О Чтении Святого Евангелия как молитвы

Крещён в Православии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, читаю Святое Евангелие, с молитвой после каждой главы поминаю всех родственников, а можно в эту молитву добавить, знакомых людей с реди которых есть некрещёные и сектанты?
 
Православный христианин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, читаю Святое Евангелие, с молитвой после каждой главы поминаю всех родственников, а можно в эту молитву добавить, знакомых людей с реди которых есть некрещёные и сектанты?
Дома можно молиться даже за котов, собак и козочек - болящих, родные - за самоубийц, сектантов и атеистов нельзя поминать в записках на литургию и молебны, так как церковь молится за "своих" и за весь мир. Свои - поименно, атеисты и сектанты - там, где общая молитва за Ойкумену (мир).
 
Крещён в Православии
Дома можно молиться даже за котов, собак и козочек - болящих, родные - за самоубийц, сектантов и атеистов нельзя поминать в записках на литургию и молебны, так как церковь молится за "своих" и за весь мир. Свои - поименно, атеисты и сектанты - там, где общая молитва за Ойкумену
Прошу прощения, хотите сказать что в этой молитве можно некрещёных и сектантов поминать, просто ответ ваш не понял:
Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих (имена) словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении раба Твоего. Попали, Господи, терние всех их согрешений, и да вселится в них благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всего человека во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
 
Православный христианин
Прошу прощения, хотите сказать что в этой молитве можно некрещёных и сектантов поминать, просто ответ ваш не понял:
Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих (имена) словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении раба Твоего. Попали, Господи, терние всех их согрешений, и да вселится в них благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всего человека во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Господь - не формалист, молятся вообще своими словами, особенно дети, они бывают услышаны скорее нас. Полагаю, что можно поминать, имена же есть у них?

Выслушал я эту простую, но трогательную повесть старика, и стало мне его до жуткости жалко, и чтобы переменить с ним тон, я ему говорю:
– Так, стало быть, это, что подозревают, будто ты чудеса какие-нибудь видел, это неправда? Но он отвечает:
– Отчего же, владыко, неправда?
– Как?.. так ты видел чудеса?
– Кто же, владыко, чудес не видел?
– Однако?
– Что однако? Куда ни глянь – все чудо: вода ходит в облаке, воздух землю держит, как перышко; вот мы с тобою прах и пепел, а движемся и мыслим, и то мне чудесно; а умрем, и прах рассыпется, а дух пойдет к тому, кто его в нас заключил. И то мне чудно: как он наг безо всего пойдет? кто ему крыла даст, яко голубице, да полетит и почиет?
– Ну, это-то, мол, мы оставим другим рассуждать, а ты скажи мне, не виляя умом: не было ли с тобою в жизни каких-либо необычайных явлений или чего иного в сем роде?
– Было отчасти и это.
– Что же такое?
– Очень, – говорит, – владыко, с детства я был взыскан божиею милостию и недостойно получал дважды чудесные заступления.
– Гм? рассказывай.
– Первый раз это было, владыко, в сущем младенчестве. В третьем классе я был еще, и очень мне в поле гулять идти хотелось. Мы, трое мальчишек, пошли у смотрителя рекреацию просить, да не выпросили и решились солгать, а зачинщик всему тому я был. «Давай, говорю, ребята, всех обманем, побежим и закричим: отпустил, отпустил!» Так и сделали; все с нашего слова и разбежались из классов и пошли гулять и купаться да рыбчонку ловить. А к вечеру на меня страх и напал: что мне будет, как домой вернемся? – запорет смотритель. Прихожу и гляжу – уже и розги в лохани стоят; я скорей драла, да в баню, спрятался под полок, да и ну молиться: «Господи! хоть нельзя, чтобы меня не пороть, но сделай, чтобы не пороли!» И так усердно об этом в жару веры молился, что даже запотел и обессилел; но тут вдруг на меня чудной прохладой тихой повеяло, и у сердца как голубок тепленький зашевелился, и стал я верить в невозможность спасения как в возможное, и покой ощутил и такую отвагу, что вот не боюсь ничего, да и кончено! И взял да и спать лег: а просыпаюсь, слышу, товарищи-ребятишки весело кричат: «Кирюшка! Кирюшка! где ты? вылезай скорей, – тебя пороть не будут, ревизор приехал и нас гулять отпустил».
 
Москва
Православный христианин
в домашней молитве вы можете молиться о человеке, совершившем суицид. Только на это, как, впрочем, и на молитву о некрещеных, еретиках, язычниках, раскольниках, нужно взять благословение у духовника или у другого священника.

 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, читаю Святое Евангелие, с молитвой после каждой главы поминаю всех родственников, а можно в эту молитву добавить, знакомых людей с реди которых есть некрещёные и сектанты?
Про домашнюю молитву Вам ответили. Но наверно стоит и сказать, что порыв молиться за всех дальних и близких знакомых, а заодно и за незнакомых, он, конечно, есть у всех неофитов. Со временем приходит понимание, что это не под силу. У Нины Павловой, кажется, есть история про ее попытку молитвы за всех.
Когда почувствуете, что это тяжело, то примите как норму и уменьшайте список поминаемых в молитве без смущения.
 
Москва
Православный христианин
Заинтересовалась Вашими словами и захотелось найти этот рассказ. Книга Нины Павловой есть на Азбуке и такой рассказ там есть и не только о своём опыте, молиться за всех, она пишет. Об этом же, там есть рассказ: Тамара.

Может быть кому пригодится ссылка на книгу:


Прочитала пока четыре рассказа. Рассказы легко читаются.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Но наверно стоит и сказать, что порыв молиться за всех дальних и близких знакомых, а заодно и за незнакомых, он, конечно, есть у всех неофитов. Со временем приходит понимание, что это не под силу.
Рискну предположить, Жанна, что со временем не понимание приходит, а реально силы уменьшаются. Эх прекрасные времена были!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Рискну предположить, Жанна, что со временем не понимание приходит, а реально силы уменьшаются. Эх прекрасные времена были!
Ну так-то да. Призывающая благодать была, силы были )
А сейчас "по крутой дороге тащат меня ноги" )
 
Сверху