О молитве с отлученными за торговлю в храме.

Шестой Вселенский Собор отлучает торгующих в храме:

76. Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различныя снеди поставлять, или иныя купли производить, сохраняя благоговение к церквам. Ибо Спаситель наш и Бог, житием своим во плоти поучая нас, повелел не творить дому Отца Своего домом купли. Он и пеняжникам рассыпал пенязи, и изгнал творящих святый храм мирским местом. Посему Если кто обличен в реченом преступлении: да будет отлучен.

А Апостольские Правила, утвержденные этим же Собором (2), запрещают молиться с отлученными:
10. Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен.

Знаю православных, которые следуя этим правилам, не участвуют в общих церковных молитвах. Правы ли они? А если не правы, то почему?
 
г.Иваново
Православный христианин
"да будет отлучен" - в данном случае действует автоматически или требует вынесения церковного решения об этом?

и не совсем понятно основание отлучения. Можно ли свечи и иконы на территории Храма продавать(не в самом Храме)? или нельзя только в самом Храме, а на территории (в отдельно стоящем помещении например) можно? И относятся ли свечи и иконы, к снеди и прочему, что нарушает благоговение?
 
"да будет отлучен" - в данном случае действует автоматически или требует вынесения церковного решения об этом?

и не совсем понятно основание отлучения. Можно ли свечи и иконы на территории Храма продавать(не в самом Храме)? или нельзя только в самом Храме, а на территории (в отдельно стоящем помещении например) можно? И относятся ли свечи и иконы, к снеди и прочему, что нарушает благоговение?
Михаил, скажите, почему Бог выгнал продающих из Храма?
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил, скажите, почему Бог выгнал продающих из Храма?
потому что придел Иудейского Храма, который предназначался для язычников, был полностью занят торговцами баранами, птичками, обменом валют. Смысл тут ясен как белый день, людям не давали приходить молиться, их место было занято торговцами...а что же в нынешнее время? Как торговля свечками и иконами в церковной лавке, мне или Вам может помешать совершить молитву?...да никак!
 
потому что придел Иудейского Храма, который предназначался для язычников, был полностью занят торговцами баранами, птичками, обменом валют. Смысл тут ясен как белый день, людям не давали приходить молиться, их место было занято торговцами...а что же в нынешнее время? Как торговля свечками и иконами в церковной лавке, мне или Вам может помешать совершить молитву?...да никак!
то есть вы за всех нас, кому это установление несимпатично, отвечаете, что мы неправы?
 
г.Иваново
Православный христианин
да.

Вы не имеете права отлучать себя сами от общей церковной молитвы.

если бы в моём приходе, в том месте где мы молимся, стали бы продавать например сладости, или другие пищевые продукты, заставив помещение предназначенное для молитвы, торговыми лотками, то думаю прихожане сами бы повыкидывали это всё "добро":) ...следуя примеру Спасителя.
 
г.Иваново
Православный христианин
во многих храмах нашей области сейчас убирают места продажи подальше от молитвенного места я это тоже поддерживаю, потому как знаю что многие соблазняются этим, и как Вы говорите даже лишают себя сами общецерковной молитвы...это же ужас!
 
да.

Вы не имеете права отлучать себя сами от общей церковной молитвы.

если бы в моём приходе, в том месте где мы молимся, стали бы продавать например сладости, или другие пищевые продукты, заставив помещение предназначенное для молитвы, торговыми лотками, то думаю прихожане сами бы повыкидывали это всё "добро":) ...следуя примеру Спасителя.
речь, при всем почтении, идет не о праве
 
Юбилейный
Православный христианин
Христос дал власть вязать и решить Апостолам.
От Апостолов она перешла к современным епископам. Епископ может уполномочить ею пресвитера.
Отлучить от Церкви и церковного общения может только имеющий власть это сделать - священник или епископ. Поэтому сказать: "Я не буду молиться с этими людьми, т.к. они должны быть отлучены от Церкви," - мирянин не имеет права. Никто из нас, стоящих в храме, не знает, с кем он стоит - с блудником, с вором и т.д. Тоже ведь можно сказать, что смертным грехом они отлучили себя от Церкви, и с ними, как с отлучёнными молиться выходит нельзя.
P.S.: так можно прихожан спрашивать: а сколько раз ты пропустил воскресную службу - не три ли? Ах, работы много было, два месяца не посещал - молиться с тобой не буду, уйду со службы, ты отлучённый, с тобой молиться нельзя.
 
Вы не ответили на первые мои два вопроса в начале темы.
ответил
Хотел сказать, что все это неважно. Очевидно, что Церковь вслед за Христом явно не приветствует это дело.

Насколько мне известно, язычники в Храм вообще не допускались, а торговля велась во внешнем храме, где как раз и собирался Израиль на молитву. Это соответствовало нашему притвору или церковной ограде.

Но это тоже неважно, т.к. прилежащая церкви территория, может быть в меньшей мере, но все равно священна.

