Не могу находиться рядом с неверующими людьми

Именно так и есть.
Резюмируя: ну ваще! Нафантазировали, печально... Вы уверены, что мир и люди такие, каким Вы его видите? Я же про бесовские наваждения неслучайно написала, они запросто могут такие "фильтры" поставить. Ведь получается, что в результате этого Вы не стремитесь к исполнению одной из двух важнейших заповедей христианина. Это если с духовной точки зрения. Есть же ещё психологическая...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Из контекста было понятно, что я имела в виду по тому, как заповедал Иисус.
Не подлавливайте на слове, дабы показать свое интеллектуальное превосходство и самоутвердиться на форуме, либо для лайков. У Господа все равны.
Симпатию утратила. Надоели ложь и лицемерие.
Анна, иногда человек настолько "ощетинившийся", что видит негатив даже там, где его не было изначально. Мне вот не показалось, что тот ответ Марии был ради самоутверждения (или для лайков - уж тем более нет). Впрочем, и тут вы имеете право на свои чувства. Другое дело, что когда внутри что-то меняется, то и чувства тоже приходят в более спокойное состояние.
Ну да ладно, это я вскользь.
А по теме могу сказать из своего опыта, что люди ВЕЗДЕ всякие и разные. Вот и на вашей прежней работе вам тоже всякие встретились. Я более того скажу, что и в Храме встречаются те, с которыми не по пути. И "в миру" бывают вполне те, с которыми приятно общаться. Тут нет никаких особых средств для достижения гармонии, только одно - "ищите и обрящете..."
Сама я прошла путь разочарования в идеализации исключительно православных людей. Сейчас знаю, что встретить действительно приятного ТЕБЕ человека - все-таки дар Божий. В основном просто приятные православные. Но чаще эта приятность только потому, что с ними близко не сталкиваешься)) Так, здорования-прощания, пару минут разговоров на отвлеченные темы. Любое!!! более близкое взаимодействие выявляет кучу несовпадений. И даже (о ужас!!!) у меня, например, есть несколько случаев, когда я просто не нашла общего языка с супер-пупер православными людьми. Просто шла дальше искать свое.
А еще есть такое дело, что Господь посылает нам для исправления ситуации, когда волей-неволей даже близкие люди превращаются в "ежиков" - колят и колят. Уже иной раз даже молитвы за них убавлять приходится, чтобы пожить спокойно хоть какой-то период)))
То, что у вас работа в мирском коллективе -замечательно! Есть возможность стать сильнее характером. Находить свой баланс. Богу мы нужны сильные и с устоявшейся психикой, а не трусливо прячущиеся по углам. Господь любит смелых! (не помню, но где-то встречала))
Он вас и направил туда, где вам полезнее быть, чтобы стать одновременно и сильной, и понимающей. Ведь любить действительно можно каждого. Вопрос в том, чтобы увидеть хотя бы крохи светлых сторон в любом человеке. Или принять тот факт, что есть слабость. Или принять тот факт, что вы еще недостаточно любите сами себя, раз вам неуютно в другом коллективе. Или принять факт, что нет смирения... и так далее, и так далее, и так далее ... Вы можете работать с любым доводом, который себе выберете. Нам всегда есть над чем работать у себя внутри. Не отчаивайтесь. Ищите во всем хорошее.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер, дорогие.

Который день читаю тему и не понимаю, Маришечка, которая начала тему, и Анна22, которая ее продолжает - один человек или разные?

Насколько я поняла, Маришечка поменяла работу и ей сейчас трудно на новом месте с новыми людьми. Анна22 же - человек, которого, по ее рассказу, много обижали в любом коллективе. Маришечка задала свой вопрос, прочитала первые ответы и больше на сайт не заходит. Анна22 продолжает тему уже не о месте работы, а о том, как ладить/не ладить с трудными людьми.

Если я ошибаюсь, поправьте меня.
 
Крещён в Православии
Который день читаю тему и не понимаю, Маришечка, которая начала тему, и Анна22, которая ее продолжает - один человек или разные?
У меня нет дубликатов или клонов на форуме, это мой единственный аккаунт тут.
А Вы не задумывались, что есть похожие люди, с похожими проблемами?
Возможно я и вышла в офтоп, но не намеренно. Меня просто задела эта тема. Тоже в жизни сталкивалась с неоправданной жестокостью и оскорблениями, наглостью и хамством во некоторых коллективах. Не знаю, не вижу в этих людях образ Божий.
Данный форум и обсуждение меня просветлил. Я не знала, что оказывается можно искать образ Божий и в таких, далеких от Бога людях.
 
