не знаю что со мной

Удмуртская республика
Православный христианин
мне нужен наверное совет психотерапевта или очень доброго священника...
у меня есть страх общественного транспорта- как мне быть? мать ругает что я пользуюсь попутками , такси, прошу знакомых подвести. в основном никуда особо не езжу - сижу дома... на группе непонятно с чем и что мне делать со своей "проблемой"... и как терпеть издевательства неверующей хулящей в первую очередь Бога(и меня) матери, считающей, что издеваюсь над ней тем что "вишу на ее шее" до стольки(!)лет, что я достойна ее ненависти и оскорблений..???!!!

ps отца нет
 
Добрый день Татьяна!
Мне думается, что в Вашем случае разбираться надо с истоками. Откуда этот страх возник? Чего именно Вы боитесь?
Далеко не всегда такие проблемы можно решить, просто следуя правильным советам. Преодоление невротических проблем, в т.ч. фобий всегда происходит опытно, т.е. проживанием. Это означает, что в процессе участвует человек целиком: и его тело, и его психика (мысли, чувства) и его дух. Осознавание проблемы, подготовка к преодолению страха (фобии) происходит в процессе психотерапии. А на практике, (в вашем случае – это поездка в транспорте) вы реализуете те знания и опыт, который получили во время психотерапевтической сессии. Психотерапевт в этом случае выступает как бы тренером, подготавливающем человека к проживанию нового опыта.
Как я уже говорила, корни проблемы могут находиться довольно глубоко и самому человеку бывает трудно связать происхождение симптома с духовными или психологическими нарушениями.
В своем вопросе вы, я думаю не случайно, указываете на то, что воспитывались без отца, что с мамой наряженные отношения. Видимо, интуитивно чувствуете, что такое положение вещей может быть одной из причин возникновения страхов.
Православному человеку вера помогает преодолевать различного рода фобии. Она является мощнейшим ресурсом в нашем исцелении.
С подобными вещами мне приходилось работать не раз.
Работала я с молодой девушкой. Она испытывала страх перед поездками в маршрутных такси - боялась теракта. При совместной работе мы вышли на вещи, казалось бы, внешне никак со страхом теракта не связанные. Это были глубинные ее страхи, связанные со смертью мамы и близкого друга. Сейчас эта девушка свой страх преодолела. То есть, пользуется этим видом транспорта.
Можно рассмотреть проблему, как духовную брань, как сочетание с бесовскими помыслами. Это важный аспект. Но и психологического аспекта возникновения фобии исключать не следует.
Человек существо трехсоставное: дух-душа-тело. Все участвует в исцелении. И все три аспекта важны. Они влияют друг на друга.
Не всегда проблемы решаются быстро. Иногда этот механизм закрепляется довольно прочно. В этом случае может потребоваться довольно много времени для «переучивания» нашего сознания.
Были в моем опыте работы и случаи, когда фобия «уходила» за одну сессию. Этот случай описан мною в качестве примера, когда был задействован «ресурс веры» в полной мере.
Об этом можно почитать в статье «О месте православной психотерапии при преодолении невротических расстройств».
Она дана как приложение в конце статьи «Что такое православная психология и психотерапия».
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_...avoslavnaya_psihologiya_i_psihoterapiya.shtml
С уважением, Легостаева Марина Вениаминовна
(Общество православных психологов Санкт-Петербурга)
 
Сверху