Неврозы и окр

Крещён в Православии
Почитал о них в инете, на нескольких ресурсах,раньше о таком и не слышал, вот про невротиков, одни невротики из-за страха пришли в Церковь,другие из-за своих фобий наказания,спокойной жизни.Так и следует вопрос,как понять что ты не невротик и пришел по любви к Богу в Церковь,но извините, истинно любить Бога могли только единицы
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
пришел по любви к Богу в Церковь,

"Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные," (Мф.9:12)

Болезни – лучшие из миссионеров в нашем мире, они привели к Богу больше людей, чем все проповедники христианства вместе взятые. Именно поэтому в храмах всегда будет больше пожилых, чем молодёжи. https://www.pravmir.ru/missioner-po-imeni-bolezn/

Ну и для раздумья возьмём термин ВОЗ* "здоровье":
Здоровье - состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека.

Выходит, больны все и всем нужен Врач. Только у кого-то вялотекущее состояние, а у кого-то обострение. Вот в обострениях мы Его и находим.

* не будем размышлять над этой организацией в свете последних двух лет:)
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
C1464FAD-4F65-4C95-8DC4-900E9A42A240.jpeg

@Мария свет Владимировна, картинка твоя пригодилась:)
 
Православный христианин
Евгений, добавь, что Церковь призвана исцелять больных, иногда поддерживать, когда исцеление не полезно, если "ухудшение", то что-то не правильно: пост, молитвенное правило, т. д.
 
Православный христианин
Я правильно понимаю, ОКР это как икота, накатывает сама собой, но если сосредоточиться..и сдержать позыв икнуть, то приступ икоты прекращается.
 
Православный христианин
Я правильно понимаю, ОКР это как икота, накатывает сама собой, но если сосредоточиться..и сдержать позыв икнуть, то приступ икоты прекращается.
Неправильно, одного тяготы жизни приведут к изнеможению, другого - к ОКР. У клиентки сын (до 30) - работал сменами (охранник с оружием) и в дни для отдыха - ещё где - то, жена - давай - давай, сон гнал - энергетиками (водки - не пил), купил машину и ... понеслось:
каждые 15 минут выходил проверить, потерял сон, здоровье, работу ... сломался.
 
Православный христианин
Неправильно, одного тяготы жизни приведут к изнеможению, другого - к ОКР. У клиентки сын (до 30) - работал сменами (охранник с оружием) и в дни для отдыха - ещё где - то, жена - давай - давай, сон гнал - энергетиками (водки - не пил), купил машину и ... понеслось:
каждые 15 минут выходил проверить, потерял сон, здоровье, работу ... сломался.
Если бы он получив позыв пойти проверить машину..пересилил, и не пошел, и так раза 4 за час...то оставшийся день, позыв бы его уже не мучил..типа икота прекратилась. Я из ответов в разделе священников так понял.
 
Интересующийся
У меня в подростковом возрасте похоже было ОКР (тогда естественно я об этом не знала). Мучилась этим, а родителям не расскажешь, сама понимала бред какой-то. Четко помню день, когда перестала этой ерундой страдать. Я обратилась к Господу, сказала, что устала уже от этого, и меня осенила гениальная идея пойти и целенаправленно нарушить все ритуалы и посмотреть, что ничего страшного не случилось, все живы и здоровы) . Может у меня лёгкая степень была, не понимаю почему взрослые люди не могут выйти из этой ловушки.
 
Если бы он получив позыв пойти проверить машину..пересилил, и не пошел, и так раза 4 за час...то оставшийся день, позыв бы его уже не мучил..типа икота прекратилась. Я из ответов в разделе священников так понял.
Конечно нервная система не выдержала недосыпаний и энергетиков, зачем усложнять.
 
Сверху