О молитве по чёткам

Православный христианин
Добрый день, отцы, братья и сёстры!

Молиться хорошо всегда и везде, это мы знаем. А вот что даёт, по сравнению с другми видами молитвы, "Иисусова молитва", сопровождаемая перебиранием чёток?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом
 
Москва
Православный христианин
Думаю, что - чётки организуют и обязывают. Определённое количество узелков, - такое же количество молитв должен произнести. Должен помолиться. Взял в руки чётки и уже не забудешь о молитве. Легче сосредотачиваться на молитве, с чётками, если уходит внимание.

А вот что о чётках пишет Архимандрит Рафаил (Карелин), есть у него небольшая книжеца под названием "Песнь о чётках":

- У христиан на запястье золотая нить с бесценной жемчужиной, ради которой евангельский купец продал свое имение и приобрел богатство, большее, чем царское сокровище. Этот золотой круг – четки...

Четки – неразлучный друг и любимая подруга, с которыми беседует душа. Это ожерелье духа, мост от закона к благодати – от молитвенного правила к непрестанной молитве. Каждый узелок четок становится самоцветом в духовной копилке, которая откроется в вечности, это то золото, которым душа будет откупаться на мытарствах...

Иисусова молитва – основа всех молитв, поэтому четки – книга книг, это песня в земном пути, обновляющая силы человека. Это посох в далеком странствовании, огни отеческого дома, которые видит душа издалека; это возвращение чистоты детства и мудрость старости...

Узелки четок это камени, о которые разбиваются греховные помыслы – вавилонские младенцы. Узелки четок это звезды в человеческой руке. Четки – спасательный пояс, брошенный утопающему в омуте греха. Круг четок – крепостные стены, внутри которых человек безопасен...


р.s: чтобы молиться по чёткам Иисусовой молитвой - нужно благословение духовника и совет с ним.
 
Православный христианин
Добрый день, отцы, братья и сёстры!

Молиться хорошо всегда и везде, это мы знаем. А вот что даёт, по сравнению с другми видами молитвы, "Иисусова молитва", сопровождаемая перебиранием чёток?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом
"Г. И. Х. С. Б. помилуй мя грешного". Нынче я чаще и больше стал произносить эту молитву. В молитве оптинских старцев о даровании молитвы Иисусовой есть слова: "Твое имя творит чудеса и соединяет нас с Тобою." Понемногу Господь открывает мне, что это не пустые слова.
Однажды зимой, ранним темным утром я шёл на работу. Нужно было пройти метров триста по шпалам и пересечь пять дорожных путей. В то время я только начинал практиковать призывание Имя Иисуса. Короче, как только вышел из дома, тут же начал молиться. Небо было звездное, красивое. Я загляделся на него и шёл, произнося устами Иисусову молитву. Опомнился уже на другой стороне ж/д. Я был в шоке! Точно помню, весь путь я не смотрел под ноги, шёл, как бы забывшись зря только на небо и при этом ни разу не споткнулся! Я остановился и пытался всё осмыслить. Когда, вновь посмотрел на звезды, я почувствовал, что оттуда мне кто-то улыбался:). Вот такой был у меня первый опыт:)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Думаю, что - чётки организуют и обязывают. Определённое количество узелков, - такое же количество молитв должен произнести. Должен помолиться. Взял в руки чётки и уже не забудешь о молитве. Легче сосредотачиваться на молитве, с чётками, если уходит внимание.

А вот что о чётках пишет Архимандрит Рафаил (Карелин), есть у него небольшая книжеца под названием "Песнь о чётках":

- У христиан на запястье золотая нить с бесценной жемчужиной, ради которой евангельский купец продал свое имение и приобрел богатство, большее, чем царское сокровище. Этот золотой круг – четки...

Четки – неразлучный друг и любимая подруга, с которыми беседует душа. Это ожерелье духа, мост от закона к благодати – от молитвенного правила к непрестанной молитве. Каждый узелок четок становится самоцветом в духовной копилке, которая откроется в вечности, это то золото, которым душа будет откупаться на мытарствах...

Иисусова молитва – основа всех молитв, поэтому четки – книга книг, это песня в земном пути, обновляющая силы человека. Это посох в далеком странствовании, огни отеческого дома, которые видит душа издалека; это возвращение чистоты детства и мудрость старости...

Узелки четок это камени, о которые разбиваются греховные помыслы – вавилонские младенцы. Узелки четок это звезды в человеческой руке. Четки – спасательный пояс, брошенный утопающему в омуте греха. Круг четок – крепостные стены, внутри которых человек безопасен...


р.s: чтобы молиться по чёткам Иисусовой молитвой - нужно благословение духовника и совет с ним.
А вот как раз о. Рафаил (Карелин) меня и смутил! Он где-то написал, что приступающий к молитве Иисусовой должен осознать, что отныне эта молитва будет главным делом его жизни.
Я муж и отец двух дочерей, инженер-строитель. Молитва Иисусова не может быть главным делом моей жизни
 
Москва
Православный христианин
А вот как раз о. Рафаил (Карелин) меня и смутил! Он где-то написал, что приступающий к молитве Иисусовой должен осознать, что отныне эта молитва будет главным делом его жизни.
Я муж и отец двух дочерей, инженер-строитель. Молитва Иисусова не может быть главным делом моей жизни
Про делание всего можно сказать, в том числе и про делание молитвы Иисусовой, что взявшись за что-то (молитву Иисусову) её уже не оставляют. Про свою меру делания - ВСЕГО!, в том числе и Иисусовой молитвы, лучше придерживаться благословения духовника (или священника с кем совет кто держит).
 
