Не могу простить человека

Москва
Православный христианин
Батюшка, благословите!
Большая тягота у меня на душе, не могу я простить мужа, который меня оставил будучи беременной,ну не могу я возлюбить ближнего(его),иногда даже замечаю за собой мысль, что очень желаю, чтобы Господь его наказал....дело в том, что этот человек в начале, как оказалось, притворялся(только зачем- ни я ни моя семья так и не поняла), красиво ухаживал, сидел под подъездом, за свои провинности извинялся и никак не хотел чтобы я его бросила..в итоге храня свое девство до 22 лет, я впала в грех блуда...и видимо Господь меня наказал, мы повенчались (покаясь в этом грехе до венчания) и пол года жили хорошо, а как только я забеременела человек жутко переменился, начал хамить мне и моим родителям, обвинять меня в том, что я ограничиваю его свободу, ЕГО финансы и в общем так получилось что эти 7 мес. он живет со своими родителями, я со своими. И с моей стороны были обвинения,из-за обиды, мне было не понять что происходит и почему так происходит именно в такой момент моей жизни. В итоге он меня ВО ВСЕМ обвинил, полностью в этой ситуации, назвал глупой меня и моих родителей, ничем не помог за период беременности, в то время когда вроде хотели примириться заставлял меня нервничать почти до истерик не понимая моего положения. И судя по его высказываниям у меня сложилось впечатление, что человек стал больным на голову... Сейчас пользуясь добротой бабушки звонит ей и спрашивает не родила ли я еще, и что он "волнуется"...
И еще- именно с приходом его в нашу жизнь, все повернулось верх дном, мои родители и я переругались с обеими бабушками вообще по непонятным причинам, мой отец более полугода не мог найти работу, на меня на работе все ополчились, любимая кошка резко заболела и сейчас находится при смерти- ей осталось пару дней...скажите, что это? Этот человек бесноват? Ну ходил же со мной в церковь, венчался....

Вспоминаю как-то он рассказал мне, что лет в 16 он по дурости и по молодости занимался черной магией с другом, отошел от веры, снял крест, однажды ночью явно чувствовал запах серы в комнате и что, кто-то его прижимает к кровати давя на лопатки когда он дремал... друг покончил с собой выбросившись с окна университета, и моему будущему мужу стало жутко и он резко бросил это занятие...но истинно вооцерквленным он никогда не был... Может про серу и давление на спину он придумал...не знаю! но то, что эти занятия в его жизнь ничего хорошего не принесли он понял и раскаивался...

Батюшка, помолитесь за меня, если можно, мне через несколько дней рожать уже, а мысли и боль с души не уходят...во всем корю себя и за все каюсь, и жалею что повстречала этого человека.

р.Б. Людмила.
 
… не могу я простить мужа, который меня оставил будучи беременной… очень желаю, чтобы Господь его наказал....

...во всем корю себя и за все каюсь, и жалею что повстречала этого человека.

Дорогая Людмила!

На подобные вопросы всегда трудно отвечать, так как нужно смотреть на конкретную ситуацию, выслушивая ту и другую сторону. Поэтому и отвечаю односторонне – какие шаги сделать именно вам для супружеского всепрощения. Пожалуйста, примите без обид…

Нельзя все источники бед искать в другом человеке: мы сами виновны... Пока вы это не осмыслите, бес ожесточения будет терзать вашу душу, и никакая «черная магия» не объяснит это ужасное состояние. Лучше честно спросите себя – а была ли «любовь»? Ведь и подсознательное телесное притяжение, и психоэмоциональный контакт межличностного общения, и чадородный инстинкт, и даже меркантильно-рассудочное желание устроить свой быт, являются лишь прелюдиями любви великой - но только дыхание дружбы, которая должна обязательно основываться на безусловном доверии, делает ее таковой. Скорее всего именно этого у вас не было, поэтому и "любовь" не дожила даже до первого испытания огнем жизни.

Да и само таинство венчания может остаться в памяти красивым, но безблагодатным обрядом, если вы не пережили его единодушием в вере, чтобы вместе подготавливать себя к будущему Царству Божьему долготерпением, кротостью и взаимной жертвенностью. Не следует пугаться разномыслия в браке – этот факт неизбежен, но он превозмогается через единодушие в вере. А вне любви божественной брачная жизнь всегда будет великим одиночеством….

Если у человека на душе нераскаянный грех, то он будете и поступать греховно, будет от него исходить мстительность, злопамятность, обидчивость. Будет копить обиды, искать и видеть их повсюду, всё истолковывать в дурном смысле. В конечном итоге это приведёт к деградации духовной. Раздражительность, гнев, мстительность, злопамятность – это все ступени развития одного и того же процесса, суть которого - реакция уязвленного самолюбия. Самолюбие, зацикленность на себе, противостоит истинной, т.е. жертвенной любви, и потому греховно. Надо честно спросить себя – не было ли самолюбования? Когда самовлюбленный человек любит другого, то это не любовь к нему, а к себе, к его любованию им. Как известно на сладкую бумагу с запахом красивости обычно летят ленивые трутни…
Осознание этого должно вести к деятельному покаянию, молитве об обижающем супруге и примирению, по крайней мере, в сердце. Злопамятный же будет мучиться внутри себя, создаст проблемы в отношениях с другими людьми и сам не будет прощен и услышан Богом.

Господь нас зовёт к совершенству: «Научитесь от Меня, яко кроток и смирен есмь сердцем» (Мф.11,29). То есть, чтобы обида и злопамятство не касались нас, надо быть кротким и смиренным сердцем, подобно Христу. Смиренный человек скажет себе твёрдо и спокойно: «Это я получил по своим грехам. Господи помилуй!» А горделивый начнёт возмущаться: «Ну, как же так можно?! Как же можно ко мне так относиться?»
Лукавый двигает нами, и мы ему по своей гордости подчиняемся, и тогда человек становится орудием дьявольской злобной и агрессивной силы, которая выбирает момент, когда человек перед ней наиболее беззащитен. И тогда нападает и напоминает самые болезненные моменты, толкает мысль анализировать ситуацию и переживать ее вновь и вновь…

Но ведь Господь даёт нам для защиты Свою божественную, всепобеждающую, самую великую в мире силу! Почему же не видим результата? Да не в том дело, как нас оскорбили, а в том, как мы молимся! Если мы своими силёнками пытаемся справиться с обидой, воздать, как нам кажется, заслуженное отмщение, на самом деле ничего реально не достигнем – Господь ведь очень ясно сказал: «Без Меня не можете творити ничего» (Ин. 15, 5) . А вот если мы молимся по-настоящему – значит, результат непременно будет! Верьте и молитесь!

Священное Писание учит: "Гневаясь, не согрешайте" (Пс.4, 5). Не согрешать главным грехом – гордостью, которая есть искажение человеческой природы. Она лишает нас достоинства и тех благодатных сил, которые Господь щедро дарует каждому. Гордый же человек сам от них отказывается, а вот смиренного человека обидеть невозможно. Гордый человек не умеет различать добро и зло, а смиренный умеет. Поэтому достигая смирения в молитве, попробуйте вспомнить что-то доброе о супруге – ведь было же? Вот тогда и молитесь так, чтобы молитва преодолела то зло, которое было вами сделано ведомо или неведомо: «Господи, прости меня окаянную. Я виновата».

И только после такого самоочищения следующим последовательным шагом может стать деятельное примирение с супругом. Хорошо, когда обидчик сам просит прощения - это очень помогает простить. И чем глубже обида, тем скорее нужно простить, ибо "Кому мало прощается, тот мало любит" (Лк.7,47). Человек ведь потому так и ведет себя, что, несмотря на внешнее благополучие, ему плохо, внутри его терзает грех, и без Бога он беспомощен перед демоническим внушением. Поэтому святые чутким и чистым своим сердцем скорбели об ошибках и грехах ближнего, как о своих собственных.

Ну а если муж не видит своего греха, не признает себя виноватым, то просто женским великодушием, пожалейте его и благословите его: «Итак, должно подвизаться, чтобы очистить совершенно и внутренний гной, дабы больное место совсем заросло, и чтобы не осталось никакого безобразия и вовсе нельзя было узнать, что на этом месте была рана. Как же можно сего достигнуть? Молясь от всего сердца об оскорбившем и говоря: Боже! Помоги брату моему и мне, ради молитв его. Таким образом человек и молится за брата своего (а это есть знак сострадания и любви), и смиряется, прося себе помощи, ради молитв его: а где сострадание, любовь и смирение, что там может успеть раздражительность, или злопамятность, или другая страсть?» (преп. авва Дорофей).

Как вам сейчас действовать? Действие не обязательно в словах или даже в поступках. Оно может быть и в молчании – во «благом молчании». Дело не в выражении, а чтобы в душе был Бог, и когда Он уходит из нее, то иссякает источник Любви, и сад души засыхает от мысленного круговорота обид.
А пока сосредоточьтесь на ребеночке - ради него душа женщины готова забыть о всех обидах, о бесчестии мужа, об укоряющих родственниках, о себе самой… Само материнство и есть спасающий великий жертвенный подвиг Любви! При настоящем прощении к вам обязательно вернется утерянный мир, на душе станет легко. Вы даже будете рады встрече с бывшим супругом – и это будет верным признаком, что обида уврачевана…

Помоги вам Бог! +
 
Сверху