О чем свидетельствовало проколотое ухо у еврея?

Москва
Православный христианин
Не знаю. Серьга в одном ухе это что-то с армией связано. Да и то кажется не у евреев.
А это не знаю.
 
Православный христианин
Исход, 21
1 И вот законы, которые ты объявишь им:
2 если купишь раба Еврея, пусть он работает [тебе] шесть лет, а в седьмой [год] пусть выйдет на волю даром;
3 если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его;
4 если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один;
5 но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, --
6 то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
 
Совершенно верно: проколотое ухо обозначало вечного раба!

А у женщин, не знаю с каких времен, целых два уха проколото:)!!! Скажите, это как-то связано со знаком вечного рабства чему-то или кому-то? Или для этого были другие причины?
 
Г

Гость

Guest
проколотое ухо обозначало вечного раба!

Именно проколотое ухо БЕЗ СЕРЬГИ обозначало вечного раба
 
Г

Гость

Guest
проколотое ухо обозначало вечного раба!

У древних евреев человеку, который из батрака превращался в раба, прокалывали мочку уха (Исх. 21, 6): там, где у свободного человека - серьга, там у несвободного - дырка.
 
Сверху