Нэцкэ

Здравствуйте!
Я коллекционирую нэцкэ, у меня их несколько десятков. Отношусь к ним, как к забавным мастерски сделанным фигуркам, предметам искусства. Но появились сомнения: всё-таки это изображения различных божков или животных, так или иначе связанных с восточными верованиями. Допустимо ли держать в доме такие предметы?
Заранее спасибо за ответы!
 
Чебоксары
Православный христианин
Я думаю, можно, но с иным к ним отношением. Держать на какой-нибудь полке как произведения искусства, как предметы личного увлечения; ведь вы не собираетесь поклоняться им как идолам. Если кто-нибудь из близких или друзей может соблазниться, увидев ваши фигурки и подумав, что они стоят у вас как божки, то надо принять меры - предупредить, или поставить подальше. Чтобы никто ничего такого не подумал, это важно.

И тем более всем понятно будет, какую веру вы исповедуете, если на видном и почетном месте в Вашем доме будут стоять иконы - Православные. Это хорошее, заметное исповедание Бога перед людьми.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Константин, а я вот более радикально поступил в свое время. Просто взял и выбросил - у меня конечно, не коллекция была, а всего-навсего одна фигурка=) дмитрий м, думаю, со мною согласился бы=))
 
Латвия
Православный христианин
Я тоже выбросила все эти "нечистые" сувениры, такие, как египетские пирамидки с изображением Нефертити, а также бабу Ягу на метле, которую привезла из Зальцбурга. Жалко было, но, посмотрев одну из передач "Беседы с батюшкой" на эту тему с участием батюшки Андрея Алексеева, решилась.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда мне батюшка посоветовал прочесть "Письма баламута", я стал искать книгу в магазине. Нашел вот такую - ссылка. Удивился тому, что у нас точно такая же чугунная статуэтка была этого лукавого. И я тогда, тоже начитавшись советов, что лучше не иметь таких предметов в доме, тоже ее выбросил на помойку. Папа до сих пор не заметил пропажи (прошло лет 10-12)=))))
 
Латвия
Православный христианин
А у меня мама крик подняла, когда заметила отсутствие данных безделушек. И до сих пор "удерживает оборону" египетского папируса, который так и продолжает висеть на стене в рамочке. На нем также изображены иероглифы, надеюсь они не означают какое-нибудь заклинание египетских богов...
 
Чебоксары
Православный христианин
Константин, а я вот более радикально поступил в свое время. Просто взял и выбросил - у меня конечно, не коллекция была, а всего-навсего одна фигурка=) дмитрий м, думаю, со мною согласился бы=))

Евгений, мне тоже дарили подобную фигурку одноклассницы, на 23-е февраля. Скорее всего нэцке - этакий божок, который надо потереть и загадать желание. Хранил до того, как стал христианином, а потом приобрёл необходимый опыт обращения с этими фигурками, причем поступил ещё радикальней - разбил, а потом и выбросил, после того как узнал, что у меня дома есть идолы в этом виде. Но я это сделал потому, что мне их подарили именно как идолов.
А Елена сказала, что только коллекционирует их, а я пока не осведомлен, почему человеку нельзя заниматься коллекцией художественных произведений культуры других народов, быть может, ставить как экспонаты в домашнем музее. Поэтому ответил с точки зрения такого отношения, чтобы не выглядеть варваром, который сразу всё хочет выбросить и не заниматься никаким личным увлечением, едва у конкретной вещи обнаружится какая-нибудь связь с идолопоклонством.
Но вместе с тем конечно не отрицаю, что если есть уверенность, что вещь имеет явно оккультный характер, да ещё с ней делались какие-то языческие, или оккультные обряды, поклонения им, то такому предмету в доме христианина не место.
 
Спасибо огромное за ответы!
Честно говоря, я определённо не решила, как всё-таки правильно. Если вообще не должно быть подобных предметов, тогда, наверное, надо распрощаться и с книгой "мифы древней Греции", к примеру. Но это так, размышления.
Фигурки эти мне не дарились как талисманы и не использовались ни в каких обрядах, их делает местный мастер из глины, т.е. они не привезённые с Востока и привлекают меня только красотой формы и мастерским исполнением. Естественно, отношение в доме к ним соответствующее. Они стоят на отдельной полке, рядом с ними нет икон. Вот как-то так...
 
