О гостях - нежелание общаться это духовный аутизм?

Вологда
Православный христианин
Добрый день, отец Константин. Я еще полный младенец в православии и только начала воцерковляться. Езжу в храм, учусь правильно исповедоваться, причащаюсь. Приняла решение водить ребенка в воскресную школу. Два года назад я получила права и теперь стало возможным ездить в райцентр и посещать храм (в нашей деревушке храма нет)
Слушаю лекции о. Андрея Кураева, ваши проповеди, скачиваю аудио книги о православии и смотрю видео с сайта Азбука.ру

У меня трое взрослых детей и маленькая дочка. Дома у меня большое хозяйство - скотинка и птица, огород. Зимой, когда посвободнее я шью и вяжу для семьи, и это хорошее подспорье для семьи. Муж работает.
А живем мы в деревне совсем одни зимой, но на лето приезжают дачники
Я это все написала, чтобы хоть была понятна суть вопроса.
Сам вопрос вот в чем. Мне не хочется общаться с людьми, а они - напротив - навязывают мне свое общество. Происходит это в основном летом, когда приезжают дачники. Они приходят в гости, зовут нас к себе. А с этого года целая семья дачников собираются переехать в деревню жить и кроме, как ко мне им ходить в гости и не к кому. Я выяснила, что православный человек должен жить не для себя, а для окружающих, а то, что я сторонюсь людей - это что-то вроде морального аутизма - и порицается.

Получается, что я должна переступить через себя и общаться с соседями, не отталкивать их. Но тогда я начинаю впадать в уныние от того, что трачу время на пустые разговоры, вместо того, чтобы провести время с детьми или почитать что-то полезное для души.
Мне не бывает скучно - у меня много дел и много интересов,а вот теперь я стараюсь побольше читать православную литературу, слушать аудио лекции.

Не желание общения это эгоизм с моей стороны?
Должна ли я принимать у себя всех, кто хочет со мною общаться?
Что вообще мне с этим делать?
Смириться и жить общественной жизнью, забыв о своих интересах или оттолкнуть людей и жить так, как кажется правильным мне?
 
Преп. Макарий Великий говорил: "Всех люби и от всех беги". Думаю, он говорил это как раз в отношении Вашей ситуации:)
Не надо себя насиловать общаться с людьми, нужно уметь отстоять право на собственное пространство, нужно научиться говорить "не хочу". Но при этом нужно быть доброжелательной и открытой, чтобы люди не думали, что Вы превозноситесь. Меня вот тоже часто люди чего-то просят, приглашают и мне непросто говорить: "Не могу, извините", но это надо научиться делать.
Никакого социо-аутизма здесь нет. Просто огромное количество людей не знает, как убить время. И людям с очень плотной и интересной жизнью, которым и времени на все не хватает, глупо было бы в угоду кому-то тратить время впустую. Еще со старенькими родителями попустословить - можно, но зачем это делать с чужими людьми?
С любовью, Ваш прот. К.
 
Вологда
Православный христианин
О. Константин, спасибо за ответ.
Еще хочу поблагодарить за ваши проповеди. Я все переслушала, что нашла на просторах интернет. Мне даже от уныния помогают ваши видео проповеди и лекции. Возвращают меня в правильное русло, если сбиваюсь. Посмотрю, послушаю и все на свои места становится.
Вы очень много делаете для нас. Помоги Вам Бог!
 
Сверху