О язычестве

Здравствуйте,Алексей Михайлович, мне очень интересно Ваше мнение по поводу т.н. нео-язычества. Книга Велеса, веды, активно пропогандируются в некоторых сми. Я кое-что читал из того что преподаётся в интернете как эти документы. Позиция Церкви к ним мне известна- это ересь ибо она была раньше, в до-хриситианскую эпоху. Но к сожалению, в такой простой аргументации есть некий логический изъян, как Вы понимаете. И некоторые его используют. Как Вы посоветуете аргументированно отвечать "новым староверам"?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Владимир! В качестве аргументов, подтверждающих истинность нашей веры, можно, в частности, использовать аргументы, подтверждающие истинность Священного Писания. (Об этом я уже сообщал в ответе на вопрос: А может быть Бог не хочет , чтобы мы в него верили? ). Исходя же из положения об истинности Библии выводится, что истинно также и то, чему она, собственно, учит.

Другим аргументом является опыт святых, подтвердивших подлинность библейских указаний самой своей жизнью (для того, чтобы успешно использовать этот довод, Вам необходимо уметь ориентироваться в Житиях Святых). Кроме того, существует специальная богословская дисциплина, доказывающая правильность некоторых постулатов христианства на основе тех выводов, которые могут быть восприняты даже и неверующими людьми. Она называется «Основное Богословие».

Опять же, если ваши оппоненты твердо держатся ложных языческих принципов, и не желают прислушиваться, Вы можете, для начала, попросить их, чтобы они сами попробовали обосновать Вам (и, главное, себе), почему именно нео-язычество представляется им светом и истиной? Понятное дело, что таких доказательств они не найдут...

Однако, я должен заметить, что порою на то, чтобы отвратить человека от религиозных заблуждений, требуются месяцы, годы. Вспомним, что и за Самим Господом Иисусом Христом последовали далеко не все...

Помоги Вам Господь!
 
Сверху