Непростая ситуация - две мамы и отсутствие мира в семье

Православный христианин
Здравствуйте! Я очень долго не решалась написать, хотя давно руки чесались. Ситуация сложная для меня в моральном плане. Сначала коротко обо мне. Я выросла в семье без отца - никогда не видела его. Воспитали меня две мамы - одна мама родная, другая - сестра мамина, сестра близнец. Так и жили мы всю жизнь втроем - мама больше замуж не вышла, тетя вообще не была замужем. Ну и еще у меня бабушка с дедушкой (бабушки недавно не стало). Сколько себя помню - мамы все время ругались: и из-за серьезных вещей, и из-за сущей ерунды. Неделями могли не разговаривать. Тетя - человек властный, жесткий даже, мама - помягче. С возрастом ругани стало больше. Доходило и до рукоприкладства. В общем, мне очень тяжело. Жалко и маму - она часто плачет, хочет уехать куда-то, но дальше разговоров не доходит и не дойдет, жалко и тетю - у нее вообще никого нет (у мамы хоть я). Вот уже девятый год я живу в другом городе - как уехала учиться, так тут и осталась. Ко мне относятся хорошо, ничего не жалеют - квартиру купили, операцию дорогую сделали, иногда что-то из одежды хорошей покупают. В общем, беда в другом. Как их помирить? Как мне реагировать на эти скандалы? Я не могу не обращать внимания и жить своей жизнью. У меня все мысли - о доме, как бы там чего не случилось. Живу столько лет (а последние годы особенно) в постоянном страхе. Это ужасно. Страшно, что люди чужие узнают, что такое в семье происходит, страшно, что муж даже узнает - стараюсь ничего не рассказывать ему (если только сам чего-то услышит-увидит), шифроваться, когда с мамой на эту тему разговариваю.
Даже если они мне не говорят, что поссорились, я чувствую это по разговору телефонному. И сердце кровью обливается. Я уже не знаю, каким Богам молиться, чтоб в их доме поселился мир. Я так устала, вы бы только знали. Это уже крик души.
А вообще идет все наверное от деда - он человек очень-очень жесткий. Войну прошел. И этим все сказано.
Да, мы православные все - и мамы постоянно ходят на исповедь, только им уже стыдно одно и то же нашему батюшке говорить, да и он уже не знает, чего с ними делать.
Читаю каждый день за них молитвы Семистрельной - об умягчении злых сердец. Но толку - ноль. Только все хуже и хуже. К сожалению, разъехаться и жить им отдельно нет такой возможности. ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!!
 
Православный христианин
При конфликтах в семье, важно не обвинять друг друга, не обижаться, а рассказывать о своих чувствах, замечать в человеке лучшее, идти на уступки. Будьте примером, укрепляйте семейные традиции, пусть не часто собирайтесь все вместе (вместе с мужем), будьте большой семьёй, где каждый готов помочь. Обсуждайте события жизни, планы, интересы, желания, мечты.
Будьте тем, кто объединяет семью.
Мы не замечаем этого, но каждый имеет большое влияние на жизнь окружающих людей.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ладушка,ваша ситуация корнями разлада уходит к вашей прабабушке. Мама ваша с сестрой не ладили еще с детства,по причине не достаточного внимания и любви со стороны их матери.Отсутствие отца у вас,это вина не вашей мамы, а ее матери,то есть вашей бабушки,и такая участь попущена Богом,для вразумления ее. Плоды не правильного отношения...и не верного исполнения воли Божьей. "Рок" одиночества у сестры маминой,так же подтверждает,что это последствия какого-то родового греха и не исправленного.Слабое звено было в вашей бабушке по маминой линии.От деда вам досталось твердость,но она у других трансформировалась в упрямство, что подпитывается еще и гордостью приводящей к скандалам. Деда не вините, он спасение для вашей семьи, жесткая палка-перекладина, чтобы не вывалится из обоза. Так вот,но и бабушка ваша, полагаю, что и сама уже была жертвойй родового греха,ей было суждено исправить то, с чем столкнулась ее мать и она косвенно была причастна к этому. Возможно "неудачный" брак или увела из семьи мужчину...Если колесо не остановить это может лечь на вашего ребенка...У вас дочка?
По этому молитесь усилинно о вашей бабушке и ее маме, читайте Псалтырь по ним, милостыню от их имени подавайте, животных кормите....Одним словом проявляйте сердечную милость, вносите в кровь вашего рода как больше любви и сострадания...Но без своего надрыва и надежды на собственные силы, а упование на Бога.
 
