Ни комуже повеждь

Ростов Великий
Православный христианин
мф.8.1-4. Ни комуже повеждь



мф8:1 Сшедшу же ему с горы, вслед его идяху народи мнози.

мф8:2 И се, прокажен пришед кланяшеся ему, глаголя: Господи, аще хощеши, можеши мя очистити.

мф8:3 И простер руку Иисус, коснуся ему, глаголя: хощу, очистися. И абие очистися ему проказа.

мф8:4 И глагола ему Иисус: виждь, ни комуже повеждь: но шед покажися иереови и принеси дар, егоже повеле (в законе) моисей, во свидетелство им.

*

Почему, получив божественный дар, не следует никому о нем рассказывать (виждь, ни комуже повеждь)?

Думаю потому, что учитель, которым мы бываем, когда учим, должен необходимо пережить (в духе) вместе с учеником скорби обучения.

Если мы сами новоначальные, то не только не поможем другому, но, напротив, расстроим собственное устроение.

Безопасно можно учить других после телесной смерти (после преложения в непреложность) или когда имеешь для этого божественную благодать (священник).

**
 
Переславль Залесский
Православный христианин
думаю, вам стоило продолжить старую тему уже начатую https://azbyka.ru/forum/threads/o-prosveschenii-ochej-razuma.21348/
Почему, получив божественный дар, не следует никому о нем рассказывать (виждь, ни комуже повеждь)?

Думаю потому, что учитель, которым мы бываем, когда учим, должен необходимо пережить (в духе) вместе с учеником скорби обучения.
странное пояснение. почему вы связываете божественный дар с учительством? Если имеешь дар именно от Бога,то Он и вразумляет, как его использовать и в какой форме применить.
 
Православный христианин
мф.8.1-4. Ни комуже повеждь



мф8:1 Сшедшу же ему с горы, вслед его идяху народи мнози.

мф8:2 И се, прокажен пришед кланяшеся ему, глаголя: Господи, аще хощеши, можеши мя очистити.

мф8:3 И простер руку Иисус, коснуся ему, глаголя: хощу, очистися. И абие очистися ему проказа.

мф8:4 И глагола ему Иисус: виждь, ни комуже повеждь: но шед покажися иереови и принеси дар, егоже повеле (в законе) моисей, во свидетелство им.

*

Почему, получив божественный дар, не следует никому о нем рассказывать (виждь, ни комуже повеждь)?


**
Потому что есть неминуемая опасность впасть в тщеславие и гордость!
 
Православный христианин
Почему, получив божественный дар, не следует никому о нем рассказывать (виждь, ни комуже повеждь)?

Любовь сильна не громкими словами
И не фанфарным криком площадей
Она как ангел следует за нами
Светла и скромно служит для людей

Любовь-травинка с голубым сердечком
Она как пух,слетевший с тополей
Она щенок,свернувшийся колечком
Иль свет звезды,хранящий ночь светлей

Любовь-рассветных красок пенье
Ей не нужны ни почести,ни власть
Любовь-молитва певчих в воскресенье
Она тиха,кричит-же только страсть!



Эти стихи написала одна моя знакомая.Возможно я не точно их изобразил.В этих стихах,на мой взгляд,ответ на ваш вопрос.
 
Сверху