Не убивай. Исход 20:13

Здравствуйте, я плохо понимаю библию, искал на просторах интернета с толкованиями, но найти такую, которая бы могла конкретно объяснять по каждому пункту не смог. недавно начал читать ее заново, но вот, что меня удивило.Помня 6-ю заповедь не убивай столкнулся с непонятным.

Исход 21:14
а если кто с намерением умертвит ближнего коварно [и прибежит к жертвеннику], то и от жертвенника Моего бери его на смерть.

Исход 22:18
Ворожеи не оставляй в живых.

Левит 20:14
Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.

Быт 9:6
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА: ИБО человек создан по образу Божию

кто нибудь сможет мне объяснить все полностью. но более всего меня удивили вот эти строки:Быт 9:6
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА: ИБО человек создан по образу Божию

Помогите мне в моем непонимании.

С большой к вам благодарность Александр.
 
оренбург
Православный христианин
Здравствуйте, я плохо понимаю библию, искал на просторах интернета с толкованиями, но найти такую, которая бы могла конкретно объяснять по каждому пункту не смог.
Александр не пытайтесь понять всё и сразу, это как сесть за свадебный стол и пытаться насытиться каждым из предложенных яств... заворот кишок получится:).
Исход 21:14
а если кто с намерением умертвит ближнего коварно [и прибежит к жертвеннику], то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
То что первое приходит в голову не есть то что предписано Законом. Иудеи(да и другие читающие Закон), не имеющие в сердце Христа, понимали Закон буквально, потому и исполняли прямолинейно своему сознанию.
Закон духовен и добр, т.е. применяется в духовной борьбе, а не против плоти.
Поэтому не удивляйтесь своим помышлениям, это покрывало(непонимания) с сердца снимается Христом.
Всё, на что не приходит благоразумный ответ в сердце, пропускайте и, оставляя вопрос открытым в себе, читайте дальше.
По мере исполнения Евангелия вопросы будут отпадать. Т.е. как пазлы по отдельности нам видятся чем-то безсмысленным, так и Писание, со временем будет складываться в вашем сознании Христом в стройные картины.
 
Москва
Православный христианин
Александр не пытайтесь понять всё и сразу, это как сесть за свадебный стол и пытаться насытиться каждым из предложенных яств... заворот кишок получится:).
:) Именно так. И начинать надо не с Ветхого, а с Нового Завета, а уже потом, когда сердце и ум наши просветятся Христом, можно будет понять и Ветхий, да и то - с помощью толкований святых отцов. Немощны наши умы и души, поражённые первородным грехом. Примите этот совет, прошу Вас, Александр.
 
Именно с евангелия я начинал. читаю Библию с дошкольного возраста. И никогда этих слов не замечал, пока мне не указали.Больше всего меня тревожат вот эти слова,"Быт 9:6
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА: ИБО человек создан по образу Божию", потому как сам я уразуметь не в силах.
 
Москва
Православный христианин
Именно с евангелия я начинал. читаю Библию с дошкольного возраста. И никогда этих слов не замечал, пока мне не указали.Больше всего меня тревожат вот эти слова,"Быт 9:6
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА: ИБО человек создан по образу Божию", потому как сам я уразуметь не в силах.
Тем более пора Вам не толковать Св. Писание самочинно, а следовать учению св. отцов. Я дала Вам ссылки на их труды. У нас на сайте их много. Бог в помощь.
Упомянутый Вами стих пр. Ефрем Сирин толкует так:

6. проливаяй кровь человечу, в ея место его пролиется между человеками. Словами же: яко во образ Божий сотворих человека, показывается, что человек, подобно Богу, облечен властью живить и мертвить.
 
Спасибо огромное. Вы мне очень помогли в решении непонятных для меня мест в Священном Писании.Да хранит вас Господь.
Тина я часто задаю вопросы, но вы меня тоже поймите. Я просил вас о том, что есть ли такой толковик Библии, который, как на этом (6. проливаяй кровь человечу, в ея место его пролиется между человеками. Словами же: яко во образ Божий сотворих человека, показывается, что человек, подобно Богу, облечен властью живить и мертвить.) примере изъяснил бы все непонятные места в Библии. То что вы мне дали ссылку большое вам спасибо за это. Но она не отвечает тому, чего я ищу. Ведь сказано:"Стучите и отворят вам".Не думайте, что я на этом форуме, что бы искушать вас. Нет будучи сам искушаем, прошу вашей помочи не дать погибнуть моей души. Да хранит вас Господь.
 
Святая Русь
Православный христианин
А что тут сложного в этих словах?
Как Христос говорил "Древним сказано око за око, зуб за зуб, а я вам говорю..."
В Ветхом Завете действовал принцип "зуб за зуб" и убийцу наказывали убийством
 
Святая Русь
Православный христианин
Вы знаете что Адам погиб через Еву от знаний, полученных преждевременно?

Не согласен.:) Адам не узнал ничего нового. Он просо начал болеть и постепенно умирать.:( И наказан он был не за полученные знания, а за ЖЕЛАНИЕ знать больше, чем нужно, за преслушание воли Божией.
 
Москва
Православный христианин
Не согласен.:) Адам не узнал ничего нового. Он просо начал болеть и постепенно умирать.:( И наказан он был не за полученные знания, а за ЖЕЛАНИЕ знать больше, чем нужно, за преслушание воли Божией.
Я бы сказала - кроме всего прочего, не за желание знаний, а за желание стать "как бог" путём, противоречащим воле Божией.
 
оренбург
Православный христианин
Не согласен.:) Адам не узнал ничего нового. Он просо начал болеть и постепенно умирать.:( И наказан он был не за полученные знания, а за ЖЕЛАНИЕ знать больше, чем нужно, за преслушание воли Божией.
У человека был малый сын. Отец говорил не лезь в розетку - умрёшь. Сын полез и умер. Вопрос: Отчего он умер, от непослушания или того что было в розетке?
 
г. Пермь
Православный христианин
У человека был малый сын. Отец говорил не лезь в розетку - умрёшь. Сын полез и умер. Вопрос: Отчего он умер, от непослушания или того что было в розетке?

Он не умер . Его стукнуло током и он понял, что к розетке прикасаться не следует и что отца слушаться нужно .
 
Москва
Православный христианин
Дорогой Александр! Сформулируйте свой вопрос предельно честно и конкретно.Что именно Вам непонятно? Можно убивать или нельзя? Кого и когда можно, а кого и когда нельзя? Задайте вопрос священнику. Но не старайтесь понять все сразу. "Ещё многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить" Ин 16:12
 
Я изложил довольно ясно. У меня и в мысли не приходит убить кого нибудь.Типун вам на язык. Просто мне были не понятны слова в особенности вот эти-Быт 9:6
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА: ИБО человек создан по образу Божию. Но Тина нашла таки именно тот ответ, который разъясняет все мои непонимания-6. проливаяй кровь человечу, в ея место его пролиется между человеками. Словами же: яко во образ Божий сотворих человека, показывается, что человек, подобно Богу, облечен властью живить и мертвить.
 
Сверху