Норма ли не доверять никому из людей? Помогите

Православный христианин
Здравствуйте! Я тут в первый раз, простите пожалуйста за возможные ошибки..Мне очень нужна Ваша помощь в моем вопросе, который мучает меня давно. Я пришла к Богу год назад и с Ним моя жизнь налаживается, проводить время с Ним лучше всего на свете, Его Любовь к людям неописуемая и самая прекрасная. Ему я собираюсь посвятить жизнь. Бог меня вытаскивает из болота в которое я сама попала, я очень Ему благодарна.. Я очень стараюсь полюбить Бога, но очень трудно выходит из-за Заповеди про Любовь к ближнему. Ведь как я могу любить Бога, если не полюблю своего брата/сестру. Мне кажется я в принципе не умею любить.. Значит нет во мне любви, и смирения тоже, ведь так?...Да, я стараюсь "любить" людей, помогаю им, молюсь за них, переживаю и пытаюсь всячески оказать помощь..Которая у меня не выходит. Все не так хорошо. Дело в том, что я не умею и НЕ хочу доверять людям, но вопрос, это норма?? Я честно Вам скажу, доверять всё Одному Богу, свою душу и все что происходит в моей жизни я готова, искренне молиться Ему, раздумывать о своих грехах...Но вот с людьми которые идут со мной по жизни...Это очень большая проблема. Я просто не могу доверить человеку свои проблемы и как у меня обстоят дела..В целом, я понимаю что люди прекрасны, это венцы Творения, и все люди прекрасны, не бывает плохих..Просто я правда не знаю как по настоящему любить ближнего... А доверять то как людям, и всем ли?? Да, возможно это смешно читать ведь я ещё ребенок, но поймите я очень хочу угодить Богу и мне важно чтобы отношения с Богом я не потеряла. Мне важно научиться любить людей, Бога. Но как? А доверие??... Яне знаю как... Как доверять? Я не умею.. Я не знаю... Как это все делать по Божьему, да, именно по Божьему, чтобы Господу было угодна моя "любовь" к людям и к Нему... Тут правда наверное много ошибок и некорректности в словах. Но мне очень нужна помощь...
 
Христос воскресе!
Вы задались очень интересной и, по-настоящему нужной, проблемой. Евангелие посвящает этому вопросу достаточно много внимания. Да, одна из двух основных евангельских заповедей - любовь к ближнему. И часто получается, что ближний - тот, которому мы сотворили милость. Но эта же любовь доходит до того, чтобы душу свою положить за ближних своих. Что остаётся делать, чтобы исполнить эту заповедь? По-видимому, делать то, что в наших силах. Ведь любая христианская добродетель имеет несколько уровней. Первые степени духовного возрастания вполне можно пройти человеческими усилиями с помощью навыка, привычки, образа жизни и понуждения себя на делание добрых дел. Дальнейшее продвижение требует постоянного присутствия благодати Божией. Благодать не управляема, но требует постоянства человеческого устремления к Богу. Потому, как сама управляет действиями боголюбца. Что касается Вас, то уклоняйтесь от зла, предлагаемого людьми, делайте для ближних добро с евангельской точки зрения и помните: пока Вы не сделали что-то хорошее - добро рядом с Вами не появится. И последнее: Евангелие много раз говорит о том, чтобы мы любили своих ближних, но ни разу, что ближние должны любить нас.
 
Сверху