Непростительные грехи

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка!

Слушал на днях выступление протоиерея Андрея Ткачева "ПЕРВАЯ КНИГА ЦАРСТВ" (
).
Там среди прочего была озвучена тема, что собственные наши грехи могут быть нам прощены, если мы в них покаемся и найдём в себе силы больше не повторять. Но если мы своими делами привели ко греху других людей, например, кого-то развратили и сделали блудником или научили кого-то употреблять наркотики, то такие наши грехи нам никогда не простятся.
Я знаю за собой лично подобные грехи. Я в этих делах давно раскаялся, исповедал их священнику и получил разрешение. Имею дерзновение с Божьей помощью никогда не согрешать больше подобным образом.
Однако слова протоиерея Андрея Ткачева приводят меня в уныние. Я помню, что "...всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам" (Мф. 12:30), но червь сомнения уже закрался в мою душу и мне нужна помощь священника.
Проблема усугубляется тем, что тот священник, которому я в своё время исповедал эти грехи, находится далеко, и у меня нет с ним связи.
А нашего приходского батюшку я в своё далёкое прошлое посвящать не хочу! Хватит с него и груза моих повседневных более мелких, но и более многочисленных грехов.

Надеюсь, что Вы поможете мне своими советами.

С уважением,

р.б. Сергий
 
Православный христианин
Я всё же дерзнул обговорить свою проблему со своим приходским батюшкой.
Он мне напомнил о разнице между целенаправленном вовлечении во грех и о вовлечении во грех по незнанию.
А я в то время, когда грешил, был закоренелым атеистом и не ведал, что творю.
При этом наш батюшка напомнил мне, что если я понимаю, что своими действиями отвратил когда-то от веры православной пять человек, то теперь я обязан привести в Православие не менее пяти человек.
 
А если обратятся шесть? Что тогда будем делать?
Хочется напомнить знаменитое: "Стяжи дух мирен..." Оставьте все свои подсчёты Богу и займитесь исполнением евангельских заповедей. Авось, кто-то, глядя на Ваше доброе расположение, задумается и о себе.
 
Сверху