О цели в жизни

Челябинск
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей Михайлович! Очень много вопросов....не знаю...с чего начать...никак не могу найти смысл и цель в жизни...когда мне было десять лет ...мама заболела шизофренией... старшая сестра уехала в другой город...к бабушке с дедушкой...оставив меня с мамой в остром периоде сумасшедствия....папа ...военный....тогда служил на Камчатке...потом...он приехал...и госпитализировал маму...но я уже получила кучу стрессов...подруги отказались от меня...по причине...что моя мама сумасшедшая...на всю жизнь выросла стена между мной и людьми...потом я агрессивно воспринимала всех окружающих людей всю жизнь...
....странно...сестра...которая...старше меня на пять лет...которая предала и бросила меня...живет всю жизнь успешно...так как она Овен...она очень позитивна и благополучна...ее дочь уже живет в Америке...сейчас и она туда улетела уже второй раз...а я все выбираю наименее безболезненный способ ухода...( вот это непонятно...)..
....еще хотелось бы спросить...как живут безбожники...они бьют себя кулаком в грудь...и говорят ..что в Бога не верят...и при этом живут лучше меня...верующей...( еще есть такая поговорка....сильные верят в себя...а слабые в Бога...)..
 
город Пенза
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей Михайлович! Очень много вопросов....не знаю...с чего начать...никак не могу найти смысл и цель в жизни...когда мне было десять лет ...мама заболела шизофренией... старшая сестра уехала в другой город...к бабушке с дедушкой...оставив меня с мамой в остром периоде сумасшедствия....папа ...военный....тогда служил на Камчатке...потом...он приехал...и госпитализировал маму...но я уже получила кучу стрессов...подруги отказались от меня...по причине...что моя мама сумасшедшая...на всю жизнь выросла стена между мной и людьми...потом я агрессивно воспринимала всех окружающих людей всю жизнь...
....странно...сестра...которая...старше меня на пять лет...которая предала и бросила меня...живет всю жизнь успешно...так как она Овен...она очень позитивна и благополучна...ее дочь уже живет в Америке...сейчас и она туда улетела уже второй раз...а я все выбираю наименее безболезненный способ ухода...( вот это непонятно...)..
....еще хотелось бы спросить...как живут безбожники...они бьют себя кулаком в грудь...и говорят ..что в Бога не верят...и при этом живут лучше меня...верующей...( еще есть такая поговорка....сильные верят в себя...а слабые в Бога...)..
Алексей Михайлович, простите, я попробую ответить. Просто хочется подбодрить Светлану.:)
Светлана, дорогая! На Вашу долю выпали страшные испытания. Но они уже позади, прошлое не изменить. Для Вас главное- как жить дальше, верно?
Вы ясно осознаете, что не совсем нормально относитесь к окружающим. Это уже полдела. Не закапывайтесь в своей замкнутости, не лелейте ее. Скажите себе: Да, это черта моего характера, которая появилась из-за тяжелых переживаний. Но я хочу от нее избавиться. Она мне мешает, я хочу отбросить ее прочь.
По поводу сестры. Некоторые пожалуй скажут, что Вы должны ее простить, и будут правы. Но я такого не скажу. Просто не думайте о ней. Выкиньте из головы, хотя бы на время, пока душой не исцелитесь. Не завидуйте. Вам не ведомо, что она перенесла, и что ждет ее впереди. Такие люди под бодрой оболочкой часто носят огромные проблемы.
;)А Вам надо побыстрее становиться верующей. Сейчас Вас православной христианкой назвать трудно. В гороскопы верите. О самоубийстве подумываете. Вот это настоящее безбожие.
Насчет того, что слабые верят в Бога. Действительно, немало людей считает, что они несчастнее всех, все остальные незаслуженно наслаждаются, и что-же Бог медлит и не покарает их? Такова вера слабых... Но прочтите Евангелие. Чему Господь учит людей? Он учит их любви, деятельной и самоотверженной. Учит смирению, корни которого не в лени и трусости, а в милосердии к ближнему, извиняющему его пороки и падения. Ответьте честно, Светлана, разве всё это- задача для слабых?
Помоги Вам Господи и Пресвятая Богородица.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Светлана Горбунова ..можно я просто буду писать Светлана? Чтоб не так официально?
Светлана есть такая притча о человеке который был в состоянии почти как Вы,так же думал ...Господи ну за что мне такой крест,котрый я по жизни несу.Можно мне облегчить мою долю мою ношу?...И вот Господь берёт этого человека и приносит его к полю которое усеянно крестами,причём разными...очень разными.Большими и маленькими,простыми и витьеватыми..тяжёлыми и лёгкими.И говорит Господь-Бросай сюда свой крест,даю тебе пол часа выбирай себе такой -какой хочешь.Бросил свой крест человек на поле,идёт примеряет..выбирает себе то такой,то этакий.Возьмёт один-о-ё-ёй и не поднять,возьмёт другой-как пушинку несёт(вроде и неудобно пред Господом с таким предстать.Бродил...бродил,выбирал ...выбирал и вот вот он,вот радость,то что надо и не тяжёлый и не лёгкий...вполне удобоносимый, да ...беру этот.Подходит к Господу...вот этот выбрал.Что-то быстро ты управился-говорит Господь,-У тебя ещё есть время..походи,повыбирай...-Да нет,нет отвечает человек,всё в порядке я знаю этот для меня -как раз.Ну так что берёшь?-спрашивает Господь...--Да...облегчённо вздыхает человек.Хорошо -говорит Господь-Бери,неси,только знай...этот самый крест,ты полчаса назад сюда сам скинул.

Вот такая простая притча,о чём она -понятно.Больше той ноши которую человек может вынести Господь не возложит на его рамена(т .е плечи)Вам дано и порученно Богом молиться не только за себя но и ещё за свою маму.Увидел Господь в Вас силу такую,сможете.А в сестре Вашей нет.Так что спасаетесь не только Вы но и Ваша мама.И видимо спасение Ваше уже почти рядом...поэтому то лукавый и терзает Вас соблазнами всякими мирскими,возбуждает напрягает,мучит...мы же все знаем что может лукавая сволочь.Причём за людей которые руки сами на себя накладывают и молиться то нельзя ,Церковью...общей мощью нашей....и отпевают по другому.Знает гадёныш куда Вас тянет.Чтобы снять напряжение которое угнетает Вас,попробуйте читать пяточисленные молитвы Богородице....вместе с вечерними..ежедневно.Промолите с Божией Матерью её земную жизнь и земную боль а Она Заступница Ваша ..промолит Вашу....и сами не заметите как всё потихоньку выправиться.Бог Вам в помощь.
 
Сверху