О новациях в Богослужении

Уважаемые форумчане!
Я была крещена в Православной Церкви достаточно давно, но так получилось, что робкие шаги своего воцерковления делаю только сейчас.
На форуме больше читаю, чем пишу. Вижу, что люди, здесь собравшиеся, отвечают на заданные на форуме вопросы с ясным и четким пониманием предмета заданного вопроса.
Именно поэтому я и прошу ответить мне вот на какой вопрос. Со мной вместе работает одна молодая женщина. Себя она считает православной христианкой. Но, когда наступает время постов, она не постится, говоря, что её духовник говорит, что пища - в посте не главное, можно есть всё, что хочешь, главное, чтобы христиане друг друга не ели (иносказательно следует понимать, конечно).
Каждый день, проходя по пути на работу мимо Храма Христа Спасителя и слыша звон колоколов, я спрашиваю у этой женщины, какой сегодня праздник. На мой вопрос она не ответила ни разу.
Когда зашла речь о сравнении молитвы домашней и молитвы в Церкви, она ответила, что домашняя молитва гораздо сильнее молитвы церковной, поскольку в Церковь мы можем ходить, как на дискотеку, - только при желании пообщаться с единомышленниками и получить заряд положительной энергии. Молиться же предпочтительней дома.
Женщина эта очень положительно отзывается о своём батюшке, поскольку прихожане убедили его, что служить на церковнославянском вовсе не обязательно, и греха не будет, если службы будут проходить на русском языке. И она говорит, что в их приходе службы осуществляются на русском языке!
На мой взгляд, церковь, которую посещает моя коллега по работе, - очень новаторская, модернизированная, на принадлежащую к РПЦ совсем не похожа.
Не могли бы вы мне пояснить, существует ли в России такое течение РПЦ, как оно называется, или это - просто секта?
Заранее благодарна за ответы всех, откликнувшихся на мой вопрос.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ирина, что на душе у этой женщины, кто знает? В учителя Вы ее явно не возьмете; если она сектантка, ее Вы не переубедите. Может быть, она православная и ей так полезнее... Возможно, она болеет и поститься ей нельзя, возможно, нарочно так говорит и не отвечает на Ваши вопросы, чтобы скрыть свое благочестие, может быть, так и считает... Это дело ее ее духовника и ее совести. Спорами тут ничего не решишь, Вы коллеги - что Вам ссориться?

А нам, вероятно, не полезно так думать и поступать. Причины? Попробую рассудить.
Насчет соборной молитвы есть прямое указание Спасителя: "Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я среди них".
Насчет церковных праздников: полезно приобрести церковный календарь, там есть к каждому дню названия праздников, соответствующие молитвы, евангельские чтения на каждый день. Такой календарь есть и в Интернете.
А насчет службы на определенном языке... Раз идете мимо такого прекрасного храма, можно зайти и послушать, на каком языке там идет служба.
Вывод делайте сами.
С любовью Елена.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У
Не могли бы вы мне пояснить, существует ли в России такое течение РПЦ, как оно называется, или это - просто секта?
Заранее благодарна за ответы всех, откликнувшихся на мой вопрос.
"Божий храм есть земное небо: "в храме славы Твоея Господи стояще, на небеси стояти мним", - воспевает святая Церковь [2]. Храм есть место общения Бога с человеками: в нем совершаются все христианские таинства. Божественная Литургия и хиротония не могут быть совершены нигде, как только в храме. И прочие таинства также должны быть совершаемы в храме: по крайней нужде допускается совершение их, особенно исповеди и Елеосвящения, в домах. Денно и нощно храм Божий оглашается славословием Бога; для слов мира сего в нем нет места. Все в храме Божием свято: и самые стены, и помост, и воздух. Постоянно хранит его Ангел Божий; Ангелы Божии и святые торжествующей Церкви нисходят в него. Присутствие в таком священном здании составляет величайшее счастье для земного странника. Святой пророк Давид, хотя был царь, хотя имел обширные и великолепные палаты, хотя обладал всеми средствами земного наслаждения и увеселения, но, как бы рассмотрев все и оценив все должным образом, сказал: Едино просих от Господа, то взыщу: еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню, и посещати храм святый Его [3]." Святитель Игнатий (Брянчанинов) http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_...ryanchaninov_asketicheskie_opyty_14-all.shtml

."..о своём батюшке, поскольку прихожане убедили его, что служить на церковнославянском вовсе не обязательно, и греха не будет, если службы будут проходить на русском языке.":confused:
Следующий этап развития такой церкви будет ведение службы на "новорусском языке", понятным нашим любимым чадам, типа (((чуваки, мы все тут собрались, в натуре, чтобы потереть между собой и .......))):cool:
Язык церковнословянский - само по себе чудо, это, именно, святой язык, он и создан то был Святыми Кириллом и Мефодием для слушания Слова Господа; неужели, нам, изучающим английский, для работы с компьютером, не изучить и не знать, свой, святой источник, не испорченный наносным и греховным от мира сего. Его особенно и учить то не надо - читай ежедневно евангелие по одной главе, да посещай каждое воскресенье службу в храме - через полгода все будешь понимать.
Православным, наверное, может назвать себя любой пожелавший этого, но быть православным - значит стараться исполнять каноны Церкви, исповедоваться и причащаться Святых Даров, а это можно только в Храме.
В Православной Церкви мы на большом корабле, который ведет по волнам жизни, Христос.
" Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего
."(Ин15:4,5)
Одни же мы подобны тем на бревне, которые на картине Айвазовского "Девятый Вал" Вот и судите сами, где лучше спасаться:)
 
Спасибо Вам огромное,Елена, за тёплый и проникновенный ответ!

Благодарю Вас, Андрей, за прекрасный, доступный моему пониманию ответ. Я с Вами согласна полностью. Спасибо Вам за разъяснение.
 
Москва
Православный христианин
На мой взгляд, церковь, которую посещает моя коллега по работе, - очень новаторская, модернизированная, на принадлежащую к РПЦ совсем не похожа.
Трудно сказать, что посещает Ваша коллега, но взгляды, которые она высказывает, далеки от православных. Я думаю, лучше всего оставить её в покое, предоставив её милости Божией. Вы за неё ведь не будете отвечать перед Богом.
Может быть, Вам несколько поможет сориентироваться вот эта работа Олеси Николаевой:

Современная культура и Православие.Олеся Николаева.Церковь и интеллигенция. Интеллигенция и Церковь
 
Трудно сказать, что посещает Ваша коллега, но взгляды, которые она высказывает, далеки от православных. Я думаю, лучше всего оставить её в покое, предоставив её милости Божией. Вы за неё ведь не будете отвечать перед Богом.
Может быть, Вам несколько поможет сориентироваться вот эта работа Олеси Николаевой:

Современная культура и Православие.Олеся Николаева.Церковь и интеллигенция. Интеллигенция и Церковь
Спасибо Вам большое, Тина, за ссылку. Эта статья дала мне понимание заданного вопроса. Кажется, это не Церковь иная, которую посещает (или только говорит, что посещает!) моя коллега, а её личное восприятие этой Церкви. Спасибо Вам!
 
Сверху