О притчи из Евангелия от Матфея из главы 7

Евангелие от Матфея глава 7 "24. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25. и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27. и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое." Что является домом в притчи Господа и что является камнем. Дом это наша вера а вот камень что такое здесь для меня непонятно? Если я заблуждаюсь помогите.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возможно, это Едина Святая Соборная Апостольская Церковь, которую на Петре (=камне) Господь основал, и врата ада (=реки, дождь, ветры) не одолеют её

А может, дом - вера, а камень -дела?


Посмотрел Феофилакта Болгарского:
Камень - Христос
Дом - душа

А про неразумного:
Не сказал: «уподоблю его», но «уподобится», то есть сам собой, неразумному тот, кто имеет веру, а дел не совершает.
 
Спаси вас Господи!!! Все поняла. Благодарю за ссылку. Это получаеться что мы имея веру во Христа не совершая дел являемся неразумными и строим свой "дом" на "песке". Если же мы имея веру во Христа еще и совершаем дела то строим свой "дом" на "камне".
 
оренбург
Православный христианин
Это получаеться что мы имея веру во Христа не совершая дел являемся неразумными и строим свой "дом" на "песке". Если же мы имея веру во Христа еще и совершаем дела то строим свой "дом" на "камне".
Ярким примером неразумного строителя своего дома(веры) не на Камне является Иуда. Скажем за неделю до предательства ничто явно не отличало его от прочих апостолов: ходил с ними, бесов изгонял, болезни исцелял, проповедовал Евангелие....
А "всёго-то" подворовывал из общего ящика... и чем всё закончилось. Вот таких волков в овечьих одеждах и ныне немало. И интернет большой соблазн для них - здесь легко присвоить чужое имущество. Поэтому важно не увлечься примером таковых "учителей".
 
Автухова Елена Олеговна » 2012-04-03 в 21:29
Св. Евангелие от Матфея » 7:24-27

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;

и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
Что является домом в притчи Господа и что является камнем. Дом это наша вера а вот камень что такое здесь для меня непонятно? Если я заблуждаюсь помогите.
     И так...
Св. Евангелие от Матфея » 16:18

...ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
     Вот Вам и камень - Пётр, и дом - Церковь.

© Двадцать Пятый
 
Сверху