Ницше

Прочее
Не так давно в одной группе доказывала ( не так выразилась, не доказывала, а скорее предостерегала), что учение Ницше - это дорога в никуда. Понимания не нашла, обозвали обывателем. Но не в этом суть. Убедилась, что многие читают Ницше и любят его. Что вы думаете о нем? Неужели только мне кажется, что это почти сатанизм ( об этом я не говорила, только думала). Или я заблуждаюсь?
 
Православный христианин
ФИЛОСОФ, КОТОРЫЙ СВЕЛ СЕБЯ С УМА
Ницше Фридрих (1844 - 1900): немецкий философ-волюнтарист, иррационалист и модернист, родоначальник европейской «философии жизни», поэт. Развивая идеи «новой морали», сверхчеловека, Ницше в конце жизни пришел к полному отрицанию христианства и даже написал трактат под названием «Антихрист» (Der Antichrist; обычно переводится как «Антихристианин»). В 1889 г. впал в безумие и до смерти пребывал умалишенным.
http://www.pravoslavie.ru/37607.html
 
Крещён в Православии
Многие философы впадали в безумие, вот Альтюссер еще, например. Видимо ересь к нему ведет, и гордыня
 
Православный христианин
Не смогла найти точный источник, где читала, что восновном философия Ницше считается женской, то есть ею особенно увлекались (и в настоящее время увлекаются) женщины.
 
Православный христианин
Не так давно в одной группе доказывала ( не так выразилась, не доказывала, а скорее предостерегала), что учение Ницше - это дорога в никуда. Понимания не нашла, обозвали обывателем. Но не в этом суть. Убедилась, что многие читают Ницше и любят его. Что вы думаете о нем? Неужели только мне кажется, что это почти сатанизм ( об этом я не говорила, только думала). Или я заблуждаюсь?
Думаю, что Вы правы, это дорога в никуда. Удивительно, насколько прав был Давид в Пс.13:1. Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога».
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нацизм вышел из теории сверхчеловека. Розенберг (один из идеологов, "философ"-теоретик национал-социализма) вместе с Гиммлером на знамя и поднял теорию "сверхчеловека". Даже в теории отсутствии Бога, практика применения идеологии оказалась настолько бесчеловечной и сатанисткой, что дальше уж просто некуда идти.

Всё верно Вы понимаете. Сатанизм. С позиции псевдонаучных рассуждений и размышлений.
Как и коммунизм, и либерализм. Различные обоснования, а суть - одна. Построение общества без Бога, с формированием (по Ницше) сверхчеловека. Просто в нацизме, коммунизме и либерализме - разные взгляды, по разному представляется этот "сверхчеловек".
 
Православный христианин
а в либерализме то откуда "сверхчеловек"?
Прямо не декларируется, но подразумевает как "достойную" личность - человека на базе "универсальных" ценностей и свобод.
Политически это выведено в формуле "золотого миллиарда" - достойных жизни в роскоши и пользующихся всеми благами цивилизации, по праву гражданства/рождения. Все остальные должны работать на "золотой миллиард" и жить несравненно хуже (некоторыми учеными была выведена формула, что ресурсов Земли хватит на "золотое" проживание только миллиарда, остальная популяция должна жестко контролироваться и служить обслуживающим персоналом).

Западная культура в т.ч. через кинематограф - наиболее действенное идеологическое оружие ныне - вбивает образ нового героя: эгоцентричного всесильного безбожника технократа-интеллектуала. Вот он, новый "сверхчеловек"! Может быть худший даже чем "сверхчеловек" Ницше.
 
Крещён в Православии
Прямо не декларируется, но подразумевает как "достойную" личность - человека на базе "универсальных" ценностей и свобод.
Политически это выведено в формуле "золотого миллиарда" - достойных жизни в роскоши и пользующихся всеми благами цивилизации, по праву гражданства/рождения. Все остальные должны работать на "золотой миллиард" и жить несравненно хуже (некоторыми учеными была выведена формула, что ресурсов Земли хватит на "золотое" проживание только миллиарда, остальная популяция должна жестко контролироваться и служить обслуживающим персоналом).

Западная культура в т.ч. через кинематограф - наиболее действенное идеологическое оружие ныне - вбивает образ нового героя: эгоцентричного всесильного безбожника технократа-интеллектуала. Вот он, новый "сверхчеловек"! Может быть худший даже чем "сверхчеловек" Ницше.
первый раз слышу такое рассуждение
 
Сверху