о молитвах святым

Крещён в Православии
Здравствуйте! У меня два вопроса:

1. Согласно вот этой статье:
http://www.deva-maria.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=332

постановление:
"Кто не исповедует, что все святые, бывшие от века и доныне, угодившие Богу и до закона и под законом и под благодатью, досточтимы пред очами Его как по душе, так и по телу, и не просит молитв у них, как у имеющих дерзновение, согласно церковному преданию, ходатайствовать о мире, да будет ему анафема"

принадлежит седьмому вселенскому собору, а согласно википедии - иконоборческому (статья "Иконоборческий собор").

Что правильно?

2. На каких авторитетных текстах (текст Библии, соборные постановления или др.) основывается утверждение, что если христианин молится святому, то этот святой ходатайствует за него перед Богом больше, а если не молится - то меньше? И как это обосновывается, если есть такое обоснование?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Василий!

Седьмой Вселенский Собор был посвящен опровержению иконоборческой ереси (см.: Вселенские Соборы).

Что же касается второй части вашего вопроса, поясню. Учение о молитвах святым содержится в Священном Писании и раскрыто в Священном Предании (см. кратко: Святые).

Когда мы молимся святым, то выражаем этим и нашу веру, и наше смирение перед Богом, и наше желание, и нашу надежду. В ответ на это Бог, по ходатайству святых, нам помогает. Если же мы не желаем молиться святым, по гордости или по неверию, или в связи с тем, что считаем себя способными достичь того-то или того-то самостоятельно, то и Бог это учитывает.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Учение о молитвах святым содержится в Священном Писании и раскрыто в Священном Предании (см. кратко: Святые).

Здравствуйте, Алексей Михайлович! Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста:

1. Слова вроде "в вечной памяти будет праведник" не говорят напрямую о просьбе. Скорее о прославлении. Я прочитал также о том, что умершие святые молятся о живых. Но есть ли в Библии тексты о том, чтобы просить умерших святых о молитвах? Я видел только такого рода обращения к живым святым.


2. По данной Вами ссылке я нашел такие утверждения:
Отцы второго никейского Собора, VИИ-го вселенского: «Храним слова Господни, апостольские и пророческие, чрез которые мы научились чтить и величать (τιμάν καί μεγαλύνειν), во-первых, собственно и истинно Богородицу, — и св. ангельские силы, Апостолов, Пророков и славных мучеников, святых и богоносных учителей, и всех святых мужей, и просить их предстательства: потому что они могут соделать нас угодными Царю всех — Богу»

Со ссылкой на латинский источник:
Concil. Nicaen. II, act. IV.

В русскоязычных правилах 7 Вселенского собора нет таких слов. Как их найти в тексте оригинала на русском языке? Я уже не в первый раз сталкиваюсь со случаем, когда со ссылкой на отцов какого-нибудь Собора приводится цитата, а в правилах Собора этих слов нет. Что это означает, и как искать?

Спасибо.
 
Сверху