О чем говорит псалмопевец?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Дорогой отец Олег!
1. Не могли бы Вы помочь мне уразуметь значение слов в Псалтири 109:7 * от потока на пути пиет, сего ради вознесет главу*? Читала толкования святых отцов, но поняла только то,что,в основном,здесь говорится о Господе нашем, Иисусе Христе,о лицах царского достоинства,а возможно ли применить сии слова к своей душе,где царствует,или, по крайней мере, должен царствовать,ум- не могу понять.
2.Поскольку случающиеся с нами превратности судьбы мобилизуют наше внимание к главному,постольку происшедшая с Вами беда побудила обратиться к Вам с напоминанием о существующем в Вашей прошлой жизни Каинске,которому, мы верим,Вы отдали начатки лучших порывов своей души для миссионерского и,я не ошибаюсь!-пророческого служения.Если бы Вы знали об исполнении пророчеств,которые произносили,скорее всего,неосознанно,то удивились бы несказанно...В своем стремлении послужить Истине мы были искренни, а заблуждались в поисках путей к этому служению. Господь же извел *драгоценное* из *ничтожного*,и сегодня мы имеем уникальный опыт церковной жизни.
3.Я же от себя лично и от имени всех верующих Каинска, особенно Ваших прихожан, живущих и умерших, умоляю Вас о прощении всех обид, причиненных Вам по злобе и неведению, и прошу Ваших святых молитв о помнящем и любящем Вас православном Каинске.
4.Особо прошу молитв об усопшей Антонине,просфорнице, она до смерти вспоминала Вас.Известный в городе врач-невропатолог, в то время лидер ЛДПР,дважды в продолжение этих лет ездил в Москву,разыскивая Вас, но безуспешно,затем дважды посылал на поиски своего повзрослевшего сына,но и тот не смог отыскать.До настоящего времени он,как врач,еще практикует, интернетом,похоже, не пользуется вовсе,и так и не обрел пути к Богу и Церкви,хотя и пытался, потеряв Вас. Жаль его.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Просфорницу Антонину вспоминаю с самым теплым чувством, она была для меня как мать.
Царство ей Небесное! - Мне уже сообщали о ее кончине.
В Москве меня найти легко, я служу в храме Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.
Испрашиваю прощения у всех наших Каинских (!), и с благодарностью вспоминаю каждого.

Патриарх тогда все это выслушал от меня, на исповеди, и принял в общение.
Многое я тогда делал по молодости и по гордыни...


Благодарю за весточку...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогой батюшка! На поставленный вопрос Вы,разумеется, можете и не отвечать,это вовсе необязательно, всего более сейчас интересует нас Ваше состояние.
Скажите, а другого способа общаться с Вами Вы не можете предложить?
Я имею ввиду- не в открытом доступе...У меня есть фотографии, на которых Вы,возможно, узнали бы Ваших давних друзей и знакомых,если,конечно,Вы пожелаете, и позволит Ваше состояние...Я поняла,что сейчас Вас пока не обременяют богослужебные обязанности,поэтому,возможно, у Вас нашлось бы время...
Поэтому,я готова воспользоваться любым,подходящим для Вас способом,какой предложите...
Пока же могу передать только горячие пожелания скорейшего выздоровления и ожидания услышать хотя бы Ваш голос...
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Свт. Афанасий Великий
"От потока на пути пиет". Потоком Писание называет искушение, а путем означает хождение Его на земле, во время которого Сей, потоком снисшедший, претерпел страдание. Сего ради вознесет главу. Что значит: сего ради? Не то ли, что Он пострадал плотию? Подобно же это сказанному: смирил Себе, послушлив быв даже до смерти (Флп. 2,8).

Блж. Феодорит Кирский
«От потока на пути пиет: сего ради вознесет главу», то есть, вочеловечившись будет жить в великой скудости, так что водами, находимыми на пути, станет утолять жажду. Подобное сему изрек и Апостол Павел: «смирил Себе даже до смерти, смерти же крестныя. Темже и Бог его превознесе» (Флп.2:8–9). Явно же, что сие сказано по человечеству; потому что, как Бог не смиренным быв превознесен, но будучи Всевышним, смирил Себя; а как человек, приял, чего не имел.

Евфимий Зигабен
"От потока на пути пиет, сего ради вознесет главу".

По Златоусту, сими словами Давид пророчествует о простоте содержания и жизни Иисуса Христа, т. е. что ведя жизнь скудную и безизлишнюю, будет пить из зимнего потока и сухого рва текущего на пути сей жизни. Или надобно понимать так, что ходя по пути жизни сей Он будет пить из потока. А в высшем смысле под (зимним) потоком можешь разуметь, по словам Дидима, зиму (бурю) и множество наводимых искушений; под путем временную и преходящую сию жизнь, а под питием уныние и непрерывность искушений. Итак, Христос, говорит, будет пить, т. е. испытает в жизни сей потоп, или множество искушений. Ибо, как Он сам, говорит, претерпел искушения, то может помогать и искушаемым (Евр. 2,18). Впрочем по причине сей простоты и смирения и искушений Он вознесется и прославится, когда взойдет на высоту и сядет одесную Бога. Потому что сей малоценный образ жизни не только не повредил Ему нисколько, но еще вознес Его, по словам Златоуста, на высоту неизъясняемой славы.

Прибавление из Златословесного: Ибо каков был у него стол, таково и питие, стол из ячменного хлеба, и питие—вода из потока. Ибо сей любомудрый образ жизни Он проходил, научая обуздывать чрево, попирать тщеславие, уничтожать надменность. По вочеловечении, говорит, Он будет пользоваться самою малоценностью, чтобы находящиеся на пути знали, как утолять жажду. Слова Феодорита: Полагаю, что сие пророчество имеет другую глубочайшую мысль и намекает на таинство страдания. Ибо чашею обыкновенно он называет страдание, как здесь: да минует Меня чаша сия. А потоком называет иудеев, которые всегда имели божественную благодать, но не всегда ею пользовались; подобно тому, как и зимний поток не имеет непрерывного течения вод. Итак, на пути временной сей жизни пьет чашу страдания от иудеев, которые имеют иссохнуть на подобие потока. Подобно сему говорит и апостол Павел: смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог Его превознес. Очевидно же, что и это сказал человекообразно. Ибо, как Бог, Он не смирением возвысился, но при высоте своей смирил Себя; а как человек, Он получил ту высоту, которой не имел.
 
Москва
Православный христианин
Я не очень понял Ваше последнее сообщение...
Какая-то конспирология...
Но в любом случае:
Спаси Вас Христос!

Общаться со священником, означает слушать его проповеди и наставления, что интернет, в моем случае, вполне позволяет.
С каинскими я общался в Москве, несколько раз, на Рождественских чтениях.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху