О Крещении. Может ли быть восприемниками супружеская пара?

Москва
Православный христианин
Добрый день подскажите, пожалуйста, можно взять крёстными родителями мужа и жену (супругов)?:)
Нет, ни в коем случае нельзя. Иначе они вступят в духовное родство, которое выше брака, выше плотских отношений и должны будут жить как брат с сестрой.
 
Крещение сына

Здравствуйте! Я очень ответственно отношусь к выбору крёстных родителей,поэтому встал вопрос о крёстной матери. Обратились к батюшке,он сказал,что для мальчика наличие крёстной матери не обязательно,а вот крёстный отец должен быть. Скажите пожалуйста,это действительно так?
 
Норвегия
Православный христианин
Да, это так. Обычай пошел из первых веков христианства, дабы не смущать взрослых женщин и мужчин наготой крещаемого, ведь многие принимали крещение уже выйдя из детского возраста.
 
Препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении. Григоровский С.П. Издательский Совет РПЦ. 2007 г. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II. С. 49-51:

"В настоящее время 211-я статья Номоканона [которая препятствует супругам быть воприемниками одному и тому же младенцу] не имеет никакого практического значения и должна почитаться отмененною... Так как при крещении требуется лишь один восприемник или одна восприемница, смотря по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящими в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою".
 
Сверху