Непорочное зачатие

Православный христианин
Если я не верю в непорочное зачатие Девы Марии, значит ли это, что не верю в Бога?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Непорочное Зачатие Девы Марии и прочие пункты разногласий между Православием и католицизмом.

Учение о Непорочном Зачатии Девы Марии подразумевает, что Пресвятая Дева, хотя и была зачата естественным путем (не бессеменно), тем не менее, была в Своем Зачатии сохранена от первородного греха в силу грядущей Крестной Жертвы Христа (как бы «заранее искуплена»). Это учение критиковалось и осуждалось многими святыми и богословами Православной Церкви (в частности, прп. Иустином Челийским, свт. Игнатием Кавказским и свт. Иоанном Шанхайским), однако не получило до сих пор соборного осуждения. Поэтому некоторые православные богословы, в том числе святые, относились к нему с бо́льшей терпимостью, чем к прочим ересям Католической церкви. Так, например, свт. Филарет Московский писал: «Мне кажется, благословно рассуждение некоторых французских епископов, которые говорили, что поднятый папою вопрос Церковь не решила догматически, а оставила каждому свободно рассуждать о нем без предосуждения своему православию и спасению и что по сему некоторые Святые имели утвердительное об оном мнение, а некоторые — отрицательное»
Взято отсюда: https://azbyka.ru/katolicizm
 
Крещён в Православии
Если я не верю в непорочное зачатие Девы Марии, значит ли это, что не верю в Бога?
Конечно нет...ведь если Мария непорочно зачата, потом Иисус непорочно зачат, то получается что в Своём воскресении Он спас только Самого Себя... т.к. обычные люди не имеют непорочно зачатых матерей, т.е. непорочное зачатие Марии есть ересь, направленная на разрушение христианства.
 
Православный христианин
Если я не верю в непорочное зачатие Девы Марии, значит ли это, что не верю в Бога?
Дарина, а что с человеческой точки зрения "тяжелее" для Вседержителя: сотворить из ничего Вселенную, мир духов или одно тело?

1:1. В начале сотворил Бог небо и землю.
1:2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над
бездною, и Дух Божий носился над водою.

А в сотворение Адама и Евы - (глина - ребро) верите? А это ведь общее и для иудеев и мусульман и христиан ... Куда же Вам податься?
 
Православный христианин
Дарина, а что с человеческой точки зрения "тяжелее" для Вседержителя: сотворить из ничего Вселенную, мир духов или одно тело?

1:1. В начале сотворил Бог небо и землю.
1:2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над
бездною, и Дух Божий носился над водою.

А в сотворение Адама и Евы - (глина - ребро) верите? А это ведь общее и для иудеев и мусульман и христиан ... Куда же Вам податься?
И в это всё я тоже не верю
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
И в это всё я тоже не верю
Существуют три уровня веры, три ступени духовного восхождения, основанные на трёх силах души (уме, чувствах и воле): вера как рассудочная уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность.

  1. Вера как уверенность – это рассудочное признание какой-либо истины. Такая вера не влияет на жизнь человека. Предположим, кто-то верит, что мы есть. И что нам с того? Внутренний мир человека от такой веры мало меняется. Для него Бог является как бы одним из объектов вселенной: есть планета Марс, а есть и Бог. Поэтому такой человек не всегда соотносит веру со своими поступками, не пытается внимательно выстраивать свою жизнь по вере, а действует по принципу «Я сам по себе, а Бог Сам по Себе». То есть это просто признание своим умом факта существования Бога. Кроме того, обычно такая вера иллюзорна, спроси такого верующего «Кто есть Бог?» и услышишь наивные фантазии, не имеющие ничего общего с Божественным откровением.
  2. Вторая ступень – вера как доверие. На этом уровне веры человек не просто рассудочно соглашается с существованием Бога, но чувствует присутствие Божие, и в случае скорби или жизненных трудностей непременно вспомнит про Бога и станет молиться Ему. Доверие предполагает надежду на Бога, и человек уже старается сообразовывать свою жизнь с верой в Бога.
    Впрочем, если ребёнок доверяет своим родителям, это ещё не значит, что он всегда будет их слушаться. Иногда дети пользуются родительским доверием для оправдания своих проступков. Человек доверяет Богу, но сам не всегда бывает верен Ему, оправдывая свои страсти греховностью окружающих. И хотя такой человек время от времени молится, он редко старается побеждать свои пороки, не всегда бывает готов сам чем-то пожертвовать для Бога.
  3. Самая высокая ступень – это вера как верность. Именно такой веры ждёт от нас Бог: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15).
    Истинная вера – это не только знание о Боге (которым обладают даже бесы (Иак.2:19)), но знание, влияющее на жизнь человека. Это не только признание Бога своим умом, и не только доверие Ему своим сердцем, но и согласование своей воли с волей Божьей. Только такая вера может выражать любовь, потому что истинная любовь немыслима без верности. Такая вера становится основанием для всех мыслей и поступков человека и только она – спасительна. Но это предполагает и внутренний труд над собой, победу над своими страстями и обретение евангельских добродетелей.
Итак, душа человека состоит из трёх сил — ума, чувств и воли; истинная вера задействует их все.


 
Крещён в Православии
И в это всё я тоже не верю
А Символ Веры вам ни о чём не говорит? В него вы тоже не верите? О истинности Писания, его богодухновенности говорят все святые и это есть учение церкви православной...если вы в это не верите, то измените подпись под ником т.к. вы не православная по определению. Читайте правила форума...обман православных может привести к бану.
 
Украина
Православный христианин
Если я не верю в непорочное зачатие Девы Марии, значит ли это, что не верю в Бога?
Может быть Вы просто верите в теорию Дарвина или то что произошли от инопланетян? Либо Вы не верите в воскресение из мёртвых, надо обозначить то, в кого или во что вы верите. Как Вы можете говорить" Христос воскресе", если не верите Богородице?
А слова Библии:" Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
Исаия 7:14
 
Православный христианин
Может быть Вы просто верите в теорию Дарвина или то что произошли от инопланетян? Либо Вы не верите в воскресение из мёртвых, надо обозначить то, в кого или во что вы верите. Как Вы можете говорить" Христос воскресе", если не верите Богородице?
А слова Библии:" Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
Исаия 7:14
Еммануилом не назвали. Знамение какое дадут вам? Как иудеи могли проверить девство Богородицы? В чем знамение?От кого не сказано.
 
Чехов
Православный христианин
Если я не верю в непорочное зачатие Девы Марии, значит ли это, что не верю в Бога?
Христианская вера кратко изложена в Символе Веры. Вы верите изложенному в Символе Веры?Если верите , то вы христианка.А если верите в непорочное зачатие,тоже христианка, но верящая католической католической ереси.
 
Украина
Православный христианин
Еммануилом не назвали. Знамение какое дадут вам? Как иудеи могли проверить девство Богородицы? В чем знамение?От кого не сказано.
Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я; и вы у́зрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей? Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти. (Мк.14:61-64)
Евреи знали что в это время должен появится Христос, так как скипетр( верховная власть) перешла в руки римлян. Иначе первосвященник не задавал бы этого вопроса. Они же сами свидетельствовали о сбывшемся пророчестве праотца Иакова:"Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря."

Евреям было дано много, время появления Христа, то что он появится когда они будут под Римом, просто они ждали другого Мессию, да и сейчас ждут, им нужен тот кто сделает "рай" на Земле-антихрист.

 
Сверху