») . Вот почему в XI веке два страстотерпца, святых князя , Борис и Глеб, покровители одновременно Русской и Украинской церквей предпочли умереть по примеру Христа, нежели проливать кровь для защиты своего государства от хищничества своего двоюродного брата Святополка .

Педагогический совет Института Святого Сергия не намерен давать политическую оценку ведущейся страшной войне — это не его призвание, — но считает своим долгом вернуть понятие самообороны и гражданской активности на свое законное месте в православной перспективе: от гражданской активности зависит служить Богу, а не от Бога служить гражданской активности.

(Коммюнике принято по итогам голосования 4 ноября 2022 года. Приняли участие в голосовании: 19, За: 15, Против: нет, Воздержались: 4, Не участвовали в голосовании: 1 ).
Оригинал: https://www.saint-serge.net/communi...-orthodoxe-saint-serge-paris-4-novembre-2022/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху