Не могу решиться на исповедь..

Пермь
Православный христианин
я никогда не исповедовалась но сейчас, как поняла что Бог действительно есть, считаю обязанной это сделать..но жутко боюсь.. как только собираюсь поговорить с батюшкой о том как бы мне это сделать..ничего внятного сказать не могу..как будто дар речи пропадает и два слова связать не могу.. что же тогда будет на исповеди, да и жутко стесняюсь называть некоторые грехи,а там еще есть молодой батюшка, так ему вообще просто боюсь открываться, да еще он такой улыбчивый это меня смущает.. а еще послкольку это в литургию идет боюсь что неуспею( еще люди будут стоять в очередь),что много времени займет, вдруг потороплюсь и все получится не искренне..вобщем сплошные сомнения идут и мысли всякие..заморочки..незнаю как расслабиться и снять волнение..знаю ведь пока не исповедуюсь не успокоюсь..но волнение меня парализует словно..и глупо и смешно, но на самом деле печально((...как быть то мне?
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лучший способ подготовиться к исповеди - записать то, что Вы будете говорить: перечислить грехи, отметить сложные ситуации и вопросы. Можно воспользоваться книгами об исповеди (наподобие "Опыта построения исповеди" о. Иоанна (Крестьянкина)) - там подробно перечислены страсти и грехи, описана борьба с ними.
Не стоит стесняться потом на исповеди прочитать что-нибудь по тетрадке.
Главное, чтобы у священника было время (и желание) Вас подробно выслушать, помочь советом. Постарайтесь найти удобное для него время.
 
Сверху