О мужской нечистоте в Православии

Крещён в Православии
Добрый день! Постараюсь быть краток, многоуважаемый отец Олег. К тому же, возможно, вы уже отвечали на похожие вопросы ранее. Разделю вопрос на две части: общую и личную.
1. Полностью ли отменил Христос то, что написано в книге Левит? И если отменил, то в каких случаях мужчина считается ритуально нечистым в Православии?
2. Личная часть. Как быть, если осквернение случается не только во сне, но и днем, от греховных помыслов и взглядов? (Нечто похожее описано у И. Лествичника в 15 слове (если не ошибаюсь) как "предел блуда"). И случиться это может в любой момент, из-за чего возникают проблемы с посещением храма. В таком духовном состоянии боюсь подходить к Таинствам... Человек я не очень церковный, но эта проблема меня очень беспокоит, боюсь впасть в мнительность. Конечно, такие вопросы надо решать с духовником, но у меня его нет, поэтому решил обратиться к вам, как к опытному священнику.
Если есть возможность, просьба ответить на поставленные вопросы, может быть посоветуете что-то почитать по этому вопросу. Постарался личный вопрос поставить более корректно, не знаю, получилось или нет. Заранее спасибо за ответ.
 
Сверху