Не знаю как помочь человеку

Православный христианин
Общаюсь с одной девушкой, вижу что в мыслях и взглядах она достаточно чиста, в этом ей уступают даже некоторые верующие и атеисты. Но есть проблема — она болеет шизофренией, есть справка. Слышит голоса, утверждает что это бесы, хотя сама верит вообще в своего Бога, которого сама и придумала (по ее же кстати словам). Очень мучается с 12 лет (когда и проявилась болезнь впервые) не могу написать всех подробностей. Кроме того, она некрещенная. Прошло уже 5 лет ее болезни, лучше не стало, стало только хуже. Из клиники выписана, наблюдается, врачи не особо беспокоятся, но принимать таблетки нет возможности по семейным обстоятельствам (финансы не при чем). Общаться начали недавно и мне ее очень жалко, при этом так вышло, что я единственный (по ее словам в том числе) человек, который может оказывать ей психологическую помощь, единственный кто ее понимает и кому она может доверять. Но я сильно устаю и мне больно смотреть на ее мучения, я понимаю что я ничего не могу сделать, в том числе чтобы привести ее к вере, а не только помочь с болезнью и психическим состоянием. Я верю, что ее можно спасти, ведь духовно она очень чиста, но идти к вере она не хочет, в том числе отчасти из-за шизофрении. Возможно ли спасение некрещенного человека, больного шизофренией, особенно в этой ситуации?
 
Православный христианин
Я верю, что ее можно спасти, ведь духовно она очень чиста, но идти к вере она не хочет, в том числе отчасти из-за шизофрении. Возможно ли спасение некрещенного человека, больного шизофренией, особенно в этой ситуации?
И я верю, но это "по плечу" Господу, а не человеку, для Вас это может быть бесовской ловушкой (спасу - помогу ...).
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Общаюсь с одной девушкой, вижу что в мыслях и взглядах она достаточно чиста, в этом ей уступают даже некоторые верующие и атеисты. Но есть проблема — она болеет шизофренией, есть справка. Слышит голоса, утверждает что это бесы, хотя сама верит вообще в своего Бога, которого сама и придумала (по ее же кстати словам). Очень мучается с 12 лет (когда и проявилась болезнь впервые) не могу написать всех подробностей. Кроме того, она некрещенная. Прошло уже 5 лет ее болезни, лучше не стало, стало только хуже. Из клиники выписана, наблюдается, врачи не особо беспокоятся, но принимать таблетки нет возможности по семейным обстоятельствам (финансы не при чем). Общаться начали недавно и мне ее очень жалко, при этом так вышло, что я единственный (по ее словам в том числе) человек, который может оказывать ей психологическую помощь, единственный кто ее понимает и кому она может доверять. Но я сильно устаю и мне больно смотреть на ее мучения, я понимаю что я ничего не могу сделать, в том числе чтобы привести ее к вере, а не только помочь с болезнью и психическим состоянием. Я верю, что ее можно спасти, ведь духовно она очень чиста, но идти к вере она не хочет, в том числе отчасти из-за шизофрении. Возможно ли спасение некрещенного человека, больного шизофренией, особенно в этой ситуации?
Евгений, из общения здесь, на форуме, из других источников основное что я поняла: психиатрические заболевания требуют медикаментозного лечения и правильно подобранной терапии. Общаться с людьми с психиатрическими заболеваниями надо уметь. Понимать особенности. Понимать, как не навредить самому себе. Как помочь.

Ваши вопросы скорее нужно адресовать специалисту.

У Марины Филоник и психиатра Бурно Антона Марковича планируется дистанционный курс "Основы психопатологии" с марта 2023 года. Она у себя в телеграме делала объявления. Минимальная цена (т.е. для слушателей, без практических занятий, то бишь для тех, кто не имеет базового спецобразования и не практикует) - около 18 тысяч.
Поскольку у меня тоже возникают практические вопросы, я планирую пойти.

Спасение некрещенного человека больного шизофренией - это вопрос тоже скорее к священникам.
 
Москва
Православный христианин
Я верю, что ее можно спасти, ведь духовно она очень чиста, но идти к вере она не хочет, в том числе отчасти из-за шизофрении. Возможно ли спасение некрещенного человека, больного шизофренией, особенно в этой ситуации?
Здравствуйте. Соглашусь, и с Дедом Сергием, и с Жанной.
Спасает Господь по молитвам тех кто молится - тогда когда Сам сочтёт нужным, и так, как Сам сочтёт нужным. Но для этого самому молящемуся за кого-то нужно жить церковной жизнью и черпать силы в церковных Таинствах. А поскольку Вы пишите что
Но я сильно устаю и мне больно смотреть на ее мучения, я понимаю что я ничего не могу сделать, в том числе чтобы привести ее к вере, а не только помочь с болезнью и психическим состоянием.
нужно уметь правильно и с пользой общаться Вам с Вашей знакомой девушкой чтобы не почувствовать себя, в один какой-нибудь момент, совсем без сил. Поэтому может быть прислушаться к совету Жанны и по поводу дистанционных курсов, и по поводу совета со священником.Только это большая ответственность. И большой труд.
 
