не оставляют сомнения

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, отец Николай!
Обращаюсь к вам за советом, так как мечусь в сомнениях уже не первую неделю.Возникли некоторые жизненные ситуации,и я сама не могу разобраться,как же должно поступать человеку православному,верующему,так как воцерковляться я начала всего лишь несколько месяцев назад.
1.предисловие: стала ходить в церковь в ноябре,у нас в Барселоне есть приход,но нет своего помещения,поэтому службы проводятся в часовне католич. храма.Часовня каменная,не отапливаемая.Конечно,холодов у нас особых нет, но внутри безумно холодно.Одеваюсь как могу тепло(даже привезла зимние сапоги из России,на меху,всегда их обуваю,когда иду на службу.)
Дело в том,что стала постоянно болеть.Дело,конечно, не в храме, а в моем совершенно ослабленном организме.Сейчас опять болею,вот уже две недели как, всю эту неделю без голоса вообще.А я работаю-с детьми,в музыкальной школе,поэтому особо с работы не уйдешь(а голос ой как нужен..:().Эти дни я решила посидеть дома-отлежаться,потому что до этого такой возможности не было.И вот встал вопрос: идти ли на воскресную литургию(а посещать я могу только это богослужение...)Температуры вроде нет, в общем состояние терпимое.Но РАЗУМОМ понимаю: простою два часа-и все, опять по новой..потому что окоченею там.И не пошла.Помолилась утром, послушала песнопения.Что это,маловерие?Можно ли в таких ситуациях вообще рассуждать разумно?Можно ли к вере вообще подходить разумно?Или каждый верующий должен положиться на Господа нашего?То есть я думаю,что промерзну и болезнь затянется еще больше,потому что я очень слабо верую в силу Бога?А если бы верила сильнее,искреннее,может быть,то пошла бы?И уповала бы на его волю?
Скажите,какой выбор должно делать верующему человеку?весь день мучаюсь...
2.Вторая ситуация мне не дает покоя гораздо более длительное время.Думала,справлюсь. Молилась,просила Господа простить меня за все эти мысли, за злость,за гордость,за раздражение.И за человека,который эту ситуацию создал,тоже молилась.Но видимо,крепко меня лукавый повязал..
Так получилось, что в моей личной жизни случился серьезный кризис и одна моя приятельница очень сильно вмешалась ,да не один раз.растрезвонила всем знакомым о нашей с любимым ситуации, причем сделала свои какие-то выводы и всем их выдала за правду.На мой взгляд ее поведение было крайне не тактичным и даже хамским.Одно понимаю и знаю точно: не по злому умыслу,она хороший человек, она не искала себе выгоды, она так-волновалась.Но принесла очень много неприятностей своим поведением.Отношения с ней и без того были натянуты и вот-как гнойник прорвало.В первые дни меня аж трясло от возмущения,что человек не понимает,что делает(очень стыдно за эти эмоции....),но ей я ответила тактично и спокойно.Опять же-не лично,а написала. Лично бы просто не сдержалась,к сожалению.Я понимаю,что не должна испытывать этих эмоций, что нужно отпустить и простить.Я молилась за нее.и за себя ,дурную.Спустя несколько недель эмоции утихли,конечно. Но видеть я ее не хочу.Именно это меня и терзает.Вот устала я от нее.И знаю,что неправильно это.Хотя сейчас нет ни возмущения, ни раздражения. Я точно знаю,что простила и остыла.Себя простить труднее за несдержанность.Но как быть?не хочу пока с ней видеться..
Скажите,что вы думаете, по поводу этой ситуации?знаю,что не права я, знаю,что многое неправильно мыслю,не по-христиански...не обладаю я еще той верой,не вижу многие свои грехи, что-то до сих пор считаю правильным.И плохо от того,что я живой ведь человек-все чувствую,и мне бывает и грустно,и обидно, и раздражаюсь, и злюсь-а все грех...и получается-куда ни посмотрю и что не сделаю-все грех.и чувствую себя просто ужасно от этого.Знаю,что это первый период такой..я только начинаю этот путь.И шатает меня туда-сюда.Подскажите, как быть?
Извиняюсь заранее за столь длинный пост.
Простите меня.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
1.Советую принимать лекарства повышающие защитные силы иммунитета. Не учавствовать в Евхаристии реже чем раз в 3 недели - не рекомендую. При настойчивости, молитве и терпении Господь обязательно поможет вам преодолеть все телесные недуги стоящие на пути в храм.

2. Со знакомой, если не хотите, не общайтесь. Никто не может заставить общаться на дружеской основе если сердце не "лежит" к человеку. Конечно, ненависти, неприязни, осуждения надо попытаться избегнуть
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо,о.Николай за ответ.
Слава Богу, все эти ужасные чувства и эмоции ушли.Осталось непонятное чувство вины(даже не знаю перед кем),как будто я не имею права НЕ хотеть общаться с человеком...
что же касается первой ситуации...боюсь,я не совсем понимаю...
может ,я еще по старой памяти цепляюсь за свой разум и во всем ищу логику.Простите,если пишу что-то не так.Может я не точно вопрос задала.Попробую привести пример:
одна знакомая мне рассказала историю.Она хотела причастить дочку,но у той накануне поднялась высокая температура.И мама все равно ее взяла в храм,отстояла всю службу с ребенком на руках,девочку бил озноб.Но после причастия она сама уже шла домой,температура спала.
В этом есть проявление веры в Господа?И конечно же,его любви к нам?
получается,что мой поступок-малодушие?я пожалела себя?
Батюшка,простите,я просто не понимаю,грех ли рассуждать разумно в таких ситуациях..
Простите еще раз.
И спасибо Вам!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин должен всегда рассуждать здраво и разумно. Но, наша разумность должна быть проверяема Божественным Откровением - Священным Писанием и Священным Преданием. Поскольку иногда наш разум и чувства не являют реальной картины всего происходящего с нами. Необходимо помнить, что наша логика может быть фантазией, неким представлением или обманом, со стороны лукавого, который знает о нашей греховной природе, вследствие чего и пытается посеять свои мысли и сбросить нас с пути СПАСЕНИЯ
 
Сверху