О главной страсти и цепочке страстей

Крещён в Православии
"Преподобный Варсонофий учил, что враг обычно особенно напирает на какую-то одну страсть:
"Враг всегда особенно нападает с одной стороны, напирая на какую-либо одну страсть. Например, завлекая в чревоугодие, он не будет в то же время смущать сребролюбием, ибо он этим может разрушить свою работу: пожалуй, станет человек скупиться и для угождения чреву. Или, завлекая в сети сребролюбия, он не станет ещё напирать на блуд, ибо опять может разрушить свою работу".
Старец объяснял, что лучше всего начинать борьбу, вооружившись вначале против своей главной страсти:
"Начинать эту борьбу лучше всего так: хотя нам присущи все страсти, но одни в большей степени, другие в меньшей. Надо определить, какая страсть в нас преобладает, и против нее вооружиться. Вести борьбу со всеми страстями сразу невозможно: задушат. Победив одну страсть, и притом главную, переходить к искоренению другой и т.д."
По совету старца, чтобы найти свою главную страсть, надо молиться:
"Надо молиться, чтобы Господь открыл главную страсть, – сам ее не найдешь. А найти ее очень важно для того, чтобы знать, куда направлять свои силы, то есть знать, с какою страстию преимущественно бороться".
Ольга Рожнева "О борьбе со страстями. Из наследия Оптинских старцев".

"Эти восемь страстей, хотя имеют разное происхождение и разные действия, однако шесть первых (чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние) соединены между собой особым неким сродством, по коему излишество предыдущей дает начало последующей. Ибо от излишества чревоугодия обязательно происходит блудная похоть, от блуда сребролюбие, от сребролюбия гнев, от гнева печаль, от печали уныние. Поэтому против них надо сражаться тем же порядком, переходя в борьбе с ними от предыдущих к последующим: чтобы победить уныние, сначала надо подавить печаль; чтобы прогнать печаль, прежде нужно подавить гнев; чтобы погасить гнев, нужно попрать сребролюбие; чтобы исторгнуть сребролюбие, надо укротить блудную похоть; чтобы подавить блудную похоть, надо обуздать страсть чревоугодия".
Прот. Сергий Дергалев "Введение в православную аскетику"

Прошу поделиться опытом выявления главной страсти, определения порядка их преодоления.
 
Православный христианин
чтобы победить уныние, сначала надо подавить печаль; чтобы прогнать печаль, прежде нужно подавить гнев; чтобы погасить гнев, нужно попрать сребролюбие; чтобы исторгнуть сребролюбие, надо укротить блудную похоть; чтобы подавить блудную похоть, надо обуздать страсть чревоугодия".
Такое себе... во многом притянуто, нет здесь таких цепочек имхо, многое индивидуально.. закостенело в традиции
С чем согласен, главный корень зол - гордыня, эго. Но и у ней корни, одни говорят в страхе смерти, другие в духовном невежестве (незнании существования кроме материального), от неё происходит отделение индивида, и сразу тянет все остальное для обеспечения и поддержания этой обособленности, а вкакой последовательности, каждый сам должен разбираться.

такие последовательности, на мой взгляд о действии подпиток, а не самого происхождения, и опять же, может быть индивидуальным
 
Последнее редактирование:
Сверху