Некоторые монахи плакали

Киев
Православный христианин
Родители заставили.

Украина, увы, менее светское государство, нежели Россия. Особенно там, где имеет силу УПЦ МП. Там поход в Церковь - свидетельство лояльности.
В меньшей степени это наблюдается и в других регионах.

Я недавно видел лица школяров, присутствовавших на школьном (Sic!) молебне. И мысленно поздравил Церковь с этими прихожанами :)
Так что я бы на Вашем месте не обнадёживался.
Чего мне обнадеживаться или не обнадеживаться - я только про факты говорю. Тех, кого "родители заставили", т.е. лет этак до 10 - вообще довольно много, конечно, как правило по воскресеньям и по праздникам. Потом, где-то лет до 17-20 пробел, таких не очень много - это довольно известный эффект, когда из под власти родителей уже вырвался, уже не особо "заставишь" такого, а собственного понимания еще не выработалось, а напротив - есть желание быть частью молодежного "стада", делать то, что модно. Опасный, сложный возраст, так и священники говорят.
А вот последующий возраст опять появляется в количестве. Понятное дело, это в городах, гдк молодежь в принципе есть. Где-нибудь в вымирающих селах молодежи в храмах не будет особо просто потому что ее там вообще нет.

А насчет "регионов, где имеет силу УПЦ" вы меня удивляете. Я думаю, вы неправы. Эти регионы никогда не отличались особым загоном людей в храм. Какая еще лояльность, кому? Напротив, как раз в униатских регионах, типа Галичины, всегда была традиция такой себе показной "набожности", когда все ходят в храм. Что они там делают, это уже другой вопрос - там это скорее дань традиции.
 
Сверху