Не понятное чувство

Православный христианин
Имеются дома две книги конца восемнадцатого столетия. Одна-если я правильно понял -учебник словесности для отроков семинаристов,другая -церковный календарь -опять же, если правильно понимаю. Так вот, иногда, когда я открываю одну из книг и некоторое время читаю,происходит что-то не понятное, какое-то щемящее что-ли чувство, настольгия какая ,то-ли тоска ... может, у кого что-то подобное было?
 
Православный христианин
Имеются дома две книги конца восемнадцатого столетия. Одна-если я правильно понял -учебник словесности для отроков семинаристов,другая -церковный календарь -опять же, если правильно понимаю. Так вот, иногда, когда я открываю одну из книг и некоторое время читаю,происходит что-то не понятное, какое-то щемящее что-ли чувство, настольгия какая ,то-ли тоска ... может, у кого что-то подобное было?
Андриан, сколько судеб прикоснулось к старым книгам ... Мне милее храмы "намоленные", знаю, где меня крестили ... мы стареем, века - проходят, а они, как корабли, рассекают океан времени ... и уходят за НАШ горизонт ... Ей, гряди, Господи Иисусе!
 
Православный христианин
Дед Сергий, вы хотите сказать что это "старая память"?а,ежели так,то как это работает?
 
Православный христианин
Дед Сергий, вы хотите сказать что это "старая память"?а,ежели так,то как это работает?
Вещи святых - приобретают силу не сами по себе, а СВЯЗЬ образуется проситель-вещь-святой-Бог-проситель. Духовные законы универсальны, магу ТОЖЕ нужна вещь в руках, чтобы НАЦЕЛИТЬ силу на человека (носок, фотография, чайная ложка, футболка и т.д.), как проводник ... Чаще креститься - очень полезно, мы не знаем, ЧТО происходит за нашей спиной.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вещи святых - приобретают силу не сами по себе, а СВЯЗЬ образуется проситель-вещь-святой-Бог-проситель. Духовные законы универсальны, магу ТОЖЕ нужна вещь в руках, чтобы НАЦЕЛИТЬ силу на человека (носок, фотография, чайная ложка, футболка и т.д.), как проводник ... Чаще креститься - очень полезно, мы не знаем, ЧТО происходит за нашей спиной.
Как вещи от святых людей, подобно их св. мощам, могут быть благодатными, так наверное и вещи грешников могут хранить в себе нечто духовно порочное...
На это есть и примеры в Писании.
1. " так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его (ап. Павла), и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них "
2. "И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью. (Иуды 1: 22,23)
Старец Амвросий (?) советовал одному человеку не брать и не носить шубу, подаренную ему кем-то, чтоб не заразиться страстью того, кто ее носил.
Осторожность нужна и полезна в духовной жизни, но без фанатизма и уклонения в язычество.
При необходимости пользования чужими вещами, надо прочесть молитву на освящение всякой вещи:

Созда́телю и Соде́телю челове́ческаго ро́да, Да́телю благода́ти духо́вныя, Пода́телю ве́чнаго спасе́ния, Са́м, Го́споди, посли́ Ду́ха Твоего́ Свята́го с вы́шним благослове́нием на ве́щь сию́, я́ко да вооруже́на си́лою небе́снаго заступле́ния хотя́щим ю́ употребля́ти, помо́щна бу́дет к теле́сному спасе́нию и заступле́нию и по́мощи, о Христе́ Иису́се Го́споде на́шем. Ами́нь.
(И кропить вещь святой водой трижды).

Источник: Сельский требный сборник; «Православный Молитвослов и Псалтырь» (1996 г., репринт 1980 года, с.117).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мб стоит освятить их в храме? Чтобы знать, что чувство можно принять.
 
Сверху