Чехов
Православный христианин
Научите ее молиться православными молитвами : Иисусова молитва,молитва ко Пресвятой Троице,Господня молитва.Скажите ей ,что молитва помогает в трудных ситуациях и знать молитвы необходимо.Не пугайтесь,если во время молитв будет происходить нечто необычное.
 
Православный христианин
Научите ее молиться православными молитвами : Иисусова молитва,молитва ко Пресвятой Троице,Господня молитва.Скажите ей ,что молитва помогает в трудных ситуациях и знать молитвы необходимо.Не пугайтесь,если во время молитв будет происходить нечто необычное.
На все это она отвечает "это не моя вера", "это будет лицемерием с моей стороны", "это будет богохульством с моей стороны". Молиться она отказывается, да и даже если помолится — она ведь не верит в силу молитвы
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Научите ее молиться православными молитвами : Иисусова молитва,молитва ко Пресвятой Троице,Господня молитва.Скажите ей ,что молитва помогает в трудных ситуациях и знать молитвы необходимо.Не пугайтесь,если во время молитв будет происходить нечто необычное.
Рискованно. У меня нет психиатрии (надеюсь), но Иисусова молитва становится ОКРной говорилкой и усиливает тревожность. Чтобы с этой стороны заходить к человеку, нужно очень осторожно и с пониманием. То есть это не панацея для всех.
В то же время я знаю женщину с психиатрией, которая любое предложение о молитве, причастии, исповеди встречает с истерикой, как давление.

На все это она отвечает "это не моя вера", "это будет лицемерием с моей стороны", "это будет богохульством с моей стороны". Молиться она отказывается, да и даже если помолится — она ведь не верит в силу молитвы
Иногда человека случайно зацепляют какие-то вещи, фразы. Если они связываются в эмоциональном плане с чем-то хорошим, успокаивающим.
Знакомая молится по четкам, но говорит то, что согревает ей сердце. "Милостиве , помилуй мя" , "Спасе , услЫши мя" , "Иисусе , побудь со мной". И у меня отозвалось. И знаете, больным людям вообще не стоит давать то, что про грехи. Потому что болезнь дает те проявления, которые очень похоже на грехи. Лучше то, где про принятие, успокоение, любовь. И в молитвах, и в Евангелии очень много таких мест.
"Аз есмь Пастырь добрый", "Придите ко мне, все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас". Что-то, что Вам самлму к сердцу, от чего тихо становится в душе и спокойно. И совсем немного. Одной фразы может быть достаточно. И между делом.
В конце концов и в притче про самарянина начинается все с елея. Сначала елей душе дать.

Еще раз: я не спец. Могу ошибаться. Принцип: не навреди.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
...принимать таблетки нет возможности по семейным обстоятельствам...
Очень жаль. Лекарства замедляют болезнь. Под термином "шизофрения" возможны разные формы болезни, но большая часть из них ведет к распаду личности. Печально, что в семье не поддерживают лечение Вашей знакомой. Но, насколько я поняла, Вы на это повлиять не можете, так как не достаточно близки с этой семьей. Остается смириться.
что я единственный (по ее словам в том числе) человек, который может оказывать ей психологическую помощь, единственный кто ее понимает и кому она может доверять.
В этом таится большая опасность как для Вас, так и для нее. Причем и в духовном и в душевном плане. Выше об этом уже писал Дед Сергий. В психологическом плане это - положение "жертва" и "спаситель". Погуглите по этим двум словам, почитайте об этой болезненной связке.
Но я сильно устаю и мне больно смотреть на ее мучения, я понимаю что я ничего не могу сделать,
Конечно, устаете. Общение с больным, да еще в несвойственной нам роли спасателя отнимает много сил. Но Вы можете сделать большее, молясь о ней. В церкви подавать записки о некрещенных нельзя, но дома вполне можно прибавить к своему правилу краткое воздыхание о больном человеке. Это будет самая большая помощь.
Возможно ли спасение...
Богу все возможно, но нам - не все. Божией помощи Вам и Вашей знакомой.
 
Чехов
Православный христианин
но Иисусова молитва становится ОКРной говорилкой и усиливает тревожность. Чтобы с этой стороны заходить к человеку, нужно очень осторожно и с пониманием. То есть это не панацея для всех.
Господи Иисусе Христе ,Сыне Божий,помилуй меня.Или совсем кратко: Господи помилуй.Спаси и сохрани и избавь от такой-то беды и напасти.Это просто и доступно ,и даже атеисты в критических произносят такие слова.Вы наверное о многократном или не пристанном повторении молитв,но такое только по благословению духовного наставника и наверное только для монахов.
 
Чехов
Православный христианин
На все это она отвечает "это не моя вера", "это будет лицемерием с моей стороны", "это будет богохульством с моей стороны". Молиться она отказывается, да и даже если помолится — она ведь не верит в силу молитвы
Объясните,что от молитвы и хвалы Богу уходят нечистые духи.Это действительно так.
 
Крещён в Православии
На все это она отвечает "это не моя вера", "это будет лицемерием с моей стороны", "это будет богохульством с моей стороны". Молиться она отказывается, да и даже если помолится — она ведь не верит в силу молитвы
А попробуйте ей дать святой воды, просто из бутылочки и без объяснений, ненароком... М.б. что-то и прояснится...
 
Сверху