У меня нет дубликатов или клонов на форуме, это мой единственный аккаунт тут.
А Вы не задумывались, что есть похожие люди, с похожими проблемами?
Возможно я и вышла в офтоп, но не намеренно. Меня просто задела эта тема. Тоже в жизни сталкивалась с неоправданной жестокостью и оскорблениями, наглостью и хамством во некоторых коллективах. Не знаю, не вижу в этих людях образ Божий.
Данный форум и обсуждение меня просветлил. Я не знала, что оказывается можно искать образ Божий и в таких, далеких от Бога людях.
Я вообще лет в 15 планировала убить свою родственницу, которая причинила мне много боли в детстве - наверняка из лучших побуждений причинила и наверняка даже не догадываясь об этом. Но то, что и в ней есть и Образ, и (весьма) своеобразно проявляющаяся любовь - это базис, опираясь на который я пытаюсь её простить. Спасибо Татьяне Силиной, напомнила про отличного психолога Марину Филоник, как раз прослушала её лекцию про прощение - очень информативно. И да, прощение, как оказалось - это не одномоментный акт - это я и сама поняла на своём опыте, и она так же говорит. В случае такой сильной травмы, конечно. А потом я попала в ситуацию, когда, возможно, хотели убить меня - я и увидела тогда, что даже в таком человеке сохраняется искорка, которая от Бога. И что такой человек (судя по его словам, вполне могший причинить зло) несоизмеримо несчастнее меня внутри. И как только я его пожалела (мысленно) - он тут же меня отпустил. Было ли это совпадение? Не знаю. Кстати, после того случая 14 лет боялась даже о нём упоминать, настолько была напугана тем случаем. Но это было ярко - увидеть, какая бездна, ад в душе человека, и глубоко внутри - огонёчек Бога. Который и этого человека тоже любит, только Ему больно от того, что человек делает со своей душой.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня нет дубликатов или клонов на форуме, это мой единственный аккаунт тут.
А Вы не задумывались, что есть похожие люди, с похожими проблемами?
Возможно я и вышла в офтоп, но не намеренно. Меня просто задела эта тема. Тоже в жизни сталкивалась с неоправданной жестокостью и оскорблениями, наглостью и хамством во некоторых коллективах. Не знаю, не вижу в этих людях образ Божий.
Данный форум и обсуждение меня просветлил. Я не знала, что оказывается можно искать образ Божий и в таких, далеких от Бога людях.
Дорогая Анна, я даже в мыслях не имела, что у Вас на форуме может быть "клон". Я посмотрела профиль Маришеньки и Ваш профиль и решила внести некоторую ясность. Отвечала, скорее, на пост, который предшествует моему. В нем Все-таки Ольга, советовала Вам (скорее всего автору темы Маришеньке) что-то относительно работы. Если я как-то задела Вас, простите. Если советы Все-таки Ольги и других форумчан относительно работы подходит Вам, то и замечательно. Значит, я не в тему вставила свои уточнения.

Очень рада, что у Вас появилась мысль искать в каждом человеке что-то хорошее. Мне это в жизни часто помогает. И еще помогает старание в сказанном стараться видеть "одно дно", не задумываясь о "втором, третьем и других днах", воспринимать все, как оно есть, не искать подтексты.
 
Вот и попробуйте,попроситесь.Пока не попробуете не узнаете что они Вам ответят.А за других людей не нужно думать,принципиальные они или нет.Почти всегда наши мысли о других неправильные.Помолитесь и с Богом.
Таким как автор действительно лучше работать в православных организациях. У меня родители очень верующие и им всегда было тяжело в светских коллективах.
 
Крещён в Православии
Кажется, Серафим Саровский ко всем обращался "радость моя", причем искренне, и вроде он святой. Так что если христианину другие люди приносят в основном раздражение, то он не туда заехал в своем христианстве, как мне кажется.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
У меня родители очень верующие и им всегда было тяжело в светских коллективах.
Это от коллектива зависит. Я немало поработал в светских коллективах - никаких проблем не было. Лет 20 назад, помню, на Вознесение на клирос петь отпустили вообще без разговоров, даже с некоторым уважением отнеслись, хотя люди абсолютно далекие от Церкви.
 
язычник
Мариша, просто осознайте, что вы не ответственны за грехи других, в плане грехов - ты один проживаешь свою жизнь, также осознайте, что осуждая человека - мы берем часть его греха на себя.
 
Сверху