Православный христианин
В первую очередь вам нужно прочитать об этом Св. Игнатия (Брянчанинова) в книге "Аскетические опыты" (1 том) три раздела озаглавленные: "О молитве иисусовой". А так же во втором томе есть "Слово о иисусовой молитве" Там святой более кого-либо и глубже раскрывает практику иисусовой молитвы, в чём её преимущество по сравнению с другими молитвами. Он говорит: "О, как справедливо называют Отцы упражнение молитвою Иисусовою и тесным путем, и самоотвержением, и отречением от мира! [442] Эти достоинства принадлежат всякой внимательной и благоговейной молитве, по преимуществу же молитве Иисусовой, чуждой того разнообразия в форме и того многомыслия, которые составляют принадлежность псалмопения и прочих молитвословий"; "Первоначальные плоды молитвы заключаются во внимании и умилении. Эти плоды являются прежде всех других от всякой правильно совершаемой молитвы, преимущественно же от молитвы Иисусовой, упражнение которой превыше псалмопения и прочего молитвословия". Он говорит там же, что со временем нужно дать прочим все молитвам предпочтение иисусовой молитве, как переход на более высокий уровень. Прочие молитвы учат правильному предстоянию пред Богом, правильным мыслям, чувствам, которыми должна сопровождаться наша молитва к Богу (но они не дают того собирания ума в слове молитвы, а будут сопровождаться ещё некой рассеянностью всегда). А научившись уже тому, следует большее дать предпочтение в молитве иисусовой (уже с приобретённым навыком благоговейного предстояния пред Богом), в которой мы больше чем при каких-дибо других молитвенных правилах работаем с нашим умом, сердцем. Как бы это сказать. Первое - это как пропускать свет через стекло (согревает душу), а второе - это как уже посредством лупы фокусировать его в один луч, прожигающий душу насквозь божьей благодатью. Потому все Святые Отцы говорили о иисусовой молитве, что её преимущественно более всего ненавидят бесы; они говорят, что иисусова молитва - это самый быстрый путь в стяжании Царства Небесного внутрь себя, но он будет сопряжён тем и с большими дьявольскими нападениями по завести последнего к нам. Вставшего на него ждёт большая брань с дьяволом. Потому лучше эту молитву сочетать с молитвой к Богородице, что бы и она помогала нам против духов злобы.

Что касается чёток, то они как бы одновременно способствуют увеличению внимания, так как не приходится в молитве думать о врмени, сколько стоишь, или думать лениться. Вы просто задаёте себе строгое число и столько раз молитесь с самопринуждением к нему. Чётки, как говорили некоторые Святые, полезны немощным, но и опытных содержат в некоей узде. Вот. Это как узда против лени что ли. Не знаю, как это правильно на словах объяснить. Польза молитвы по чёткам больше познаётся на опыте. А так же и в Священом Предании есть рассказы о том и поучения.

Сила молитвы по чёткам​

Один монах из монастыря святого Павла поехал однажды к святому Герасиму (известному своим даром изгонять бесов – перев.) в Кефалонию. Во время Божественной литургии он стоял в алтаре и молился по чёткам – произносил в уме молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас», а в храме в это время пели. В церковь привели одного бесноватого, чтобы святой Герасим исцелил его.

Когда монах молился в алтаре, беса в храме жгло, и он кричал:

— Эй, ты, монах, не тяни эту веревку – она жжет меня!

Это услышал служивший священник и говорит монаху:

— Брат, изо всех сил молись по чёткам, чтобы создание Божие освободилось от беса.

Тогда бес, рассвирепев, закричал:

— Эй, ты, старый поп, что ты говоришь ему, чтобы он тянул веревку?! Она меня жжет!

Тогда монах с еще большим усердием начал читать молитву, перебирая чётки, и человек, которого мучил бес, наконец освободился от него.

_________________________________________

О молитве по чёткам ещё как бы прообразно что ли сказано в Евангелии: «Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, нашедши одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её» (Мф. 13: 45–46).

Молитва по чёткам подобна собиранию таких жемчужин. Что бы таковая молитва шла более плодоносно, говорят Святые, нужно во время прохождения таковой молитвы отбросить всё праздное ("продал всё, что имел"). Именно потому молитва по чёткам является преимущественно монашеским делом, где меньше рассеивающих факторов. Но и мирянам равно будет полезно молитва по ним с благословения духовника.

5XHtGSEClGc.jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А вот как раз о. Рафаил (Карелин) меня и смутил! Он где-то написал, что приступающий к молитве Иисусовой должен осознать, что отныне эта молитва будет главным делом его жизни.
Я муж и отец двух дочерей, инженер-строитель. Молитва Иисусова не может быть главным делом моей жизни
Вы неправильно поняли. о. Рафаил Карелин лишь ставит иисусову молитву в виду её особого значения в ряд с делом спасения своей души, стяжания Царства Небесного, как хотите, что является главным делом нашей жизни. А всё остальное на втором плане. Вы же не скажете, что работа, семья, дом важнее спасения своей души? О том же говорит и Господь: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф. 10:37). То есть ты можешь и о карьере заботиться, и о семье, но выше того иметь богатение в Боге.

Преподобный Иоанн Лествичник:

Спрашивали меня мiряне: «как мы, живя с женами и оплетаясь мiрскими попечениями, можем коснуться совершеннейшей христианской жизни?» – Я ответил им: «все доброе, что только можете делать, делайте; никого не осуждайте, не окрадывайте, ни кому не лгите, ни пред кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосерды, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой чести и сохраняйте верность женам вашим. – Если так будете поступать, то не далеко будете от Царствия Небесного.
 
Сверху