Нужны ли взрослому крёстные?

Ceмёнов Aлексeй

Заблокирован
Санкт-Петербург
Православный христианин
О церковных традициях?
В Святом Писании я не нашёл хоть какую – либо ссылку на такую сложившуюся в РПЦ МП традицию, как непременное участие крестных родителей в крещении. Вопрос не праздный, у меня завтра крещение, и те, кто мог бы быть моими крестными родителями, находятся далеко от места моего пребывания. И что теперь, мне надо искать первых попавшихся в храме? И почему «крестные родители», они, что меня рожать собираются, почему родители то, а не свидетели крещения?
 
Святая Русь
Православный христианин
Я читал, что крестные родители нужны только деткам, которые еще мало понимают, что с ними происходит, как свидетели, которые могут потом им об этом рассказать или же подтвердить перед другими членами общины, что действительно этот человек крещен. А взрослому человеку они вовсе не обязательны.
 

Ceмёнов Aлексeй

Заблокирован
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я читал, что крестные родители нужны только деткам, которые еще мало понимают, что с ними происходит, как свидетели, которые могут потом им об этом рассказать или же подтвердить перед другими членами общины, что действительно этот человек крещен. А взрослому человеку они вовсе не обязательны.
Спасибо. Но это точно, что не нужны или Вы точно не знаете, но где то, что - то читали, слышали?
 
Святая Русь
Православный христианин
Когда нет необходимости в крестных?

Необходимость в крестных всегда есть. Особенно для детей. Но и не каждый взрослый крещаемый может похвастаться хорошим знанием Священного Писания и церковных канонов. В случае необходимости взрослый человек может креститься и без крестных, т.к. он имеет сознательную веру в Бога и вполне может самостоятельно произнести слова отречения от сатаны, сочетаться Христу и прочитать Символ веры. Он вполне отдает отчет своим действиям. Чего нельзя сказать о младенцах и маленьких детях. За них все это делают крестные. Но, в случае крайней нужды, можно крестить ребенка без восприемников. Такой нуждой, несомненно, может стать полное отсутствие достойных крестных. (Иерей Дионисий Свечников)


http://www.pravmir.ru/article_2899.html
 
Сверху