Не понимаю что я буду делать в Раю? (Если туда попаду)

Православный христианин
Добрый день, отец Олег!
Благодарю за скорые ответы на вопросы, Спаси Господь!
Вопрос:
Я не понимаю что я буду делать в Раю? (Если туда попаду). Если там все молятся,то как мне быть? Я с трудом и понуждением иду в Храм на молитву, стараюсь читать Евангелие и Апостол каждый день, но это делаю с понуждением.
Слышал такую мысль,что в Храме Божием как в Раю, и если человеку это не чувствует (скучно, на службу с понуждением идет),то он ближе к бесам, чем к Богу. И как тогда стать человеком Божием? Какое упражнение делать и как научится? Вот мои руки,ноги,голова... как?
Молится или читать Евангелие - благое дело и ко спасению,но почему оно дается с большим трудом? Требует понуждения?
Как в каноне преподобного Андрей Критского:"душа, что ты спишь?". Почему я сам: и душа и тело, боремся с делами, которые ведут ко спасению?
Спасибо за ответ!
 
Москва
Православный христианин
Я не понимаю что я буду делать в Раю?
Никто этого не понимает...
Читаем: "Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1Кор.2:9). - То есть, сравнения здесь не отражают грядущею реальность.
Почему я сам: и душа и тело, боремся с делами, которые ведут ко спасению?
Это свойство, которое обнаруживается в каждом человеке (в его падшем состоянии), даже в таком духовном, как ап. Павел.
Читаем: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха" (Рим.7:22-25).
 
Последнее редактирование:
Сверху