Неуместный вопрос

Москва
Православный христианин
Во сне кто-то долго смотрел на меня,
и голос раздался, пугая, звеня.
"Оставь мертвецам хоронить мертвецов,
порви эту цепь из детей и отцов.

Зачем тебе мир, эта вечная грязь,
и всё чем ты жил это грешная бязь.
Уйдут в мир иной и друзья и враги,
всё это на лужах от капель круги.

Их след разбежится по мутной воде,
ты с ними забыл о духовном труде."
Я быстро проснулся в холодном поту,
и голос как эхо затих на лету.

Тот взгляд меня гонит, как призрак, как тень,
я с ним потерял свою праздность и лень.
Наверное что-то сломалось во мне,
и вера подобна задетой струне.


Описанное событие произошло лет восемнадцать назад, когда я совершал первые шаги в Православии. Не скрою, тогда я сильно струсил. Возможно именно это навязчивое состояние оттолкнуло меня от духовной жизни (примерно на 14 лет). Добрые люди на нашем форуме показали мне случившееся с другой стороны, их вИдение заставило меня вдумчиво проанализировать описанное в стихотворении. Результат размышлений неутешителен, либо я исказил свою судьбу отказом от пути предначертанного, застлал свои очи самомнением, гордыней и леностью, и просто предпочёл не напрягаясь плыть по течению. Либо сам себя накрутил, и принял юношеский максимализм за Откровение, раздув собственную кичливость до вселенского масштаба. Отец Константин, я не люблю представать перед людьми в глупом виде, но лучше признать себя недалёким, чем и дальше упорствовать в своём грехе. Как вам кажется, над чем в своей душе мне надо в первую очередь потрудиться. Очень хочу перестать огорчать Создателя.
 
Москва
Православный христианин
Храни вас Господь!!! Спасибо отец Константин, и извините за сбивчивый вопрос. Под словами "упорствовать в своём грехе" я имел ввиду свою гордыню, это мой самый главный враг. Я боялся что и описанное событие это проекция моего желания как-то вознестись над окружающими, при том что в плане духовного роста я и тогда и теперь на уровне нулевой отметки оси координат. По поводу личной встречи, к сожалению я далеко от вашего города, и о беседе с вами могу только мечтать. Да и собеседник из меня не очень, больше люблю слушать чем говорить. Про таких как я говорят что они разочаровывают при личном общении.

Ещё раз СПАСИБО за окормление, если Бог даст, попаду в Питер, сразу к вам:)
 
Сверху