оренбург
Православный христианин
Фигурки эти ... привлекают меня только красотой формы и мастерским исполнением. ...
Блажен кто не осуждает себя в том что избирает, а сомневающийся, если собирает фигурки, осуждается, потому что не по вере. А всё что не по вере - грех.
А у меня мама крик подняла, когда заметила отсутствие данных безделушек. И до сих пор "удерживает оборону" египетского папируса, ...
Принимать радикальные решения нужно исключительно по отношению к тому что является ВАШИМ имуществом.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Нэцкэ использовалось в качестве подвесного брелока на традиционной японской одежде кимоно и косодэ (帯鉗), которая была лишена карманов. Небольшие вещи вроде кисета или ключа клали в особые ёмкости (называемые сагэмоно 下げ物). Ёмкости могли иметь форму кисетов или маленьких плетёных корзинок, но наиболее популярными были ящички (инро), которые закрывались с помощью бусины, скользившей по шнуру (одзимэ). Инро крепились к поясу кимоно (оби) с помощью шнура. Его связывали в кольцо, складывали пополам и пропускали через пояс. К одному из концов получившейся петли крепили нэцкэ. Узел шнура прятали в одном из двух химотоси (紐解) — отверстий нэцкэ, соединённых сквозным клапаном. Таким образом, нэцкэ служило одновременно своеобразным противовесом и изящным украшением одежды.
Нэцкэ не следует путать с окимоно — миниатюрной японской скульптурой, похожей на нэцкэ и по оформлению, и по сюжетам, и нередко по размерам. В окимоно всегда отсутствует отверстие для шнура, то есть эти скульптуры лишены утилитарных функций. Слово окимоно (дословно — «поставленная вещь») является общим наименованием всей станковой скульптуры малых размеров, предназначенной только для оформления интерьера. Оно относится к статуэткам, выполненным из любого материала. В тех случаях, когда термин окимоно употребляется в связи с нэцкэ, имеются в виду скульптуры, выполненные из слоновой кости и — редко — из дерева. Такие окимоно возникли позже — не ранее XIX века и создавались они мастерами, основной специальностью которых была резьба нэцкэ.
все что тут высказывали-типа выкинул,избавился больше похоже на охоту на ведьм в средние века.верующий незначит тупой фанатик.дамы и господа,мы живем в 21 веке и нестоит переносить в него суеверия средних веков.по выше написанным постам стоит избавиться от предметов искуства,художественной литературы,бытовой техники и пр пр пр,оставить дома только плетеную из соломы циновку,набор духовной литературы и иконы.дикость.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
все что тут высказывали-типа выкинул,избавился больше похоже на охоту на ведьм в средние века.верующий незначит тупой фанатик.дамы и господа,мы живем в 21 веке и нестоит переносить в него суеверия средних веков.по выше написанным постам стоит избавиться от предметов искуства,художественной литературы,бытовой техники и пр пр пр,оставить дома только плетеную из соломы циновку,набор духовной литературы и иконы.дикость.

Но я вот столкнулся с такой ситуацией - пришел в одну семью в гости. У них рядом стоят иконы, нэцкэ, фото Сатья-Саи-Бабы.... Искусился - в душе осудил.... Я лично так делать не стану. Выбросил - и все. Думаю, что в этом плане стоит руководствоваться тем, а не принесет ли это смущение в душе другого человека. Признаюсь - натирал я в детстве живот этому идолу... родственники дарили...
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Вы путаете колекционирование с покланением.раз я христьянин мне чтоже теперь выбросить свою коллекцию курительных трубок и часов?коллекционирование незначит поклонение,хотя часто сталкивался и с таким явлением как колекционирование икон,именно колекционирование,так как более сотни икон,начиная с начала 20 века и старше иконостасом назвать.нельзя.а нэцке это не религия,так рассуждая можно сказать что я варвар-я люблю свои колекции)))) непутайте Божий дар с яичницей.ненадо во всем окружающем искать происки дьявола и корни греха ибо уподобитесь пуританам.
Идол и искуство разные вещи.человек собирает колекцию.для себя,а.не.для соседа и если сосед варвар,то это проблема соседа)))
 
Киев
Православный христианин
Нэцкэ,изначально выполняло роль пуговицы,застежки.Со временем стала частью украшения меча.Каким качеством наделяем,то и получим.Кухонным ножом можно почистить яблоко,а можно убить человека.Относитесь к нэцкэ как к произведению искусства.
 
Сверху