Неужели мне надо уйти?

Москва
Православный христианин
Я встречаюсь с человеком около 3 лет. Сейчас он говорит, что хочет ухаживать за старенькой мамой и чтобы я больше к ним не приходила. Сам он тоже ко мне не приходит. Он разведен, его жена умерла, когда он с ней развелся, потому что пила. Еще она сделала 11 абортов, и у него нет детей. Мне все советуют разорвать эти отношения. Правильно ли это?
 
Москва
Православный христианин
Он не хочет, говорит, что когда я ухожу, она чувствует себя хуже, потому что я их будоражу, а так они пребывают в своем болоте. Раньше он не хотел, чтобы я с ними жила, потому что мама выгоняла предыдущих женщин.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марта, вы знаете, мне кажется, что вопрос этот настолько личный, настолько интимный, настолько индивидуальный, что решать его лучше с теми людьми, которые вас и вашу ситуацию знают реально. В идеале - это тот батюшка, у кого вы постоянно исповедуетесь. Здесь, на форуме, что бы ни сказали форумчане, это все будет приблизительно и без учета каких-либо ваших обстоятельств. Да и насоветуем мы... И, конечно, само решение этой проблемы - это ваше решение, даже после совета священника. Помощи Божией.
 
Москва
Православный христианин
Большое спасибо, Елена Анатольевна, за добрые слова! Я и сама хочу разорвать эти отношения, но только мне трудно. Так хочется быть счастливой или просто, чтобы было с кем поговорить перед сном.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, вопрос действительно очень личный.
Как вам ваша совесть подсказывает?
Если искренне любите этого человека, то не будете ему навязывать свою волю, но сделаете так, как ему будет лучше и проще.
Дай вам Бог сил и терпения!
 
Москва
Православный христианин
Спасибо за поддержку и добрый совет, Борис! Я тоже пришла к выводу, что пусть все идет своим чередом. Я очень люблю Ваш город.
 
Пятигорск
Православный христианин
Судя по вашему описанию, ваш любимый производит впечатление человека измученного и опустошенного своей жизнью. Видимо, вы были его попыткой "начать всё сначала", которая не состоялась ( и не могла состояться, по объективным причинам). По-моему, у него нет реального желания (и сил) изменить свою жизнь, и он так и собирается "брести по своей одинокой стезе"... Думаю, вам надо перестать себя терзать и, с мыслью, что вы "сделали всё, что могли", отпустить ситуацию. Ведь, в отношениях всегда присутствует не только ваша воля, но и воля другого человека, и, конечно, воля Божья. Радости вам духовной.
 
Марта

Насколько я понимаю, проблема здесь в том, что мама полностью подчинила сына своей воле. Вероятно еще в детстве. И считает его своей собственностью.
Отсюда и все его проблемы.
И первая жена его начала пить и т.д., вероятнее всего потому, что (боролась без помощи Божией) не смогла противостоять этому неравному тандему, а не потому, что она была такая плохая.

Чтобы ситуация сдвинулась, Ваш человек должен, по крайней мере, осознать свое положение, что в данном случае очень сложно, почти невозможно.

Поэтому послушайтесь предыдущего мудрого совета.
 
Сверху