О литургиях в Пасху

Православный христианин
Подскажите пожалуйста такую вещь: литургия после вечерни, совершаемая в Великую субботу утром и ночная литургия, после пасхальной утрени, это одна и та же литургия? Можно ли причащаться и на той и на другой?
 
Москва
Православный христианин
Отвечает Митрополит Лонгин :

" Что касается частого причащения – думаю, оно может быть правильным в исключительных случаях. Скажем, на Страстной седмице можно причаститься и в Великий Четверг, и в Великую Субботу, и на Пасху. Полагаю, этого достаточно для человека, живущего в миру, работающего и обремененного семьей.

Вопросы подготовки ко Святому Причащению очень подробно рассмотрены в документе «Об участии верных в Евхаристии». Этот документ прошел очень широкое обсуждение, был одобрен Архиерейским совещанием и утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2015 году. Я еще раз рекомендую не только Вам, но и всем прихожанам очень внимательно с ним ознакомиться.

Самое главное: каждый раз, когда мы приступаем ко Святому Причащению, нам нужно подготовиться. Эта подготовка включает в себя молитвенное правило, присутствие на богослужении суточного круга, предваряющем Литургию, и очищение своей совести исповедью.
Что касается правила, в документе подчеркивается: «Неизменной частью молитвенной подготовки является последование ко Святому Причащению, состоящее из соответствующего канона и молитв. Молитвенное правило обычно включает в себя каноны Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю и другие молитвословия (см. «Правило готовящимся служити, и хотящим причаститися Святых Божественных Таинств, Тела и Крове Господа нашего Иисуса Христа» в Следованной Псалтири). Во время Светлой седмицы молитвенное правило состоит из Пасхального канона, а также канона и молитв ко Святому Причащению».

Думаю, что критерием частоты причащения для человека, живущего в миру, может быть следующее: «Я могу причаститься, если накануне смогу прийти на вечернее богослужение и нормально, как положено по Уставу, подготовиться ко Причастию, не пренебрегая своими семейными и должностными обязанностями». То есть, если Вы можете на Светлой седмице каждый день утром и вечером ходить в храм, читать канон Пасхи (один раз, а не три, как Вам кто-то сказал) и правило ко Причащению, и при этом Ваша семья — муж, дети, старшие родственники — не будет негодовать, что Вы их забросили, а сами только ходите в церковь,— пожалуйста, причащайтесь каждый день.

 
Православный христианин
Вот сбил я Вас с толку словами о причащении! Вопрос был в следующем: можно ли считать эти две литургии разными литургиями, субботней и воскресной? Или это одна и та же литургия воскресного дня? Ведь субботняя служится после вечерни, а богослужебный день, как известно, начинается с вечерни. Так что вопрос не в частоте причащения.
 
Москва
Православный христианин
* Литургию Василия Великого служат каждое воскресенье Великого поста (с первого по пятое), в Великий Четверг и Великую Субботу.
* Чин Литургии Иоанна Златоуста будет служиться в ночь с Великой Субботы на день Светлого Христова Воскресения, Пасхи. Святитель взял за основу текст Литургии Василия Великого, сократив и переделав некоторые моменты. В Великий пост Литургия Иоанна Златоуста служится только по субботам, а также в Вербное воскресенье.

 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот сбил я Вас с толку словами о причащении! Вопрос был в следующем: можно ли считать эти две литургии разными литургиями, субботней и воскресной? Или это одна и та же литургия воскресного дня? Ведь субботняя служится после вечерни, а богослужебный день, как известно, начинается с вечерни. Так что вопрос не в частоте причащения.
Это два разных суточных круга. В посте Татьяны есть ответ- можно и в Великую Субботу, и на Пасху (если бы был один круг, то было бы нельзя: например если ночью (=на ранней) причастился, то на поздней Литургии в воскресенье уже нельзя)
 
Последнее редактирование:
Сверху