Православный христианин
Ладушка,ваша ситуация корнями разлада уходит к вашей прабабушке. Мама ваша с сестрой не ладили еще с детства,по причине не достаточного внимания и любви со стороны их матери.Отсутствие отца у вас,это вина не вашей мамы, а ее матери,то есть вашей бабушки,и такая участь попущена Богом,для вразумления ее. Плоды не правильного отношения...и не верного исполнения воли Божьей. "Рок" одиночества у сестры маминой,так же подтверждает,что это последствия какого-то родового греха и не исправленного.Слабое звено было в вашей бабушке по маминой линии.От деда вам досталось твердость,но она у других трансформировалась в упрямство, что подпитывается еще и гордостью приводящей к скандалам. Деда не вините, он спасение для вашей семьи, жесткая палка-перекладина, чтобы не вывалится из обоза. Так вот,но и бабушка ваша, полагаю, что и сама уже была жертвойй родового греха,ей было суждено исправить то, с чем столкнулась ее мать и она косвенно была причастна к этому. Возможно "неудачный" брак или увела из семьи мужчину...Если колесо не остановить это может лечь на вашего ребенка...У вас дочка?
По этому молитесь усилинно о вашей бабушке и ее маме, читайте Псалтырь по ним, милостыню от их имени подавайте, животных кормите....Одним словом проявляйте сердечную милость, вносите в кровь вашего рода как больше любви и сострадания...Но без своего надрыва и надежды на собственные силы, а упование на Бога.
Спасибо вам за советы! Насчет бабушки даже и не знаю, что сказать. Она была очень смиренным человеком, очень многое терпела от деда. В чем ее вина может быть? И не знаю. И внимания она всем достаточно уделяла, насколько мне известно. Всегда все углы сглаживала, была опорой для нас всех. А прабабушка по маминым рассказах так тоже была очень тихой и смиренной. Правда муж ее, прадед мой, знаю, что гулял от нее. Но она и это терпела. А как узнать, какой именно родовой грех не исправлен? Как остановить все это? У меня детей нет, к сожалению. С этим тоже проблема.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Насчет бабушки даже и не знаю, что сказать. Она была очень смиренным человеком, очень многое терпела от деда. В чем ее вина может быть? И не знаю. И внимания она всем достаточно уделяла, насколько мне известно. Всегда все углы сглаживала, была опорой для нас всех. А прабабушка по маминым рассказах так тоже была очень тихой и смиренной. Правда муж ее, прадед мой, знаю, что гулял от нее. Но она и это терпела.
Ладушка, чужая душа потемки...Судить никого не стоит.
А как узнать, какой именно родовой грех не исправлен?
да и это уже не важно...Важно то, что необходима молитва о них, ваша, коль вас это непосредственно коснулась. Вас Бог избрал.
Просить о прощении грехов, ведомых и не ведомых... Хотя для них их грехи все уже ведомы... и для вас они по сути открыты, вам же, ибо вы в них и пребываете. Может бабушка и была добрым человеком, но не имела родения в молитве об усопших сродниках... Они не делали, так вам приходиться это восполнять.
Появление деток и будет вам знаком, что Бог простил род ваш. Молитесь искренно и Бог управит.
 
Православный христианин
Уважаемая Ладушка, я Вам советую не хвататься так сразу за родовой грех - поймите, предопределенности не бывает, Бог наделил нас всех свободой и мы сами себе вполне успешно зарабатываем грехи, даже без помощи предков. Другое дело, что мы вместе с нашими предками можем оказаться в одной и той же, или аналогичной, ситуации, по Божьему промыслу, чтобы примером нашего выхода из неё так же привести к спасению и наших близких, хотябы тех, кто это ещё может увидеть, поэтому в данной ситуации постарайтесь своим примером отношения с любовью так же стимулировать и своих мам относиться друг к другу с любовью. И параллельно продолжать молиться за них!
 
Православный христианин
Спасибо! А какие молитвы еще можно почитать?
Самые лучшие - те, которые идут искренне из Вашего сердца. Просто просите Бога, Божью Матерь, особо почитаемых Вами святых, просто своими словами, искренне, как дети просят родителей!

А готовые молитвы просто помогают нам чётко сформировать нашу просьбу и испросит её в надлежащем виде, вот можете, например, тут посмотреть...
 
Сверху