Храм - зеница ока христианина, при входе туда должно быть оставлено все скверное и нечистое (все идолы наших страстей). Одним из таких идолов является любостяжание - наиболее коварное и опасное повреждение человеческого духа.
 
г.Иваново
Православный христианин
Хотел сказать,что все это неважно. Очевидно, что Церковь вслед за Христом явно не ободряет это дело.
не надо своё мнение ставить вместо мнения Церкви, у нас есть для этого Поместный Собор, Архиерейский Собор, Священный Синод во главе с Патриархом Московским и всея Руси.
...так можно вообще дойти до абсурда, как Вам хорошо объяснил Евгений17 , и отпасть от матери-церкви, вне которой спасения нет.
 
не надо своё мнение ставить вместо мнения Церкви, у нас есть для этого Поместный Собор, Архиерейский Собор, Священный Синод во главе с Патриархом Московским и всея Руси.
...так можно вообще дойти до абсурда, как Вам хорошо объяснил Евгений17 , и отпасть от матери-церкви, вне которой спасения нет.
На остальные вопросы можно не отвечать? Мнение Христа, решения соборов, история и современность вам неинтересны. Вопрос закрыт?
 
г.Иваново
Православный христианин
На остальные вопросы можно не отвечать? Мнение Христа, решения соборов, история и современность вам неинтересны. Вопрос закрыт?
вам не приходила в голову мысль о том что Вы можете не правильно трактовать постановления соборов? Предоставьте это правящему Архиерею. Если Вам не нравится что-то, напишите письмо в Епархию.
 
вам не приходила в голову мысль о том что Вы можете не правильно трактовать постановления соборов? Предоставьте это правящему Архиерею. Если Вам не нравится что-то, напишите письмо в Епархию.

Не будьте так наивны, Михаил. Не все такие чувствительные к мнению архиерея, как Вы. Патриарх запрещал торговлю в храмах. К чему это привело? Если вам непонятны приведенные мной цитаты, вот толкования:

http://www.pagez.ru/olb/223.php?id=353
http://www.pagez.ru/olb/198.php?id=10

а вот здесь Патриарх запрещает торговать в храме:

“Тревожным признаком обмирщения православного сознания, умаления церковности, духовного ослепления является все усиливающаяся коммерциализация многих сторон приходской жизни... Материальная заинтересованность все чаще выходит на первое место, заслоняя и убивая собой все живое и духовное. Нередко храмы, подобно коммерческим фирмам, торгуют “церковными услугами”.

“Ничто так не отторгает людей от веры, как корыстолюбие священников и служителей храмов. Не напрасно сребролюбие называется гнусной, убийственной страстью, иудиным предательством по отношению к Богу, адским грехом”, - напомнил присутствовавшим Первосвятитель.

По мнению Святейшего Патриарха Алексия, недопустимо взимание какой-либо платы за совершение Таинств, в особенности за Святое Крещение, дабы не отвечать пастырям на Страшном суде за то, что препятствовали спасению множества людей. “Одновременно мы можем и должны объяснять людям, что храмы есть достояние всего народа Божия, и потому христиане должны приносить посильные жертвы на их ремонт и содержание. Но эти объяснения должны быть не назойливым вымогательством денег, а только добрым отеческим разъяснением и напоминанием”, - подчеркнул Святейший Патриарх.
 
Христос дал власть вязать и решить Апостолам.
От Апостолов она перешла к современным епископам. Епископ может уполномочить ею пресвитера.
Отлучить от Церкви и церковного общения может только имеющий власть это сделать - священник или епископ. Поэтому сказать: "Я не буду молиться с этими людьми, т.к. они должны быть отлучены от Церкви," - мирянин не имеет права. Никто из нас, стоящих в храме, не знает, с кем он стоит - с блудником, с вором и т.д. Тоже ведь можно сказать, что смертным грехом они отлучили себя от Церкви, и с ними, как с отлучёнными молиться выходит нельзя.
P.S.: так можно прихожан спрашивать: а сколько раз ты пропустил воскресную службу - не три ли? Ах, работы много было, два месяца не посещал - молиться с тобой не буду, уйду со службы, ты отлучённый, с тобой молиться нельзя.
по-вашему получается, если мы поклоняемся дьяволу, практикуем ритуальные жертвоприношения, но официально не отлучены, то препятствий для общения со Христом у нас нет. И молиться с хлыстами-изуверами не проблема. Так?
 
Православный христианин
Больная тема. В нашем храме сложно сосредоточится на молитве,бряканье монет,шуршание пакетов ,голоса покупателя и продовца-не смертельно но мешает. А еще,когда чтец читает житие святых в тоже время ходит прихожанка с мальцом у которого в руках поднос,начинается ералаш какой то-прихожане шаркают по храму ,кто к пальто за кошельком,кто за мальцом в догон,иные заводят оживленные беседы,чтец напрягая голосовые связки пытается донести до тех кто пытается что то уловить. Похоже на то ,как учитель во время урока вышел из класса.
К стате,а что в это время делает священник в алтаре?
 
Сверху