О неразумных обетах

Крещён в Православии
Добрый вечер.
Вы многим отвечаете про обеты, что данные обеты/клятвы/зарекания в моменты нервного возбуждения и без свидетелей не настоящие. Почему? Бог, по милости своей, понимает нашу слабость?

Часто ведь бывает что даёшь обет, а только потом осознаешь, какую глупость сделал.

Я и в силу неврозов и иногда в силу собственной дури так делал. Надеюсь, Бог знает, что иногда мы просто творим глупости.
 
Последнее редактирование:
Нравственное богословие осуждает безрассудную клятву, поскольку она дается в порыве страсти. Обеты данные второпях, неодуманно и легкомысленно, вредны для психики человека и, как правило, невыполнимы. В таком случае человек грешит тем, что принимает на себя невозможное, самопроизвольно распоряжаясь своими силами, и неуважением к святости клятвы. Еще хуже, если человек в эмоциональном порыве начинает торговаться с Богом. Подобное кощунство и клятвопреступление обязательно следует исповедать у духовника. Если был какой-то вред от вашей ложной "клятвы", то надо его постараться исправить, или хотя бы признать свою ошибку, прося прощения у Бога: "Грех юности моея и невежествия моего не помяни по милости Твоей"(Пс.24:5), и больше не повторять подобных глупостей..
 
Крещён в Православии
Торговаться - просить у Бога чего-либо, а я брошу пить/курить/еще что-то делать?
Такое было. Называл потом "клятвы и их нарушения" на исповеди.

Я так делал, когда боялся, что любимый человек не вернется.. Тогда просто крышу снесло. Разумеется самовольно, без какого-либо совета священника.
 
Сверху